Как увеличить прибыльность и обеспечить масштабируемость digital-агентства: 5 рабочих стратегий

Если вы работаете в агентстве digital-маркетинга, то вы наверняка уже привыкли к динамичной рабочей среде. Сотрудникам приходится точно и быстро выполнять задачи и при этом оправдывать как собственные, так и чужие ожидания. Это нелегкая задача.

Почему это так сложно? Ответ, пожалуй, очевиден. Помимо борьбы за клиентов с другими агентствами вам также приходится противостоять компаниям, которые предпочитают создавать инхаус-команды. Поскольку число конкурентов на рынке растет, для достижения успеха важно учитывать все аспекты бизнеса. Конечно, клиенты всегда должны быть на первом месте, но долгосрочного процветания добиваются только те агентства, которые не просто оказывают качественные услуги, а постоянно работают над масштабированием бизнеса и увеличением прибыльности.

Вам необходимо добиться наилучших результатов, но при этом умудриться все сделать вовремя, чтобы полностью удовлетворить заказчика. Достичь такого баланса непросто, но вполне реально.

В этой статье мы рассмотрим подборку эффективных стратегий, которые позволят вам расширять компанию и при этом сохранять высокую прибыльность без ущерба для критически важной составляющей вашего бизнеса – налаживания и поддержке хороших отношений с клиентами.

1. В первую очередь всегда стремитесь предоставить клиентам превосходный сервис

Налаживание и укреплению отношений с клиентами

Обеспечение управляемости проекта – первостепенная задача, но качество обслуживания никогда не должно выпадать из вашего поля зрения. По мере роста бизнеса как никогда важно уделять особое внимание налаживанию и укреплению отношений с клиентами. Рефералы и сарафанное радио являются невероятно ценными средствами привлечения аудитории. Вы заложите основу для будущего успеха, если с самого начала зададитесь целью предоставлять наивысший уровень обслуживания.

Одна из составляющих первоклассного сервиса – наличие компетентных сотрудников и максимально эффективное использование их рабочего времени. Привлечение нового заказчика обходится гораздо дороже, чем удержание существующего. Учитывая это, первоочередной задачей вашего агентства должно быть эффективное и беспроблемное обслуживание клиентов.

2. Не отвлекайтесь на пустяки

При работе над масштабированием бизнеса и увеличением прибыльности агентства постоянно сталкиваются с различными препятствиями. Примерно 43% из них не успевают своевременно выполнять административные задачи, что приводит к увеличению продолжительности рабочего дня, искажению информации и снижению производительности. Сотрудники всех уровней тратят время и энергию на проведение кампаний, составление отчетов, заполнение табелей учета рабочего времени и другую работу, которую можно с легкостью автоматизировать.

По мере роста бизнеса чрезвычайно важно убедиться, что ваша команда плодотворно работает над действительно значимыми задачами. Все это ведет к удержанию сотрудников и росту доходов.

Мы понимаем, что все это легче сказать, чем сделать. Часто перестройка рабочих процессов кажется долгим и утомительным занятием, отвлекающим от повседневной работы. Тем не менее, занявшись этим прямо сейчас, вы сэкономите силы, время и деньги в будущем. Налаженные рабочие процессы позволят вашему агентству масштабироваться практически без ограничений.

3. Предлагайте платный поисковый трафик

Платная поисковая реклама может оказаться как невероятно эффективной, так и полностью бесполезной. Иногда она может вызывать опасения, поскольку сроки реализации маркетинговых кампаний зависят от особенностей каждого отдельного клиента. Тем не менее, при правильном подходе этот маркетинговый инструмент принесет вашему агентству пользу. И в некоторых случаях вы мгновенно заметите положительный результат.

Разработав хороший план на ранней стадии, вы сможете отладить процессы и определить направление, в котором надо развиваться для долгосрочного успеха. Всё начинается с проведения аудита аккаунтов ваших клиентов. Начав оценивать результаты, вы сможете определять эффективность предыдущих кампаний и идентифицировать перспективные области.

Итак, вы провели анализ эффективности, сравнили показатели, скорректировали бюджетные ожидания и донесли до клиентов ценность PPC-кампании. Теперь у вас есть все возможности для конвертации доходов. Существует несколько моделей ценообразования, которые можно успешно использовать, но эффективнее всего сочетать два подхода: взимать фиксированную плату каждый месяц плюс процент от рекламных расходов. Если структура кампании настроена правильно, то у вас появится не так уж и много дополнительной работы. Кроме того, при наличии инструментов для отслеживания продуктивности (сколько времени тратится на каждую задачу и насколько эффективно выполняются проекты) у вас есть все шансы добиться роста прибыли.

4. Сосредоточьтесь на повышении производительности

Сосредоточьтесь на повышении производительности

Еще одна проблема, с которой сталкиваются digital-агентства, – это отсутствие налаженных процессов, что не позволяет расширять бизнес в соответствии с запланированными темпами. Слишком много сил тратится на выполнение базовых задач и слишком мало времени уделяется более масштабным целям компании. Вам просто некогда планировать расширение бизнеса и работать над увеличением прибыли.

Частично решить эту проблему можно с помощью создания продуманных рабочих процессов. Определите, на что ваши сотрудники тратят больше всего времени. Есть ли задачи, которые можно перераспределить или автоматизировать? Не повторяется ли работа без необходимости? Определив недостатки на ранних этапах, вы сможете избавиться от них задолго до того, как они перерастут в более серьезные проблемы. Рост производительности ведет к повышению рентабельности. После внедрения соответствующих процессов вы сможете начать расширять масштабы деятельности компании.

5. Найдите правильную систему для работы с клиентами

 Найдите правильную систему для работы с клиентами

Вы создадите безупречную репутацию для своего digital-агентства, если будете предоставлять наилучшие результаты. Успех компании зависит от множества нюансов, и счастливые клиенты – одна из важнейших составляющих. Один из способов удовлетворить даже самых требовательных заказчиков – инвестировать в систему, которая обеспечит вам большую видимость. Наличие актуальной информации по каждому клиенту в режиме реального времени позволит вам использовать не реактивный, а проактивный подход.

Вам может показаться, что на изучение, проверку и тестирование различных инструментов digital-агентства уйдет слишком много времени. Относитесь к этому как к выгодным долгосрочным инвестициям, которые непременно окупятся в будущем. Вам больше не придется переживать, когда коллега уйдет в отпуск, рыться в почтовом ящике в поисках письма двухмесячной давности или с нуля создавать предложения для каждого нового клиента.

Подготовьте свое агентство к росту

Вот краткие итоги пяти стратегий для максимизации прибыльности вашего агентства:

  1. продолжайте уделять особое внимание обслуживанию клиентов;
  2. перестаньте тратить время на пустяки;
  3. предлагайте платный поисковый трафик;
  4. повышайте продуктивность сотрудников;
  5. используйте правильную систему для работы с клиентами.

Избегайте ошибок, которые совершает большинство агентств, уделяя слишком много времени инвестициям в собственную компанию. Эти стратегии помогут вам максимизировать прибыльность и масштабируемость, что приведет к долгосрочному росту.

Как поощрять постоянных клиентов без программы лояльности Новые маркетинговые тренды: чего ждать от 2023 года

комментарии