Новые маркетинговые тренды: чего ждать от 2023 года

Если вы попросите 10 разных маркетологов предсказать самые перспективные маркетинговые направления предстоящего года, то получите 10 разных ответов. Тем не менее, с большой долей вероятности найдется хотя бы несколько трендов, которые все назовут критически важными для успеха любой стратегии в 2023 году.

В последнее время проверенные маркетинговые тактики начали демонстрировать далеко не самые впечатляющие результаты. События 2022 года привели к необратимым последствиям. Теперь привлекать покупателей надо по-другому. В этой статье рассмотрены самые интересные тренды, к которым следует присмотреться в 2023 году.

6 новых маркетинговых трендов, которые точно станут популярны в этом году

Успешные маркетинговые компании делают основные ставки на нижеперечисленные тренды.

1. Маркетинг взаимоотношений

Спустя два тяжелых года потребители все чаще выбирают компании, которые относятся к ним не как к обычным клиентам, а как к живым людям. Многие из них даже готовы мириться с чуть более высокими ценами в обмен на то, что их проблемы воспринимаются серьезно и быстро решаются.

Один из способов увеличить число положительных взаимодействий с клиентами – создание по-настоящему уникального контента, не похожего на шаблонные тексты конкурентов. Любая компания может ответить на часто задаваемые вопросы, но разве это сделает ее лидером отрасли, которому доверяют? Вместо этого стоит заняться созданием контента, который выделит вас на фоне конкурентов. Маркетологи MarketMuse следуют формуле маркетинга 10x : сначала они изучают, о чем пишут остальные компании в определенной отрасли, а затем специально освещают другие темы.

Удовлетворенность клиентов будет становиться все более важным показателем здоровья любого бизнеса вне зависимости от сферы деятельности. Ваша компания может предлагать лучшие цены и самый широкий выбор, но это вовсе не гарантия того, что потребители выберут именно вас. Если в вашем магазине нет гостеприимной атмосферы или ваш контент бесполезный и шаблонный, то люди предпочтут делать покупки в другом месте. То же самое касается вашего сайта и присутствия в социальных сетях. Люди хотят быть услышанными и чувствовать, что их ценят независимо от того, покупают они что-либо или нет.

2. Постоянная фрагментация аудитории

Постоянная фрагментация аудитории

Персонализация подхода к продажам – вот в чем главная суть маркетинга. Владельцы бизнеса должны подстраивать свои продукты и услуги под потребности клиентов. Чем лучше они это делают, тем больше зарабатывают денег и очков лояльности. Подросток и клиент среднего возраста должны получать различный опыт общения с вашим бизнесом в интернете.

Хотя это может показаться очевидным, многие интернет-магазины все еще представляют онлайн-опыт по принципу «один размер подходит всем». Поскольку cookie-файлы на сайтах уходят в прошлое, ритейлерам приходится искать новые способы сбора и сохранения информации о конкретном клиенте без нарушения моральных и правовых границ.

3. Обеспечение конфиденциальности данных

Как уже говорилось ранее, файлы cookie – это вчерашний день. Вопрос об усилении конфиденциальности персональных данных продолжит набирать обороты среди потребителей. Они уже начали выступать против «фактора Большого Брата» в цифровом маркетинге.

Поддерживать баланс между «мы знаем, кто вы» и «мы знаем о вас слишком много» бывает очень непросто. Это особенно актуально при попытке адаптировать клиентский опыт в зависимости от возраста, пола, географического положения и других факторов. Владельцы бизнеса, которые соблюдают правильный баланс, собирают только ту информацию, на основании которой они могут действовать. После этого они принимают все необходимые меры предосторожности для защиты полученных сведений и предотвращения утечек данных.

4. Повышение релевантности

Быть релевантным – значит не только адаптировать вашу маркетинговую кампанию к конкретной аудитории, о чем уже говорилось выше. Безусловно, вы в том числе должны обратиться к правильному клиенту, но это лишь часть дела. Также необходимо верно подобрать время рекламного обращения, чтобы потребитель находился в наилучшем состоянии для положительной реакции. Релевантность можно кратко выразить фразой «правильное время, правильное место, правильное сообщение, правильный подход».

Компании могут повысить свою релевантность, отслеживая покупки клиента и используя эту информацию для составления своевременного сообщения. Например, многие продавцы теперь рассылают электронные письма, в которых рассказывают о ценности предыдущего приобретения: «Как вам новый телевизор? Можем ли мы вам как-нибудь помочь, чтобы улучшить ваши впечатления от просмотра?». Хотя в таких сообщениях нет торгового предложения или другого призыва к действию, они демонстрируют заинтересованность в человеке. Это делает бизнес более релевантным для повседневной жизни потребителя.

5. Простой и понятный месседж

Еще в те далекие времена, когда дизайнеры сайтов изо всех сил стремились создать крутые, современные и поражающие воображение сайты, Стив Круг написал замечательную книгу с говорящим названием: «Don't Make Me Think, Revisited: A Common Sense Approach to Web Usability» («Не заставляйте меня думать – с дополнениями: Подход к веб-юзабилити, основанный на здравом смысле»). Простота и ясность названия отражают всю суть философии автора. Если сайт, приложение, присутствие в социальных сетях или буквально любая другая составляющая вашего бизнеса заставляет аудиторию слишком долго думать над смыслом вашего сообщения – поставьте себе «неуд».

6. Экологический маркетинг

Экологический маркетинг

Клиенты все чаще предпочитают совершать покупки в компаниях, которые демонстрируют заботу и беспокойство о нашей планете. Ищите способы, с помощью которых ваш бизнес может сделать свою продукцию и услуги более экологичными. Но будьте осторожны в продвижении своих инициатив, так как некоторым потребителям ваши усилия могут показаться неискренними. (Если вы будете трубить в трубы всякий раз, когда делаете что-то хорошее для матери-природы, то скорее вызовете подозрения, нежели укрепите лояльность клиентов).

Многие компании – возможно, в стремлении увеличить продажи в ущерб долгосрочному доверию – совершают ошибку и заявляют, что заботятся об окружающей среде, а затем применяют методы ведения бизнеса, которые свидетельствуют об обратном. Будьте уверены: все ваши заявления будут тщательно расследованы теми, кто пытается вас дискредитировать. Лучший подход к «озеленению» – это поиск возможностей для пересмотра существующих методов ведения бизнеса, а не изобретение новых. Для начала предложите своим сотрудникам начать сдавать тару из-под напитков на переработку.

Принимайте, адаптируйте и улучшайте

Перечисленные выше маркетинговые тренды не являются революционными, но они могут потребовать от вашего бизнеса введения новых технологических решений, клиентского опыта и ежедневных задач. Стремясь к позитивным изменениям на этих шести фронтах, дайте себе зарок учиться по ходу дела. Уделяйте дополнительное внимание тому, чтобы правильно поступать с клиентами, сотрудниками, обществом и окружающей средой, и тогда у вас появятся все шансы улучшить свои показатели!

Как увеличить прибыльность и обеспечить масштабируемость digital-агентства: 5 рабочих стратегий Как предотвратить и остановить SEO-атаки спам-ботов на сайт

комментарии