Как предотвратить и остановить SEO-атаки спам-ботов на сайт

С каждым днем атаки спам-ботов становятся все более частыми. Для обеспечения безопасности сайта важно соблюдать общепринятые меры защиты от этих цифровых угроз. Компаниям любого размера важно начать бороться с SEO-атаками спам-ботов, чтобы они не препятствовали их усилиям по оптимизации. В противном случае бизнес рискует столкнуться с резким падением трафика и доходов. В этой статье мы расскажем, что такое спам-боты, как их распознать и какие шаги предпринимать для предотвращения SEO-атак. Перейдем к делу!

Что такое SEO-атака спам-ботов?

Спам-боты можно сравнить с поисковыми роботами Google, просматривающими ваш сайт. Однако вместо индексации контента они используют уязвимости для нанесения вреда. Почему эти спам-боты атакуют? Они занимаются так называемым спамдексингом – комплексом методов для недобросовестного продвижения определенного контента, который иначе не будет ранжирован. Боты генерируют доход для хакеров, а в результате их деятельности ваш сайт страдает от значительного снижения доходов и негативного SEO.

Кроме того, для скрытия подобных атак применяются методы черной оптимизации. С этой целью спам-боты могут совершать целый ряд действий, включая:

  • веб-скрейпинг контента;
  • вставки ссылок;
  • подбор учетных данных;
  • генерация редиректов;
  • контентный спам;
  • реферальный спам Google Analytics.

Чаще всего основной задачей спам-ботов является вставка ссылок на сайт вашей компании. Скрытые URL-адреса повышают шансы хакеров взломать ваш сайт и извлечь выгоду, попутно снижая ваш коэффициент вовлеченности. Спам-боты также заменяют добавленные вами внутренние ссылки на фишинговые, которые перенаправляют ваших клиентов на страницы злоумышленников. Найти скрытые URL-адреса бывает очень непросто, но это необходимо сделать для благополучия вашего сайта.

Как распознать SEO-атаку спам-ботов

Как распознать SEO-атаку спам-ботов

Спам-боты изо всех сил пытаются перехитрить ваши обычные методы обнаружения. Они скрытно вставляют ссылки или создают новые страницы, пытаясь спрятать их от владельца сайта. Основными признаками SEO-атак являются снижение посещаемости, появление случайных страниц сайта и предупреждения в Google Search Console. Также подобные угрозы обнаруживаются с помощью брандмауэра, системы регистрации или системы мониторинга.

После выявления SEO-атаки можно использовать разные способы их устранения. Вы можете начать с применения плагинов, которые помогут добавить на ваш сайт несколько уровней безопасности. В качестве примера можно привести MalCare, Wordfence, а также особенно популярный Cloudflare. Эти плагины помогут принять превентивные меры, которые не дадут ботам и дальше наносить ущерб вашему сайту.

5 шагов для защиты от SEO-атак спам-ботов

Защита от спам-ботов подразумевает выполнение следующих действий, которые помогут вам остановить SEO-атаки, восстановить ваш сайт, а также предотвратить будущие нападения:

1. Предотвратите нанесение дополнительного ущерба

Предотвратите нанесение дополнительного ущерба

В ходе проведения следующих двух шагов ваш веб-ресурс будет оставаться уязвимым для различных типов атак до тех пор, пока вы не узнаете, каким образом спам-боты получили к нему доступ и нанесли ущерб. До начала проверки сайта убедитесь, что вы обеспечили надлежащую защиту. После этого можно использовать различные типы облачных систем управления, которые используют машинное обучение и искусственный интеллект для обнаружения нежелательных ботов. Эти инструменты также проводят анализ поведенческих факторов, который помогает выявлять аномалии трафика на вашем сайте.

Для обеспечения защиты в режиме реального времени эти инструменты используют трехкомпонентный подход:

  • Поведенческий анализ используется для обнаружения любых аномалий трафика.
  • Машинное обучение использует различные точки данных для точного обнаружения ботов.
  • Фингерпринтинг (цифровой отпечаток) используется для классификации ранее обнаруженных ботов.

Подробная статистика и журналы событий повысят безопасность вашего сайта и выиграют вам время для его очистки.

2. Тщательно проверьте сайт для определения пострадавших страниц

После добавления дополнительного уровня защиты от спам-ботов необходимо провести комплексную проверку сайта. Отчеты об угрозах помогут определить страницы, на которых резко упала посещаемость. Инструменты наподобие Screaming Frog позволят вам просканировать и найти скрытые редиректы. Вы также можете добавить на свой сайт FTP и поискать папки, созданные спам-ботами. Кроме того, можно вручную просмотреть исходный код каждой страницы: возможно, вы обнаружите скрытые ссылки. Если у вас есть доступ к этим инструментам сканирования, обязательно воспользуйтесь ими. Вам необходимо определить все страницы, которые могли быть созданы спам-ботом.

3. Выясните, как именно заразили ваш сайт

Как нетрудно догадаться, спам-ботам сложнее проникнуть на защищенные сайты. В ходе SEO-атак они ищут уязвимости, которые вы не успели исправить.

Сайты могут быть заражены по следующим причинам:

  • опасные плагины;
  • устаревшее программное обеспечение;
  • SQL-инъекции;
  • слишком простые пароли FTP/администраторов.

Первым шагом при определении причины заражения является обновление всего программного обеспечения и каждого плагина на сайте. Старые скрипты необходимо обновить и удалить те, которые точно создавались не вами –спам-боты способны загружать их на сервер с целью восстановления доступа для будущих атак. При возникновении более серьезных технических проблем рекомендуется обратиться к специалисту, который изучит логи и выяснит, как именно произошла атака.

4. Очистите популярные страницы

Процесс очистки сайта зависит от того, какой тип атаки спам-ботов его затронул. Если на вашем ресурсе беспорядочно создаются новые страницы или ими спамят пользователи, придется определить, какие из них необходимы для вашего бизнеса, а какие нет. После этого необходимо удалить все ненужное. Предварительно стоит провести следующие действия для полезных страниц, не являющихся спамом:

  • пометить страницы, которые подвергаются воздействию спам-ботов;
  • проанализировать статистику;
  • сначала очистить самые популярные страницы.

В первую очередь восстановите страницы сайта, приносящие доход, чтобы они помогали вам восстанавливать рейтинг в поисковых системах. Также для продвижения в выдаче необходимо выявлять вредоносные ошибки, редиректы и скрытые ссылки.

5. Мониторинг сайта

Мониторинг сайта

Мониторинг сайта должен быть одним из ваших главных приоритетов. Убедитесь, что вы проводите его несколькими разными способами: отслеживайте логи на предмет любой подозрительной активности, а также анализируйте статистику и рейтинги, чтобы фиксировать все изменения. Вы должны своевременно заметить появление спам-ботов, чтобы сразу устранить точку проникновения. Таким образом вы сможете решить проблему и предотвратить будущие SEO-атаки на свой сервер.

Наладьте SEO-продвижение сайта

Спам-боты чрезвычайно опасны, поскольку они в течение длительного времени могут наносить ущерб вашему сайту, оставаясь незамеченными. Проникнув на ваш ресурс, они распространятся как лесной пожар и быстро навредят репутации вашего бизнеса. Однако обеспечить безопасность сайта недостаточно. Важно разработать актуальную и последовательную маркетинговую стратегию.

Новые маркетинговые тренды: чего ждать от 2023 года Самые главные советы по оптимизации on-site SEO

комментарии