Самые главные советы по оптимизации on-site SEO

Любой представитель малого бизнеса согласится с тем, что на первых порах SEO-оптимизация представляет из себя многоэтапное и далеко не самое легкое приключение. Можно сравнить его с туристическим походом: чтобы путешествие увенчалось успехом, потребуется тщательная подготовка. Если вы не знаете, как и что делать, то всегда можете попросить совета у друзей или членов семьи. То же касается и SEO-оптимизации. Даже когда предстоящая дорога кажется простой, на своем пути вы рискуете многое упустить.

В этой статье мы приведем наиболее полезные рекомендации по оптимизации on-site SEO, которые помогут вам прийти к триумфу. Собирайте чемоданы и готовьте чек-листы – пришла пора начать это приключение!

Что такое on-site SEO?

On-site SEO (или on-page SEO) – процесс оптимизации сайта с целью повышения его рейтинга в поисковых системах. Это может быть сделано путем улучшения ключевых слов, контента, заголовков, мета-описаний, микроразметки, скорости сайта, внутренних ссылок, совместимости с мобильными устройствами и ALT-тегов. Поскольку все эти действия проводятся на вашем собственном сайте, они называются on-site оптимизацией и являются хорошей отправной точкой для любой SEO-кампании.

Как улучшить on-site SEO

Если вы новичок в SEO, то лучше начинать с основ. Структура вашей страницы должна удовлетворять техническим требованиям, но не меньшее значение имеют ее текст и другое содержимое. Поисковые системы наподобие Google понимают и сканируют то, что вы пишите. Ваша основная цель – создать контент, который привлекает и вызывает доверие у ваших читателей и целевой аудитории. Если люди положительно оценивают ваш контент, то он понравится и поисковым системам.

Написание текста может показаться простой задачей, но оптимизация и внедрение ключевых деталей, необходимых для достижения успеха, добавляет в вашу SEO-стратегию дополнительный слой. Ниже мы составили список советов по on-site SEO оптимизации – они должны помочь вашему бизнесу. Относитесь к нему, как к чек-листу, который позволит оценить самые важные факторы коммерческого сайта.

Советы по улучшению on-site SEO

Скорость загрузки страниц

Низкая скорость загрузки – одна из самых неприятных вещей, которая может произойти со страницами вашего сайта. Вы хотите предоставить своей аудитории ответы и ресурсы, но как это сделать, если информация не грузится? Медленная загрузка отталкивает клиентов от взаимодействия с вашей компанией. Она также приводит к поражению в борьбе за более высокие позиции в поисковой выдаче – вне зависимости от того, насколько прекрасен и полезен ваш сайт.

Скорость загрузки страниц играет решающую роль в SEO-оптимизации. Ваш сайт может медленно загружаться по целому ряду причин. Некоторые из них могут быть связаны с высоким объемом HTML-кода на странице или большими файлами с изображениями. Возможно, проблема в сервере или цепочках редиректов. Какой бы ни была причина, проведите аудит сайта и посмотрите, от чего можно избавиться, чтобы освободить место для более быстрой загрузки страниц. Важно обращать внимание на скорость работы вашего ресурса, чтобы показатель отказов не был слишком высоким.

Построение ссылок

Построение ссылок

Построение ссылок (линкбилдинг) является фундаментальной частью любой SEO-стратегии. Как внутренняя, так и внешняя перелинковка помогает повысить доверие и популярность вашего сайта. Линкбилдинг невероятно важен, но еще важнее не переборщить со ссылками. Нужно уделять больше внимания их качеству, а не количеству. Вы завоюете больше доверия в своей нише, если у вас будет несколько авторитетных ссылок, а не десяток – низкого качества. Лучший способ начать наращивание ссылочной массы – использовать внутреннюю перелинковку, чтобы помочь людям находить страницы.

Контент

Контент – один из самых важных аспектов успешной SEO-оптимизации. Без него ваш сайт не будет ничего из себя представлять. Оптимальный объем контента создает баланс для читателей и поисковых систем. Вы хотите донести до пользователя нужное количество информации, не перегружая его текстом. Существует множество способов контролировать контент. Один из них – поддерживать объем на уровне 800-1400 слов. Другой способ – обеспечить читабельность контента, чтобы не сбивать с толку читателей. Наличие определенной тематики или стандарта в написании материалов помогает поддерживать на сайте единообразие.

При написании контента важно в первую очередь ориентироваться на реальных читателей, а не на поисковые системы. Сосредоточившись на интересах аудитории, а не на ключевых словах, вы улучшаете пользовательский опыт, зарабатываете доверие и в конечном итоге окажетесь в выигрыше. Когда за определенное время у вас накопится достаточно контента, необходимо просмотреть его и убедиться, что он не дублируется. Поисковые системы не наложат санкции на ваш сайт, но это может снизить его ценность. Обязательно создавайте вечнозеленый контент, который будет привлекать читателей даже спустя годы после публикации.

Мета-описания

Мета-описание – это текстовое превью, которое видят люди, когда Google показывает вашу страницу в поисковой выдаче. Хорошо написанное мета-описание поможет вам выделиться на фоне конкурентов и привлечь внимание аудитории. Плохое описание может привести к тому, что пользователи проигнорируют вас и выберут что-нибудь получше из предложенных вариантов. Обязательно уделяйте внимание написанию уникальных и релевантных мета-описаний для каждой страницы вашего сайта.

URL-адреса

URL-адреса

Вышесказанное касается и URL-адресов. Они должны быть короткими, понятными и уникальными для каждой страницы. Воздержитесь от использования нагромождений цифр, которые не будут иметь смысла для вашей аудитории. Если пользователи не в состоянии прочитать или понять ваш URL-адрес, то у Google и других поисковых систем тоже могут возникнуть вопросы. Поисковики следят за пользователями, поэтому простота и читабельность адресов страниц поможет улучшить структуру сайта. Для этого достаточно добавлять в URL ключевые слова или заголовки.

Ключевые слова и изображения

Ключевые слова не только помогают пользователям находить ответы на вопросы, но и способствуют повышению узнаваемости вашего сайта. Создание контента с целью расширения присутствия в интернете за счет использования ключей называется контент-маркетингом. Добавление ключевых слов на сайт помогает читателям понять, о чем вы говорите и что им нужно искать. Это также дает поисковым системам положительный сигнал, который помогает улучшить ваш рейтинг в выдаче.

Выше шла речь о текстовом контенте, но то же самое можно проделать и с изображениями. Когда люди ищут определенную картинку, то что используют для поиска? Ключевые слова. Поэтому в названиях изображений и сопроводительном тексте (например, в подписи) следует использовать правильные ключи. Проводите исследования и проверяйте, какие ключевые слова лучше всего подходят для вашего сайта, чтобы улучшить SEO-оптимизацию.

Сканируемость

Поисковые системы проверяют ваш сайт, чтобы узнать, что вы предлагаете клиентам. Именно поэтому необходимо обеспечить сканируемость контента. Когда поисковая система – например, Google – сканирует ваши страницы, важно, чтобы они не были заблокированы или ограничены, иначе все ваши усилия по SEO-оптимизации будут сведены на нет. Убедитесь, что у вас достаточно внутренних ссылок, имеется четкая карта сайта и отсутствуют битые ссылки. В противном случае эффективность SEO будет заметно снижена.

Социальные сети

Социальные сети

В последнее время пользователи все чаще ищут информацию в социальных сетях. Совместимость с мобильными устройствами – это большой шаг в сторону адаптации к новым технологиям и к тому, как люди используют поиск на своих смартфонах. Не менее важно оставаться на связи в соцсетях и сообществах, регулярно публикуя посты.

Хотите получить больше социальных сигналов? Вот несколько способов добиться этого:

  • создавайте полезный контент, которым можно делиться в социальных сетях;
  • добавляйте заметные share-кнопки к своим постам;
  • поощряйте людей делиться вашим контентом, активно прося их об этом;
  • проводите конкурсы в социальных сетях, чтобы увеличить число репостов;
  • в своих постах упоминайте и ссылайтесь на аккаунты инфлюенсеров.

Налаживание связей с помощью интеллектуального лидерства и социальных сетей – отличный способ расширить свою аудиторию. Не упускайте возможности делиться ссылками и делать репосты.

Заключение

Поисковая оптимизация включает множество коротких этапов, но в некоторых случаях вам придется сохранять терпение. Развитие on-site SEO – один из лучших способов улучшения и масштабирования SEO вашего сайта. Если на этой стадии у вас возникнут сложности, то компания «Bнешний код» с радостью придет на помощь.

Как предотвратить и остановить SEO-атаки спам-ботов на сайт Почему маркетинг удержания — это лучшая стратегия роста

комментарии