SEO, контент и email-рассылка – все это лучше работает вместе

Оптимизация поисковых систем, контент-маркетинг и email-маркетинг – все это вместе может выстроить эффективный цикл, привлекающий клиентов в ваш интернет-магазин, побуждающий их взаимодействовать с вашим брендом и возвращаться за повторными покупками.

Каждое из этих маркетинговых направлений дополняет остальные.

SEO нацелено на привлечение на веб-сайт большего и более качественного трафика из Google, Yandex и других поисковых систем. Эта наука помогает «паукам» поисковых систем легко получать доступ к содержимому вашего сайта и распознавать его контент. Но это еще не все. SEO пытается выяснить, что ищут ваши потенциальные клиенты, чтобы отвечать их запросам.

Контент-маркетинг – это создание или курирование контента, его публикация и распространение для привлечения, вовлечения и удержания клиентов. Он основывается на взаимном обмене – предлагает нечто действительно ценное (привлекательный контент), и взамен покупатели могут чувствовать себя обязанными приобретать продукцию. Контент-маркетинг – это также прекрасное топливо для SEO, поскольку он может отвечать запросам потенциальных клиентов.

Email-маркетинг может заинтересовать существующих и потенциальных клиентов персонально через письма с соответствующим содержимым. Он помогает вашему бизнесу поддерживать связь с клиентами, предоставляя своевременную, полезную и увлекательную информацию. Рассылка информирует пользователей о ваших последних продуктах, предложениях и контенте. Существующие и потенциальные клиенты получают информацию о вашем бренде, поддерживается их интерес к продукции в периоды между визитами и покупками.

Когда все работает вместе

Когда все работает вместе

Чтобы наглядно продемонстрировать преимущества совместного использования SEO, контент-маркетинга и email-маркетинга, рассмотрим гипотетический интернет-магазин. Начнем с SEO.

Исследование ключевых слов

Представьте, что вы развиваете на рынке онлайн-магазин по продаже кулинарных книг, кухонной техники и посуды. Вы бы хотели, чтобы у страниц сайта вашей компании был высокий рейтинг по важным ключевым словам, привлекающим трафик.

Вы анализируете ключевые слова, выбирая отдельные для таргетинга, анализируя объемы трафика для каждого из них и отслеживая средний коэффициент конверсии каждой фразы. По общепринятым стандартам, такие усилия по поисковой оптимизации – лишь часть того, что нужно делать. Помимо этого, существует техническая поисковая оптимизация, оптимизация на странице и прочие направления.

Допустим, опираясь на данные Google Trends и делая собственное SEO-исследование гипотетического кулинарного магазина, вы пришли к выводу, что частота запроса по ключевой фразе «веганский рецепт» за последние пять лет выросла в три раза.

Исследование ключевых слов.

Более того, в последние месяцы резко выросло число запросов по нескольким более конкретным ключевым фразам, таким, как «рецепт веганской лазаньи», «веганский мягкий крендель» и «веганский рецепт стейка из цветной капусты». Полагаясь на эти результаты исследований SEO, вы можете поставить целью и запланировать новую серию статей в направлении веганского контент-маркетинга.

Также для анализа запросов и написания текста для продвижения ресурса может применяться следующий алгоритм. Используется Планировщик ключевых слов Google или WordStat в Яндекс для оценки запросов в поисковике. Далее выполняется выборка низкочастотных (НЧ) ключей с коммерческим потенциалом. НЧ запросы конкретные и предметные, поэтому лучше всего подходят для оптимизации на старте. Например, фразу «веганский кекс рецепт» запрашивают всего лишь до 100 раз в месяц. Однако если эта небольшая аудитория получит от вас действительно полезный контент, то, вероятнее всего, конвертируется в клиентов. После такого анализа создается и публикуется пост или статья для блога, которая будет раскрывать суть вопроса и продвигать контент по заданному НЧ ключу.

Идеи контента

Ваша кампания «Лучшие веганские рецепты» может выглядеть как еженедельная публикация новых видеороликов с рецептами. К примеру, в эфире Instagram вашего магазина – по понедельникам, а на его канале YouTube – по вторникам. В среду вы публикуете новый пост в блоге своего магазина, в который добавляете видео из YouTube, текстовое пояснение к видеоролику и несколько фотографий на уровне Pinterest.

Идеи контента

Контент не только способствует SEO-оптимизации. Он также предоставляет качественную информацию для посетителей из Google или других поисковых систем.

Хороший контент увеличивает ваш список пользователей

Будучи опытным маркетологом, вы обязательно добавите к каждому своему посту с веганским рецептом форму для email-подписки. Она предлагает новым посетителям вашего сайта (например, тем, кто нашел ваше сообщение в Google) возможность подписаться на ваши редакционные и рекламные электронные письма. Позже, когда эти подписчики поделятся вашим контентом, вы получите обратные ссылки, которые также помогут в SEO.

Рассылка веганских рецептов

Публикуемые вами веганские рецепты завлекают пользователей подписаться на рассылку по электронной почте. Пока вы в это осознаете – база email-адресов для вашего магазина уже стремительно растет.

Поддержка связи через email способствует тому, что пользователи делятся вашими постами. Каждый четверг вы можете отправлять своей веганской аудитории по электронной почте свежую информационную рассылку. В письме для рассылки будут ссылки на последний опубликованный веганский рецепт и на другие статьи на вашем сайте, которые могут быть интересны пользователям (например, рецепты без молочных продуктов, мяса и яиц), ссылка на идеально подобранный рецепт, а также на рекомендуемые товары, например, бестселлер шеф-повара Деля Сроуфа «Вилки вместо ножей: поваренная книга» или привлекательная кастрюля Le Creuset.

Ваша аудитория email-подписчиков нажимает на ваши сообщения и делится рецептами на Facebook, Pinterest, ВКонтакте, в Одноклассниках и Instagram и, что наиболее важно, дублирует их в своих блогах и на веб-сайтах. Подключение вашего магазина к социальным сетям и накопление обратных ссылок из блогов и веб-сайтов вместе помогают повысить рейтинг домена вашего магазина и улучшить его профиль обратных ссылок. Этот легкий стимул, каким бы незначительным он ни был, способствует повышению эффективности вашей компании по продвижению в органическом рейтинге, открывая нам полный цикл SEO.

10 принципов оптимизации контента для достижения максимальных результатов Как эффективно запустить продукт на рынке, чтобы впечатлить покупателя

комментарии