10 принципов оптимизации контента для достижения максимальных результатов

Создание действительно качественного контента – непростая задача, особенно если цель заключается в написании текстов, хорошо воспринимаемых поисковыми системами. По мере роста объема контента растет и уровень конкуренции. Максимальную пользу приносит только качественный оптимизированный контент. Как сделать процесс его создания безболезненным? Мы составили список рекомендаций по оптимизации контента, затрагивающие технические и прочие аспекты.

1. Подбор правильных ключевых слов для таргетинга

Рассмотрим нашу статью в качестве примера. Почему мы пишем про оптимизацию контента? Эта тема актуальна для обширной аудитории пользователей. Она обладает высоким потенциалом для привлечения клиентов, содержит ключевую фразу, по которой можно высоко ранжироваться.

Сервис Ahrefs, обозреватель ключевых фраз, предоставил следующие результаты: количество запросов «оптимизация контента» в США составляет 300 в месяц. Потенциальный трафик еще выше, поскольку есть множество связанных ключевых фраз, существуют другие страны кроме США. Сервис также поставил этой ключевой фразе оценку 7 баллов по шкале сложности. Она основана на среднем количестве ссылок на статьи, входящие в ТОП 10 поисковой выдачи.

Оценка оптимизации контента

Примечание: максимальная оценка сложности составляет 100 баллов. 7 баллов означает наличие ссылок на 8 сайтов. Если бы оценка была 70 из 100, это свидетельствовало бы о наличии сотен ссылок.

При условии создания хорошего контента, автор статьи получит как минимум 8 хороших ссылок, обеспечив неплохие шансы на высокие позиции в поисковой выдаче. Конкурировать по конкретному ключевому запросу с сайтами со схожими показателями авторитетности – несложная задача. Ситуация кардинально меняется, если конкурент – сверхавторитетный ресурс. Авторитет доменного имени – важный атрибут успешного продвижения проекта. При правильном подходе его можно создать примерно за 90 дней.

2. Оптимизация для СЕО

Поисковые системы используют все более умные алгоритмы анализа контента. Поэтому, наличие ключевых фраз в прямом вхождении в мета-заголовках, description, URL не является обязательным условием успешного продвижения. Если сайт новый и имеет низкий рейтинг, лучше использовать прямые вхождения ключевых запросов во всех перечисленных местах.

Не уверены в том, что весь опубликованный контент оптимизирован для СЕО? Выяснить это можно с помощью инструмента Screaming Frog SEO Spider. Он анализирует сайт, выявляет различные проблемы: повторяющиеся заголовки, длинные или отсутствующие description, отсутствующие alt атрибуты прочее. Screaming Frog SEO Spider способен находить нерабочие ссылки.

Устранив проблемы поисковой оптимизации на страницах, можно добиться более высоких позиций в поисковой выдаче.

Оптимизация для СЕО

3. Оптимизация контента для обмена

Вы прикладываете максимум усилий для создания качественного контента и желаете, чтобы он выделялся на фоне других каждый раз, когда кто-то делится им в социальных сетях? Чтобы добиться этого, нужно «сказать» социальным сетям (Twitter, Facebook, LinkedIn), какую информацию отображать в случае размещения ссылки на ваш сайт.

Оптимизацию контента в Facebook выполняют с помощью протокола Open Graph. Фактически, Facebook получает фрагменты кода для последующей интерпретации:

  • Тег og: title (title) рассказывает Facebook, о чем ваша страница и как она должна отображаться в Social Graph.
  • Тег og: description предоставляет информацию о вашей странице и побуждает людей выполнять переходы.
  • Тег og: image предназначен для размещения URL-адреса изображения, представляющего вашу страницу в Social Graph.

Все эти инструменты помогут оптимизировать контент для размещения в Facebook, но в случае с Twitter придется проделать дополнительную работу. В этом деле вам помогут Twitter Cards. Это сводные карточки, содержащие title, description и миниатюру страницы, отображаемые каждый раз, когда кто-либо делится вашим контентом в Twitter.

Все это требует времени и усилий. Если ваш сайт создан на платформе WordPress, упростить задачу поможет плагин Yoast SEO, содержащий встроенные параметры для определения тегов Open Graph и Twitter Card. Нужно перейти в подпункт «SEO» > «Социальные сети» на панели WordPress и выбрать соответствующую вкладку (Facebook, Twitter или другая социальная сеть).

После включения метаданых Open Graph для Facebook, плагин автоматически заполнит большую часть тегов. Для страниц без изображений можно выбрать изображение по умолчанию. В случае Twitter, нужно включить метаданные карточек, затем выбрать шаблон карточки по умолчанию.

По окончанию всех настроек не будет лишним провести проверку корректности оптимизации контента. В этом поможет специальный инструмент Knowem.com.

Проверка оптимизации контента

4. Оптимизация для чтения

Многие вебмастера прикладывают так много усилий по оптимизации контента для СЕО, что иногда забывают структурировать его так, чтобы он был удобочитаемым. Структурированный контент лучше и проще воспринимается посетителями сайта. Улучшить читаемость текстов можно следующими способами:

  • Писать короткими предложениями и разделять текст на абзацы. Многие читатели просматривают текст в поиске быстрого решения возникшей проблемы. Поэтому, следует писать по существу, абзацы должны состоять максимум из четырех предложений, содержать законченную мысль.
  • Делать подзаголовки для разбивки текстовых блоков. Если читателю понравятся подзаголовки, скорее всего он прочитает всю статью.
  • Использовать приемы копирайтинга. Есть техники и трюки, позволяющие привлекать внимание читателя и удерживать его.

5. Оптимизация изображений

Релеваннтные изображения высокого качества привлекают внимание аудитории к вашему контенту. Нужно убедиться, что изображения оптимизированы для поисковых систем. Google не способен просматривать изображения. Чтобы поисковая система понимала смысл размещенных изображений, нужно добавить атрибуты «alt», соответствующие содержимому страницы. Изображению присваивают также имя, отображаемое при наведении курсора мыши на картинку.

Для корректной загрузки изображений нужно убедиться в том, что они имеют правильный размер (разрешение). Слишком качественные изображения занимают много пространства на диске и загружаются долго, портя общее впечатление о вашем контенте. Для быстрой загрузки используют механизм сжатия изображений.

Tinypng – один из лучших инструментов для сжатия изображений. Способный уменьшить объем памяти (занимаемый изображением) на 30% и более, он не ухудшает качество картинки.

Оптимизация изображений

6. Размещение релевантных ссылок

Перелинковка важна с точки зрения СЕО. Также она улучшает общее представление о сайте, упрощая поиск релевантного контента на вашем сайте или сторонних ресурсах. Например, эта статья содержит ссылку на похожую статью, опубликованную на этом же сайте.

Внутренние ссылки в значительной степени влияют на СЕО, помогая распределить ссылочный вес по всем страницам сайта. Не будет лишним размесить ссылки на статьи, опубликованные на других авторитетных ресурсах.

7. Аутрич для привлечения еще большего трафика

Разместив ссылки на релевантные статьи на других сайтах, следует запросить обратные ссылки. Суть в том, что чем большее количество авторитетных доменов ссылаются на ваш сайт, тем выше шансы на попадание в ТОП поисковой выдачи. Ссылки с популярных сайтов обладают большим авторитетом, привлекают на ваш сайт наиболее релевантный трафик. Поиск ссылок выполняют следующим образом:

  • Подключите и настройте Brand24 – инструмент для отслеживания упоминаний ключевых фраз, на которые ориентирован ваш контент.
  • Получайте уведомления о новых сообщениях с упоминаниями этих ключевых фраз.
  • Составьте список сайтов и найдите контактные email с помощью специальных сервисов.
  • Используйте Zerobounce для проверки email-адресов.
  • Наращивайте ссылочную массу с помощью инструментов для аутрича по email.

Контент для каждого сайта или контрагента должен быть персонализированным. Это способствует более эффективному аутричу.

8. Оптимизация скорости

Хотя оптимизация скорости загрузки сайта может не быть напрямую связанной с оптимизацией контента, она сильно влияет на общее впечатление пользователей о вашем сайте. Если сайт грузится дольше 2 секунд, пользователь с высокой долей вероятности покинет его, так и не дождавшись загрузки контента. Кроме того, поисковые системы также учитывают фактор скорости загрузки страниц при поисковом ранжировании.

Скорость загрузки – важный параметр, который контролируют с помощью GTMetrix и других онлайн-сервисов. Если сайт грузится медленно, эту проблему нужно исправить.

Есть множество факторов, влияющих на скорость загрузки страниц сайта. GTMetrix продемонстрирует скорость загрузки каждого элемента. Оптимизация скорости состоит в том, чтобы ускорить загрузку всех элементов, которые грузятся слишком медленно.

GTMetrix

Главная причина «медленных страниц» – слишком большие файлы изображений. Вам нужно просмотреть все файлы изображений и сжать их при необходимости. Если сайт создан на базе WordPress, можно использовать EWWW Image Optimizer или другие плагины, сканирующие изображения сайта и сжимающие их размер для повышения производительности сайта.

9. Оптимизация для почтовых рассылок

Контент-маркетологи всегда стремятся получить адрес почты пользователя – это важнейшее целевое действие для них. Суть в том, что email позволяет им возвращать потенциальных клиентов, направлять их по воронке продаж. В первую очередь нужно научиться запрашивать адрес почты. Наиболее эффективный способ – апргрейд контента.  

Апгрейд контента – это предложения ознакомиться с тем или иным контентом, размещенные на страницах статей в блоге, которые также содержат предложение о подписке, размещенные в верхней и нижней части статьи. Можно предлагать любые апгрейды в обмен на адрес почты. Главное, чтобы эти апгрейды (контрольные списки, отчеты, руководства) были тесно связаны с темой статьи, на странице которой они размещены. Getresponse Autofunnel – один из лучших инструментов для вовлечения email-подписчика в воронку продаж.

Подписчик попадает в эффективную воронку продаж, содержащую страницу с товаром, форму для оформления заказа, веб-семинар (если требуется). Инструмент позволяет отслеживать аналитику на каждом этапе воронки продаж.

10. Добавление структурированных данных и микроразметки

Микроразметка не только способствует росту рейтинга сайта в вашей поисковой системе, а и повышает степень его удобства для пользователей. Что же представляет собой микроразметка?

Говоря простыми словами, микроразметка – это способ помочь поисковой системе понять контекст страницы вашего сайта с помощью определенных атрибутов. Это также способствует повышению релевантности поисковой выдачи.

Микроразметку сайта проверяют с помощью Structured Data Testing Tool. Для проверки необходимо ввести URL сайта или вставить фрагмент кода в специальное поле. Добавление разметки структурированных данных на сайтах, созданных на базе WordPress, осуществляют с помощью плагина Schema.

Проверка микроразметки сайта

Заключение

Этот список элементов для оптимизации кажется внушительным только на первый взгляд. Начав оптимизировать каждый фрагмент контента перед его публикацией, вы быстро привыкнете к этому. Оптимизация контента – неотъемлемая часть процесса его создания, а не второстепенная задача или рутинная работа, которую вы проводите время от времени.

7 способов получить больше обратных ссылок в 2020 году SEO, контент и email-рассылка – все это лучше работает вместе

комментарии