Визуальные средства для повышения конверсии в eCommerce

Вам наверняка известно, что человеческий мозг воспринимает визуальную информацию (картинки и видео) гораздо быстрее, нежели обычный текст. Но задумывались ли вы о том, как использовать эту особенность для повышения конверсии сайтов электронной коммерции?

Для начала давайте узнаем, что об этом говорят исследования. Так, ученые подтверждают, что зрительные образы передают информацию в 60 000 (!) раз быстрее, чем текст. Согласно другому занимательному исследованию, коэффициент конверсии брендов, создающих визуальный контент, в 7 раз выше по сравнению с конкурентами, которые его не используют. Чтобы определить, какое именно содержимое лучше всего подходит для вашей компании, вы можете воспользоваться решениями для A/B-тестирования.

Теперь все стало понятней, не так ли? Чтобы улучшить конверсию сайта электронной коммерции, необходимо повысить качество визуального контента. Зрительные образы не только привлекут внимание целевого покупателя, но и наглядно продемонстрируют особенности вашего продукта или услуги, что поможет завоевать доверие аудитории.

В этой статье вы узнаете, как использовать визуальный маркетинг в своих интересах при разработке стратегии каналов продаж. Также мы расскажем о восьми различных способов использования зрительных образов, которые помогут вам повысить конверсию.

Готовы к росту продаж? Тогда перейдем к сути.

1. Начните с использования качественных и четких фотографий

В первую очередь, вам необходимо сделать высококачественные фотографии вашей продукции. Иными словами, пришла пора распрощаться со стоковыми изображениями, взятыми из бесплатных источников в интернете. Почему? Потому что эти изображения не отражают именно то, что вы продаете, и мало помогают завоевать доверие покупателя.

Если вы не верите нам, то можете провести A/B-тестирование и убедиться в этом самостоятельно. Создайте вариацию целевой страницы с настоящими изображениями ваших товаров и измерьте ее коэффициент конверсии по сравнению с вариантом, содержащим стоковые фотографии или другие картинки из интернета. Вы заметите ощутимую разницу.

Боитесь, что не сможете позволить себе фотографа на текущем этапе развития своего бизнеса? Не волнуйтесь. Даже фотографии с вашего телефона будут лучше чужих изображений, поскольку они вызывают доверие.

Более того, использование стоковых картинок может вызвать у потенциального покупателя подозрения. Он может связать отсутствие реальных изображений товара с тем, что у вас есть причины что-то скрывать.

Отсюда вытекает очевидная задача: заменить все стоковые картинки на сайте, в информационных рассылках и во всех других местах, где должны быть размещены изображения товаров. Полученные фотографии высокого качества также можно использовать, к примеру, в чат-боте вашего сайта.

Вы уже используете реальные изображения товаров? Отлично! Тогда сразу переходите к следующему совету.

2. Используйте крупные картинки, позволяющие рассмотреть детали

Сколько раз вы ловили себя на желании приблизить фото товара и внимательнее рассмотреть его во всех деталях? Наверняка, такое бывало хотя бы пару раз. У ваших потенциальных покупателей может появиться точно такое же желание.

Некоторые клиенты не готовы сделать окончательный выбор в пользу вашего продукта до тех пор, пока подробно не рассмотрят его. Маленькие изображения не способны предложить достаточно деталей. Более того, они наводят на мысли о том, что вы что-то скрываете.

Большие изображения, напротив, обеспечивают достаточную четкость и позволяют рассмотреть каждую деталь продукта. Трудно в это поверить? Вот доказательство: тематическое исследование от VWO показало, что большие изображения товаров приводят к увеличению продаж на 9%.

CRO-агентство Optimics проводило A/B-тестирование для своего клиента Mall.cz, занимающегося электронной коммерцией. Они создали две вариации.

В первом случае изображения товаров были немного больше, во втором использовались фотографии покрупнее, а описания отображались при наведении курсора мыши. Результаты сравнивались с оригинальными страницами, на которых размещались картинки и текст первоначального размера.

Победил вариант №2 с большими изображениями и описанием товара, которое можно было просмотреть при наведении курсора мыши. В итоге доход Mall.cz увеличился на 9,46%.

Таким образом, крупные изображениям на вашем сайте электронной коммерции отлично сказываются на количестве продаж.

3. Фотографируйте товар с разных ракурсов

Фотографируйте товар с разных ракурсов

Подробностей о товаре никогда не бывает слишком много. Покупателям необходимо знать, как выглядит товар слева, справа, сзади и под любым другим углом.

Поскольку клиенты не могут подержать и осмотреть товар в интернет-магазине, самое меньшее, что вы можете для них сделать, – предоставить качественные снимки с разных ракурсов. Это не только вызовет доверие, но и успокоит покупателя.

Конечно, не обязательно показывать все изображения сразу. Разместите одну фотографию, а все остальные предоставьте в виде миниатюр. Взгляните, например, на онлайн-магазин Cutter & Buck. В качестве основного изображения используется фотография модели, на которую одет их товар, а сбоку размещены уменьшенные изображения.

Дополнительным фотографиям также можно найти самые разные применения – от рекламы в социальных сетях до оформления презентаций и даже карт лояльности для постоянных клиентов.

4. Продемонстрируйте свой продукт на практике

Продемонстрируйте свой продукт на практике

Это задает правильное настроение. Демонстрируя свой продукт в действии, вы облегчаете потенциальному покупателю понимание того, как он работает или как он может его использовать.

Вообще, существует такая маркетинговая уловка: не делать упор на характеристиках продукта. Вместо этого говорите о своем клиенте или о том, как именно ваш продукт может помочь улучшить его жизнь. Таким образом, ваш маркетинговый месседж меняется – вы ориентируетесь не на продукт, а на покупателя.

Поступите аналогично с визуальными эффектами, изображая ваши продукты в процессе использования.

Например, если вы продаете сумочку, то простое изображение вряд ли кого-то заинтересует. Однако фотография товара на уютном диване поможет привлечь внимание потенциального клиента. Фотосессия модели с этой сумочкой также даст потенциальной покупательнице представление о том, как ваш продукт будет смотреться на ней.

5. Добавьте фотографии, вращающиеся на 360 градусов

Эти изображения широко распространены в социальных сетях. По сути, 360-градусные фотографии товара – это серия из неподвижных снимков, снятых с разных сторон. Они сделаны в определенной последовательности с помощью вращающегося на 360 градусов фотостола, который позволяет охватить все необходимые ракурсы.

Но действительно ли они полезны онлайн-магазинам? Вне всякого сомнения, да. Компания DueMaternity.com добавила изображения этого типа на свой сайт и обнаружила увеличение коэффициента конверсии на 27%.

6. Добавляйте видео на страницы товаров

На сегодняшний день видеороликами тяжело испортить страницу. Неважно, с какой целью вы их используете – для построения ссылок или на странице продукта – они, как правило, повышают коэффициент конверсии. Почему? Потому что видео – это то, что нужно вашим покупателям.

Цифры говорят сами за себя: 55% потребителей принимают решение о покупке, опираясь на видеоролики. А 73% посетителей, просмотревших видео о продукте, в конечном итоге приобретают его. Видеоконтент так хорошо продает по простой причине: он позволяет людям лучше оценить технические характеристики товара.

Компания Treepodia провела исследование, в ходе которого выяснилось, что модные ритейлеры добились увеличения конверсии на 134%, добавив на страницы товаров видеоролики.

Заинтересованы в создании роликов о продукции? Вот несколько ярких идей для видео.

  • Создавайте видеоролики, демонстрирующие ваш продукт в реальной жизни. Например, можно показать, как модель позирует в платье, которое вы продаете.
  • Отправьте свои товары инфлюенсерам из вашей отрасли и попросите их сделать видео с распаковкой или обзоры.
  • Попросите довольных клиентов снять видео, на котором они используют ваш продукт или распаковывают его.

Если вы все еще сомневаетесь в необходимости видеороликов, попробуйте вместо этого создавать GIF-анимации о товаре. Это отличный медиа-контент для соцсетей, который легко создается.

Вы всегда можете воспользоваться программой для создания анимированных GIF. Самое приятное: вам не придется создавать их с нуля. Просто возьмите шаблон и настройте его под себя, чтобы создать свой собственный GIF за считанные минуты.

Можно также запланировать размещение этих анимированных изображений в соцсетях с помощью маркетинговых инструментов и других планировщиков.

7. Создание 3D-изображений

Создание 3D-изображений

3D-фото создают иллюзию глубины путем преобразования двухмерного изображения в трехмерное.

Такой формат позволяет избавиться от пыли и пятен, которые очень часто встречаются на обычных фотографиях, и при этом дает вашей аудитории возможность хорошо рассмотреть продукт. Кроме того, 3D-изображения помогают запечатлеть товар под уникальным ракурсом. Поэтому они часто используется, например, на рекламных фотографиях iPhone.

8. Используйте дополненную реальность

Наконец, можно использовать дополненную реальность, чтобы предоставить покупателям персонализированный опыт покупок и, следовательно, увеличить продажи. Каким образом? Давайте узнаем на примерах.

Начнем с виртуального помощника Sephora. Он позволяет покупателям наносить «цифровой» мейкап при выборе товаров.

Второй пример: приложение Warby Parker, позволяющее покупателям примерить очки в виртуальной реальности.

Используйте дополненную реальность Warby Parker

В обоих случаях приложения облегчают покупателям жизнь. Они могут определить, какие товары им подходят, примерив их в дополненной реальности. Все это добавляет элемент персонализации и улучшает клиентский опыт, в результате помогая повысить конверсию сайта электронной коммерции.

Подведение итогов

Хотите увеличить свои продажи? Надеемся, что эти восемь советов по использованию визуальных средств для вашего сайта электронной коммерции помогут вам с генерацией новых идей.

Если вы хотите отслеживать результаты и проверять, как ваши действия сказываются на коэффициенте конверсии – проведите A/B-тестирование визуальных элементов, которые вы добавляете на свой сайт.

И помните: все сводится к улучшению клиентского опыта. Предоставьте потенциальным покупателям всю необходимую информацию о ваших продуктах, чтобы максимально упростить для них процесс принятия решений.

6 главных трендов B2B-маркетинга в 2022 году Как повысить уровень безопасности сайта электронной коммерции

комментарии