“Я не знаю. Погугли” или 5 советов как поднять репутацию компании

Многие из нас не могут обойтись без интернета. Мы используем его не только для поддержания общения, но и для поиска советов и информации. Если мы чего-то не знаем или оказываемся в сложной ситуации, то автоматически обращаемся к Google. Журнал Science опубликовал отчёт о четырёх исследованиях, которые показали, что интернет на самом деле стал своеобразной внешней памятью нашего мозга. Когда мы знаем, что в любой момент можем найти информацию в сети, то запоминаем намного меньше. Мы фактически позволили интернету заменить нам память.

Почему это важно?

Большинство из нас постоянно на связи с семьёй, друзьями, коллегами и т.д. Мы спрашиваем их мнение по любому поводу, начиная от выбора еды на обед и заканчивая покупкой новой пары обуви или машины. Одним это нужно для принятия решения о важном приобретении, а другие просто хотят убедиться, что всё делают правильно, чтобы потом не жалеть. Так, компания Mintel докладывает, что 8 из 10 пользователей читают отзывы о товаре, прежде чем его купить.

Уточним эту статистику. Среди потенциальных покупателей, которые читают отзывы:

  • 70% предпочитают обращаться к сайтам с обзорами или к независимым площадкам обзоров.
  • 57% используют социальные сети.
  • 81% людей в возрасте от 18 до 34 лет спрашивают мнения других перед покупкой; люди старше 35 лет чаще всего посещают независимые сайты отзывов.
  • 59% доверяют рекомендациям, если есть много отзывов.
  • 57% настораживаются, если на продукт оставляют только положительные отзывы.
  • 72% молодежи говорят, что они принимают во внимание мнение друзей.
  • 54% говорят, что они всё же попробуют продукт, рекомендованный знакомыми, даже если на него есть негативные отзывы в интернете.

В целом, эти данные свидетельствуют о том, что онлайн-отзывы имеют решающее значение для покупателей в возрасте от 18 до 54 лет.

Итак, как можно использовать обзоры и рейтинги для бизнеса?

Теперь, когда мы установили важность обзоров и рейтингов, давайте научимся использовать их в наших интересах. Поразительно, но, несмотря на такую убедительную статистику, у большинства ритейлеров нет стратегии управления отзывами и рейтингами. Вот пять эффективных советов для повышения бизнес-эффективности обзоров, рейтингов и отзывов:

1. Делитесь

Делитесь позитивными отзывами и оценками! Кажется, это очевидно. Тем не менее, хорошие отзывы часто игнорируются или просто отходят на второй план. Когда кто-то выделяет время, чтобы написать обзор для вашей компании или продукта, поблагодарите его. Опубликуйте этот обзор на всех ваших рекламных платформах! Разместите отзывы и рейтинги на своём сайте, обратите на них внимание в е-mail-рассылках и социальных сетях.

По данным Radicati Group, ежедневно пользователи интернета отправляют и получают более 205 миллиардов почтовых писем. Поэтому большинство фирм проводят рекламные кампании по электронной почте. Вставьте в письма-рассылки несколько положительных отзывов – это побудит читателей сделать покупку. Можно включить отзыв в блок подписи или вставить на картинку рассылки.

Кроме того, используйте социальные сети для распространения обзоров. Там вы можете не только собирать отзывы, но и успешно делиться ими. Публикуя обзор или отзыв в социальной сети, убедитесь, что он интересный. Добавьте сопровождающую картинку и процитируйте покупателя. Не забудьте упомянуть автора отзыва и поблагодарить его.

2. Реагируйте

Опять же, не игнорируйте отзывы, а оперативно отвечайте на каждый из них. Удерживать клиентов намного проще, если они чувствуют благодарность. Почему? Когда человек понимает, что его ценят, устанавливается эмоциональная связь. А эмоции порождают глубокую и долговечную преданность.

При этом важно благодарить покупателей не только за положительные отзывы, но и за отрицательные. Критика неизбежна и игнорирование не поможет. Обычно покупатель оставляет негативный отзыв, когда он не доволен обслуживанием и хочет, чтоб оно стало лучше. Он попробовал ваш продукт, так что не теряйте его как клиента навсегда, игнорируя отзыв. Будьте, внимательны, дружелюбны и постарайтесь исправить ситуацию как можно скорее. Другие покупатели увидят вашу реакцию, так что не упускайте возможность показать им свою добропорядочность.

3. Визуализируйте

Не вынуждайте потенциальных покупателей искать обзоры и отзывы на вашу продукцию. Сделайте на вашем сайте отдельный раздел с отзывами или разместите их на нескольких страницах. Вот советы, как наиболее эффективно использовать веб-сайт, чтобы получить выгоду от отзывов:

  • Выделите на сайте специальную страницу для отзывов и обзоров. Кроме того, используйте перелинковку с внешними ресурсами .
  • Проанализируйте, какие страницы вашего сайта самые посещаемые и добавьте на них фрагменты отзывов.
  • Разместите скроллинговые баннеры с отзывами на главной странице сайта. Это оригинально и привлекает внимание посетителей.

“Я не знаю. Погугли” или 5 советов как поднять репутацию компании

4. Работайте на репутацию

Несомненно, обзоры внушают доверие. Даже в 21 веке общественное мнение имеет огромное значение, когда дело касается построения репутации. Онлайн-отзывы и рейтинги – это его современное выражение. Бонус в том, что у вас есть огромная аудитория. Это даёт вашему бизнесу отличную возможность быстро развиваться. Не упускайте её. Если вы будете реагировать на отзывы клиентов и публиковать их, то не только заработаете репутацию, но и покажете честность и благонадёжность компании. Это важные шаги к построению репутации, а она необходима для успеха в бизнесе и в жизни.

5. Упрощайте

Как было сказано, делиться отзывами, поддерживать обратную связь с покупателями и публиковать рейтинги – очень важно и полезно, чтобы удержать клиентов и построить репутацию бренда. Но нужно также сделать всё, чтобы покупателем было удобно оставлять отзывы. Так вы соберёте много обзоров и оценок своей деятельности. А чем больше отзывов у вас есть, тем выше доверие потенциальных клиентов.

Подведём итоги

Простой рекламы компании или продукта не достаточно, чтобы достичь успеха. Чтобы люди покупали ваш товар, им нужно услышать непредвзятое мнение. Так что не упускайте возможность построить солидную репутацию бренда. Используйте отзывы и обзоры клиентов. Собирайте и грамотно распространяйте их, и вы увидите, как растёт ваш бизнес.

Хотите научиться использовать отзывы и рейтинги для продвижения своего дела? Наша компания Внешний{Код} будет рада вам помочь.

Мы специально для вас разработали сервис "Хорошие отзывы" - это удобный инструмент по размещению отзывов на различных площадках.

Свяжитесь с нами сегодня!

12 причин работать с SEO-компанией для продвижения сайта Как потерять своих клиентов за 8 простых шагов

комментарии