Заставьте покупателей делать то, что вам нужно: как использовать temptation bundling в продажах

В мире онлайн-шоппинга компании постоянно выискивают что-то новое. Но что делать, если ваш бренд полностью связан исключительно с тем, что людям обычно не нравится?

Допустим, вы продаете абонементы в спортзал. Или предоставляете бухгалтерские услуги. Или создаете программное обеспечение для управления финансами. Что делать в этих случаях?

Проблема не в том, что люди не хотят заниматься спортом или безрассудно относятся к своим финансам. Просто подавляющее большинство любит мороженое и шоппинг-марафоны.

Как же перебороть эту особенность человеческой природы, чтобы успешно продавать товары и услуги?

Ваш ответ — temptation bundling (сочетание приятного с полезным).

Как работает temptation bundling, спросите вы? Давайте узнаем, что это такое и как правильно сочетать приятное с полезным в электронном маркетинге.

Что такое temptation bundling?

Под термином temptation bundling подразумевается совмещение приятного занятия с менее желанной задачей, которую не особо хочется выполнять. Цель такого объединения (бандла) — сделать неприятную рутину более привлекательной, связав ее с тем, что вам нравится.

В последнее время temptation bundling все сильнее набирает обороты. Это своего рода секретное оружие электронной коммерции для опытных предпринимателей, которые научились его использовать и понимают, как внедрить его в свой бизнес.

Подобный подход невероятно эффективен. Речь идет о создании правильных стимулов, которые приводят к увеличению конверсии и более довольным покупателям.

Temptation bundling: желание и действие

Temptation bundling: желание и действие

Что же происходит при объединении восхитительных впечатлений с обязательной рутиной? Человек неожиданно начинает с большим рвением браться за не самые веселые задачи.

Такая стратегия блестяще использует нашу любовь к мгновенному вознаграждению, подталкивая нас к достижению желаемой цели. Гениально, не правда ли?

Одно исследование показало, что люди готовы заплатить за то, чтобы у них отобрали электронные читалки и возвращали их только во время использования беговой дорожки или эллиптического тренажера на тренировках в спортзале.

Другими словами, они готовы переплатить за то, что им хочется, если это поможет им выполнить другую, менее приятную задачу. Хорошее сочетается с не очень хорошим, и потребителям приходится пересиливать себя, потому что они хотят получить вознаграждение.

Temptation bundling в электронной коммерции

Внедрение temptation bundling в бизнес, занимающийся реализацией товаров и услуг через интернет, способен существенно повлиять на поведение потребителей и повысить продажи. Ниже приведены самые эффективные стратегии, позволяющие использовать этот прием для извлечения максимальной выгоды.

1. Определите целевую аудиторию

Определите целевую аудиторию

Проведите тщательное исследование, чтобы определить предпочтения, желания и болевые точки вашей целевой аудитории. Эти ценные знания помогут вам создать пакеты услуг, соответствующие потребностям и интересам ваших основных потенциальных клиентов.

2. Предлагайте бандлы, от которых невозможно отказаться

Объединяйте дополняющие друг друга продукты или услуги в бандлы, чтобы максимально повысить ценность своего предложения.

Для усиления привлекательности можно использовать эксклюзивные скидки, акции с ограниченным сроком действия или раздачу подарков.

3. Персонализируйте бандлы

Сочетайте приятное с полезным, учитывая индивидуальные предпочтения покупателей. Используйте накопленные данные о клиентах, чтобы понять их поведение и историю покупок — это позволит вам создавать максимально привлекательные персонализированные предложения.

4. Упростите покупку бандлов

Упростите процесс покупки для клиентов, сделав бандлы легкодоступными и подробно рассказав об их преимуществах. Беспроблемный и интуитивно понятный опыт покупок повышает вероятность конверсии.

5. Поощряйте клиентов за отзывы и обзоры

Активно ищите обратную связь и поощряйте клиентов за отзывы о приобретенных бандлах. Положительные оценки и рекомендации помогут повысить привлекательность набора и укрепить доверие потенциальных покупателей.

6. Постоянно экспериментируйте и совершенствуйте бандлы

Постоянно экспериментируйте и совершенствуйте бандлы

Потратьте время на тестирование комбинаций бандлов, ценовых стратегий и рекламных тактик, чтобы определить, что наиболее эффективно резонирует с вашей целевой аудиторией.

Постоянно отслеживайте эффективность своих наборов и вносите коррективы на основе полученных данных, чтобы оптимизировать показатели.

Не забывайте, что внедрение temptation bundling в онлайн-бизнес требует глубокого понимания мотивов ваших клиентов.

Вы можете повысить вовлеченность потребителей и увеличить продажи, создавая привлекательные пакеты, персонализируя предложения и оптимизируя их на основе обратной связи.

Как заставить temptation bundling работать на вас

Temptation bundling подразумевает совмещение любимых вещей ваших потенциальных покупателей с тем, что им не особо нравится делать. Таким образом повышается вероятность того, что они все же потратятся на малопривлекательные, но полезные товары или услуги.

Существует множество способов использования temptation bundling, поэтому перед началом кампании тщательно все продумайте.

Хоть вам и надо завлечь покупателей, нельзя сводить на нет преимущества ваших продуктов. Иными словами, не стоит мотивировать клиентов бесплатным мороженым, если вы продаете фитнес-услуги.

AirPods могут стать подходящим дополнением к новому абонементу в спортзал.

Представьте себе: вы бежите трусцой на беговой дорожке, а в наушниках звучит ваша любимая мелодия, которая вас подстегивает. Такой заманчивый бандл заставит людей выстраиваться в очередь с кошельками наготове.

Давайте рассмотрим реальный пример фитнес-клуба. Для многих покупка абонемента в спортзал кажется сложной задачей. Членство в фитнес-клубе включает неограниченный доступ к барре и пилатесу, а также персонального тренера.

Даже если вы ненавидите заполнять бумаги, эти бесплатные преимущества могут подтолкнуть вас к покупке.

Рассмотрите товары или услуги, которые идеально гармонируют с вашими товарами. Вы найдете сочетание, которое поможет повысить продажи и заставит покупателей двигаться по правильному маршруту.

Сделаете ли вы этот бандл постоянным или проведете разовую специальную акцию — решать вам. Можно выстроить прекрасные партнерские отношения с другими брендами и поддерживать начинания друг друга, вместе с этим укрепляя связи с клиентами.

Вывод

Temptation bundling объединяет увлекательные занятия с необходимыми задачами, мотивируя людей выполнять их.

Для успешного применения этого подхода компаниям необходимо изучать целевую аудиторию, создавать привлекательные бандлы, персонализировать предложения, получать обратную связь от клиентов и экспериментировать.

Стратегические альянсы и тщательное подбирание бандлов поможет увеличить продажи. Успех онлайн-бизнеса обеспечивается temptation bundling, который способствует вовлечению клиентов и повышает конверсию.

7 трендов ИИ-маркетинга в 2024 году и как их использовать Редизайн сайта: 8 шагов для достижения маркетинговых целей

комментарии