10 дельных советов для снижения количества отказов от e-mail рассылки

Показатели отписки – одна из действительно важных метрик email-маркетинга.

Конечно, другие факторы тоже имеют значение – включая открываемость (open rate), кликабельность (CTR) и коэффициент конверсии (CR). Тем не менее, именно показатель отписки может многое рассказать о ваших клиентах и их предпочтениях. Он даёт понять, какой контент им нравится и как часто они хотели бы получать от вас новости.

Что такое показатель отписки в маркетинге?

Показатель отписки выражает процент клиентов, отказавшихся от получения электронных писем после email-кампании. Это доля потенциальных покупателей, которым больше не интересны ваши новости. К примеру, если в ходе email-кампании было разослано 10 000 писем и по её итогам 100 клиентов отказались от вашей рассылки, то коэффициент отписки составит 1%.

Отписавшиеся клиенты могут вас обидеть, но это вполне обычное дело для мира онлайн-маркетинга. Отписки могут происходить по целому ряду причин, поэтому не принимайте их слишком близко к сердцу. Не стоит переживать – возможно, вашего клиента больше не интересуют темы ваших писем или он просто стремится сделать свой почтовый ящик чуточку чище. В конце концов, в среднем показатель отписки в индустрии составляет около 2%.

На что обратить внимание при высоком проценте отписок

Если ваш показатель отписки выше среднего, вам следует призадуматься и попытаться понять, как бы вы могли удержать клиентов.

Первое, что нужно сделать – изучить статистику последней email-кампании, которая могла послужить причиной отказов. Если ваш процент отписок не меняется с течением времени – возможно, есть и другие причины.

Давайте рассмотрим, что обычно побуждает клиентов отписаться и что вы можете с этим сделать. Соблюдая эти советы при разработке своей стратегии email-маркетинга, вы сможете снизить количество отказов от подписки.

1. Частота рассылки

Частота рассылки

В первую очередь нужно разобраться с числом писем, которые вы отправляете клиентам.

Возможно, частота рассылки слишком высокая и вы надоедаете людям? Большое количество писем легко принять за назойливую рекламу. Из-за них клиенты быстро отпишутся или, что ещё хуже, начнут отмечать ваши сообщения как спам.

В то же время, слишком низкая частота рассылки приведёт к тому, что о вашем бренде попросту забудут.

Никто не хочет каждый день получать шквал маркетинговых электронных писем или рекламных объявлений. Оптимальная частота email-рассылки – раз в неделю.

2. Придумывайте оригинальные темы

Хорошая тема должна вызывать у клиентов интерес и любопытство, что приведёт к увеличению открываемости. Сделайте её персонализированной, актуальной и интересной. Откажитесь от скучных заголовков и используйте фантазию, чтобы придумывать для писем необычные темы.

Кроме того, ваши фразы должны быть короткими, приятными и заранее отражать суть письма. Заголовок письма должен вызывать любопытство и создавать ощущение срочности.

3. Сегментируйте клиентов

Сегментируйте клиентов

Если вы хорошо знаете своих клиентов, вам будет легче удовлетворить их интересы. Сегментация – это группировка списка рассылки на основе определённых общих параметров, включая местоположение, персональные предпочтения и т. д. Сегментация базы электронных адресов поможет проводить таргетированные email-кампании, которые заинтересуют ваших клиентов.

4. Персонализируйте электронные письма

Персонализируйте электронные письма

Когда у вас наберётся достаточно данных о ваших клиентах – включая их историю покупок, дату рождения, адреса и т. д. – вы должны начать персонализировать электронные письма и отправлять им релевантные предложения.

Люди будут с большей охотой читать персонализированные сообщения, адресованные лично для них. 

5. Оптимизируйте рассылку для мобильных устройств

Поскольку более 50% интернет-трафика поступает со смартфонов и планшетов, вы не можете позволить себе отказаться от оптимизации для мобильных устройств. Ваш контент должен быть визуально привлекательным, легко читаемым и удобным для просмотра на разных платформах. Плохой мобильный опыт плохо отразится на бренде и вызовет всплеск отписок.

6. Используйте двухэтапную подписку (Double Opt-In)

Часто клиенты даже не подозревают, что они подписались на вашу рассылку. Убедитесь, что в вашей базе есть только рабочие ящики, предложив двухэтапную подписку. Подписавшиеся клиенты должны будут предварительно подтверждать свои email-адреса – так вы будете уверены, что они действительно хотят получать письма.

7. Создавайте ценный контент

Создавайте ценный контент

Удержать существующего клиента гораздо проще, чем привлечь нового. Если человек решился оставить вам свой email-адрес и подписался на рассылку, вы должны предоставлять ему действительно ценный контент.

Электронные письма, которые вы рассылаете, должны быть ненавязчивыми, информативными и полезными. Нет ничего лучше высококачественного контента, который порадует ваших клиентов и снизит количество отписок.

8. Упростите отмену подписки

Большая база электронных адресов – это не всегда хорошо, особенно если у вас низкие показатели открываемости и вовлечённости. Хоть это и может звучать нелогично, но упрощение отписки гарантирует, что у вас будет список рабочих ящиков. Добейтесь этого, предоставив возможность отказаться от подписки одним щелчком мыши.

Кнопка отписки должна быть расположена на видном месте в верхнем и нижнем колонтитулах. Нет смысла раздражать клиента, заставляя его искать её или, что еще хуже – авторизовываться. Клиенты должны иметь возможность отписаться так же легко (если не проще), как и подписаться.

9. Добавьте выборочную подписку и просите оставлять отзывы

При отписке вы можете предоставлять клиентам возможность выборочной подписки. Если пользователи всё равно решат отказаться от писем, обязательно попросите оставить отзыв, который можно использовать для улучшения email-кампании и изменения маркетинговой стратегии. Большинство клиентов будут рады рассказать о причинах отписки.

10. A/B-тестирование

А-B тестирование

Если вы не уверены в каком-либо определённом нюансе – скажем, в теме или дизайне электронного письма – проведите A/B-тестирование. Это метод, при котором вы запускаете одну email-кампанию для одного сегмента аудитории и вторую – для другого, в которой модифицируете только одну переменную, которую хотите протестировать. Таким образом, вы сможете шаг за шагом улучшать email-кампании и определите наиболее эффективные письма.

Заключение

С помощью кампании по повторному вовлечению вы можете попытаться вернуть клиентов, которые больше не открывают ваши электронные письма. Если вы сделали всё возможное и всё равно не заинтересовали часть из них – лучше удалите их адреса из базы. Тогда вы получите список вовлечённых клиентов и сможете точнее измерять рентабельность ваших инвестиций при организации email-кампаний.

Как использовать усиление контента для увеличения охвата целевой аудитории CRO или SEO: как использовать их одновременно с максимальной эффективностью

комментарии