CRO или SEO: как использовать их одновременно с максимальной эффективностью

Для вашей стратегии цифрового маркетинга наверняка станет знаменательным тот день, когда вы заметите, что успешная SEO-оптимизация привела к увеличению трафика. Представьте, что вдобавок к этому ещё и увеличится коэффициент конверсии. Этого можно добиться путём продажи, покупки или получения дополнительной информации о клиенте, которая поможет дольше оставаться с ним на связи. В целом, успех в SEO и CRO – это всегда огромный плюс для вашего бизнеса.

Достичь подобных результатов не легко. Без усердного труда об этом можно даже не мечтать. Вы должны изучить все сходства и различия между CRO и SEO, если хотите повысить эффективность своих стратегий цифрового маркетинга. Давайте же сделаем это прямо сейчас!

Что такое оптимизация конверсии (CRO)?

Что такое оптимизация конверсии

Оптимизация конверсии (CRO) – это процесс превращения посетителей сайта в клиентов. Говоря языком маркетинга, вы меняете состояние человека с простой заинтересованности на желание потратить деньги на ваши продукты или услуги. Тем не менее, успешное CRO предполагает не только покупку товаров и сервисов.

Успешные конверсии также могут заключаться в получении информации о клиентах посредством их добровольных действий. Получение этих данных может происходить при заполнении контактных форм или подписке на рассылки. Эти и другие тактики позволяют использовать информацию о клиенте для того, чтобы дольше оставаться на связи с ним ради повторных конверсий.

В чем разница между CRO и SEO?

SEO и CRO – это две разные сущности. Особенность работы с ними заключается в том, что для достижения конечной цели их надо использовать одновременно. Задачей SEO является улучшение вашего веб-сайта и поискового рейтинга для повышения трафика. В то же время, CRO необходим для конверсии привлечённых посетителей.

Давайте подробнее изучим различия между CRO и SEO:

CRO

CRO

Как уже было упомянуто ранее, оптимизация конверсии направлена ​​​​на превращение трафика в продажи. На CRO влияет SEO, но есть и не зависящие от него элементы, в том числе:

  • Неиндексированные страницы. Это страницы, которые не сканируются поисковыми системами – в том числе, Google. Следовательно, необходимость в SEO отпадает. Единственное, что имеет значение для таких страниц – это отличный пользовательский опыт для успешного CRO.
  • Привлечение внимания. Для конверсии CRO стремится завлечь покупателя. Привлечь клиентов можно как с помощью маркетинговых кампаний, так и хорошим пользовательским опытом. В то же время, SEO больше полагается на стратегию ключевых слов и следование правилам поисковых систем с целью повышения рейтинга сайта в выдаче.
  • Дизайн. Наличие хорошего дизайна, помогающего пользователям, очень полезно для проведения успешного CRO. Вы должны делать всё возможное для того, чтобы привлечь клиентов и удержать их на вашем сайте как можно дольше. Несмотря на кажущуюся простоту, создание удобного и функционального сайта может вызвать проблемы с SEO. В свою очередь, оптимизация для поисковых систем может негативно отразиться на пользовательском опыте, что ухудшит CRO. При разработке дизайна сайта важно найти баланс между двумя стратегиями.

SEO

SEO

Многие составляющие поисковой оптимизации не отражаются на CRO. Вот некоторые из них:

  • Невидимые элементы. SEO предполагает создание различных составляющих сайта, которые помогают усилить его ценность. К этим невидимым элементам относятся метатеги, микроразметка, теги alt и многое другое. Все незамеченное пользователем не оказывает влияния на CRO, но является важной частью SEO.
  • Трафик. Поисковая оптимизация направлена на генерацию трафика и привлечения внимания к вашему сайту посредством ранжирования. В отличие от SEO, CRO используется для конверсии посетителей, а не увеличения их числа.
  • Ключевые слова. Ключевики являются важнейшей составляющей SEO-оптимизации. Подбор и использование определённых ключевых слов позволяет вашей стратегии цифрового маркетинга увеличить трафик и привлечь внимание к сайту. При оптимизации конверсии вы больше сосредоточены на том, чтобы угодить клиенту, а не поисковой системе. Ключевики требуют точности – замена слова или изменение определённого порядка в словосочетании может повредить вашей SEO-стратегии.

Как заставить SEO и CRO работать вместе на благо вашей маркетинговой кампании?

Как заставить SEO и CRO работать вместе

SEO и CRO преследуют две разные цели. Тем не менее, они призваны сделать ваш бизнес успешнее. Несмотря на явные различия CRO и SEO, при их совмещении вы можете добиться невероятных результатов. Вот несколько стратегий, которые позволят вам эффективно сочетать оптимизацию конверсии с поисковой оптимизацией.

1) Оптимизируйте мета-заголовки и описания

Оптимизация мета-заголовков и других описаний на вашем сайте позволит сделать бизнес ещё на один шаг ближе к достижению лучших результатов как в SEO, так и в CRO. Первым делом вы должны заставить людей заходить на ваш сайт из поисковых систем (конечно, после того, как он займёт первое место в выдаче). После этого начинайте тестировать мета-заголовки и описания.

При изучении мета-заголовков и описаний оценивайте данные одновременно с точки зрения эффективности SEO и CRO. Для поисковой оптимизации важно, какие ключевые слова вы используете в мета-описаниях. Для эффективного CRO необходимо определить, какие ключевики приносят наибольшее количество конверсий. Получив и проанализировав эти результаты, отправьте их своей маркетинговой команде и расскажите, какие детали вы считаете наиболее полезными, эффективными и ценными для будущих кампаний. Информацию такого типа также можно найти с помощью бесплатного инструмента Google Search Console.

2) Оптимизируйте контент для ключевых слов с высоким интентом

Получение нужных клиентов и лидов оказывает большое влияние на интент ключевого слова. Ключевики должны подходить для разных уровней воронки продаж: осведомлённость, интерес, желание и действие.

  • Осведомлённость. Это верхняя часть воронки, самая широкая её часть. Этот уровень вызывает любопытство и приносит трафик. Большая часть пользователей начинают знакомство с вашим сайтом именно с него.
  • Интерес и желание. Находятся в середине воронки и начинают включать более длинные и конкретные ключевые слова. На этих уровнях люди лучше понимают, чего они хотят. Здесь используются более узкие термины.
  • Действие. Самая нижняя часть воронки, включающая в себя более конкретные и длинные ключевые слова. На этом уровне коэффициент конверсии выше – больше людей готовы совершить покупку или совершить другое целевое действие.

Для CRO можно оптимизировать хоть весь контент, но лучше всего подходят ключевые слова с призывом к действию из нижнего уровня воронки – они помогают генерировать лиды и увеличивать число покупателей. Важно добиться высокой доли показов среди таких посетителей. Необходимо создавать контент, ориентированный на эти ключевые слова, чтобы появляться в топе поисковой выдачи и привлекать больше трафика.

3) Внедряйте и тестируйте различные призывы к действию

CTA (призывы к действию) – отличный способ объединить SEO и CRO. Они должны привлекать внимание посетителей и предоставлять им дополнительную информацию для изучения. Существуют различные типы CTA, включая кнопки, текстовые ссылки, формы, кликабельные телефонные номера и многое другое. Также призывы к действию могут предстать в виде ресурсов для получения дополнительной информации. Когда вы предлагаете подобную опцию, это даёт пользователю возможность глубже погрузиться в ваш сайт и подольше задержаться на нём. Также это помогает увеличить число конверсий, что необходимо для CRO. Один из способов повысить ценность с помощью SEO – добавить ключевые слова в призывы к действию, что в целом положительно отразится на вашем контенте.

4) Получайте ценную информацию с помощью инструментов тепловых карт

Инструменты тепловых карт предоставляют ценную информацию, которая может принести пользу как SEO, так и CRO. Они выдают карту кликов и данные о глубине прокрутки (процент людей, прокручивающих страницу и просматривающих контент), а также отслеживают, на какие области страницы чаще всего нажимают или наводят курсор.

Эти инструменты полезны, поскольку позволяют понять, что сильнее всего привлекает посетителей вашего сайта. Вы определите, какую информацию стоит переместить вверх или вниз и как заставить людей просматривать всю страницу. Также вы сможете узнать, какой контент привлекает наименьшее число посетителей и на что стоит обратить внимание при разработке маркетинговых стратегий.

Выйдите на новый уровень вместе с SEO и CRO

CRO и SEO – два важнейших элемента в любой стратегии цифрового маркетинга. Важно понимать их сходства и различия, чтобы усилить эффективность будущих кампаний. Также эти знания положительно отразятся на множестве других факторов.

В некоторых случаях кажется, что справиться одновременно с CRO и SEO практически невозможно. К счастью, веб-студия «Bнешний код» может вам в этом помочь! Благодаря нашим доступным SEO-услугам вы сможете повысить ценность вашего сайта и бизнеса в целом.

10 дельных советов для снижения количества отказов от e-mail рассылки Что такое мониторинг бренда и почему он важен

комментарии