Как использовать усиление контента для увеличения охвата целевой аудитории

Итак, вы создали качественный контент на темы, актуальные для вашей аудитории. Он SEO-оптимизирован, привлекателен и уникален. Тем не менее, органический трафик вашего сайта не увеличивается.

Кажется, что контент, над созданием которого вы так усердно трудились, никому не интересен.

В чём же причина?

Дело в том, что отличный контент сам себя не усиливает (хотя, безусловно, он может оказать положительное влияние на ваш бренд среди тех, кто его прочтёт). Без надлежащего усиления ваша работа, скорее всего, останется незамеченной и попросту затеряется среди других 7,5 миллионов сообщений, ежедневно публикуемых в блогах.

Контент с плохой видимостью привлекает мало просмотров, имеет низкий уровень вовлечённости и приводит к снижению трафика. Вряд ли вы мечтаете о таком возврате инвестиций.

Печальная реальность такова, что без усиления даже самый хорошо написанный контент увидит лишь небольшая группа людей. Согласно исследованию платформы BuzzSumo, 85% от всего контента получает менее 10 репостов.

Менее 10!

Вдобавок ко всему, проведённое сайтом Backlinko исследование показало, что 94% контента в блогах вообще не содержит ссылок. Большая часть из оставшихся 6% содержит лишь 1 ссылку.

И, наконец, анализ платформы ahrefs показал, что 91% всего контента получает нулевой трафик из Google.

Нулевой.

Таким образом, хоть ваш новый контент и может внезапно стать вирусным, шансы на это невелики, если вы относитесь к статистическому большинству.

Не спешите разводить панику и думать о том, как увеличить видимость контента — не говоря уже о его привлекательности.

Вашу проблему может решить усиление контента.

Что такое усиление контента?

Что такое усиление контента

Усиление контента — это процесс распространения создаваемого вами контента, будь то сообщения в блогах, видео, электронные книги или другая деятельность. Это можно делать с помощью бесплатных органических каналов, к которым относятся учетные записи в социальных сетях, блог на вашем сайте и рассылка электронной почты. Существуют и платные каналы — такие, как PPC (контекстная реклама), PR, информационные бюллетени и журналы, а также платформы для распространения и синдикации контента.

Усиление контента можно рассматривать как его продвижение или распространение.

Как усилить контент?

Услуги и продукты никогда не начинают продаваться сами по себе. Точно так же и контент не начнет автоматически популяризироваться после публикации. Однако, с правильным планом усиления вы можете раскрутить его.

Устраивайтесь поудобней и приступайте к чтению. Сейчас вы узнаете, как нужно раскручивать контент.

Что вам мешает?

Позвольте начать с очевидного и изучить причины, по которым вы ещё не усиливаете контент.

Подавляющее большинство людей (85%) считают, что они недостаточно или вообще не усиливают свой контент.

80% из них заявили, что это происходит из-за нехватки времени, которое они тратят на другие задачи.

Также в качестве причин опрошенные выделяли отсутствие поддержки со стороны заинтересованных сторон, ограниченный бюджет и опасения по поводу переизбытка рекламы. Однако, основной проблемой, безусловно, оказалась нехватка времени.

1. Найдите время

Найди время

Легче сказать, чем сделать. Но это необходимо, не так ли? Если ваш контент не приносит результатов, можно не утруждаться над его созданием.

Один из самых простых способов найти больше времени — перестать посвящать большую часть своей рабочей недели на генерацию контента. Вместо этого следует сосредоточиться на усилении материала, который вы уже опубликовали. Скорее всего, у вас уже имеется коллекция отличного контента — найдите для неё подходящую аудиторию.

Совет: сразу добавьте усиление контента в план и внесите его в расписание. Если относиться к этому как к неотъемлемой части рабочего процесса, а не как к чему-то второстепенному, то задача будет выполнена. В результате вы, возможно, создадите меньше контента, но он принесёт лучшие результаты.

2. Анализ играет ключевую роль

Прежде чем усиливать контент, вы должны понять, куда его нужно направить. На самом деле, следует продумать стратегию распространения ещё до начала работы. Вы будете генерировать контент с учётом того, где он будет публиковаться.

Итак, выделите время на поиск мест, где часто появляется ваша целевая аудитория.

Ваши потенциальные клиенты связаны с отраслью B2B? Попробуйте найти медиа-платформы и социальные сети, которые обслуживают эту аудиторию. Возможно, ваши клиенты — собаководы? Существуют ли группы в Facebook или сообщества в Reddit, частью которых вы можете стать?

Может быть, вы хотите привлечь любителей маслкаров? Покажите свой контент популярному журналу и попытайтесь опубликоваться в нём.

Совет: не пытайтесь рекламироваться везде — ваш контент должен быть актуален для аудитории, которую вы пытаетесь привлечь, иначе вы не получите никакой реакции. Не тратьте кучу времени на бесполезные вещи (что на удивление легко сделать). Лучше найдите места, где реклама сработает, и сосредоточьтесь на их.

Попытка усилить контент на платформах, которые не соответствуют вашей целевой аудитории, лишь снизят его эффективность.

3. Положитесь на собственную аудиторию

Положитесь на собственную аудиторию

Ваши клиенты и аудитория — лучшие амбассадоры вашего бренда или контента. Они ценят вас. И если они довольны той ценностью, которую вы предоставляете, то они будут не прочь рассказать о вас другим.

Итак, используйте доверие и лояльность, которые вы уже заработали, чтобы увеличить присутствие в новых местах и перед новой аудиторией. Попросите существующих клиентов взаимодействовать с вашим контентом и делиться им.

С помощью лайков, комментариев и репостов они распространяют ваш контент в своих сетях. Это позволяет вам находить новую аудиторию.

Самое лучшее в этой тактике то, что её очень просто реализовать. Вам достаточно лишь попросить.

К примеру, если многие подписаны на вашу рассылку, вы можете упростить для них пересылку вашего контента с помощью призывов к действию и кнопки «Поделиться» в электронном письме.

Совет: чем более персонализирована просьба, тем лучше будет отклик. На её составление уйдёт больше времени, но результат того стоит.

4. Используйте аутрич умеренно

Да, аутрич может быть мощным инструментом, но только если использовать его правильно. Не стоит рассылать спам и просить людей делиться вашим контентом — это не сработает. Вы должны работать деликатно.

Найдите подходящих людей и убедитесь, что вы правильно персонализируете электронное письмо, которое собираетесь отправить. Изучите информацию об этом человеке, его работе и типе контента, который ему нравится потреблять. Если всё сделано правильно, электронное письмо, которое вы отправите, вызовет у него гораздо больший отклик. Они оценят ваши усилия, что значительно повысит ваши шансы на получение ответа.

Никогда не будьте назойливыми, но старайтесь максимально упростить доступ к вашему контенту. К примеру, создайте шаблон для твита или сообщения LinkedIn, который достаточно будет лишь немного изменить. Также можно предоставить нескольких готовых вариантов, из которых они смогут выбрать понравившийся.

Совет: в письмах обязательно благодарите людей за уделённое время и предложите услугу за услугу. Взаимность всегда приветствуется.

5. Платное продвижение

Платное продвижение контента

Экономия — это хорошо. Если вы можете добиться желаемых результатов исключительно с помощью бесплатных методов усиления, то всё просто замечательно! Тем не менее, органический охват в наши дни уже не тот, что был раньше. Вашему контенту может потребоваться дополнительная помощь, чтобы люди точно его заметили и начали с ним взаимодействовать.

Именно поэтому стоит рассмотреть возможность использования платных методов усиления.

Только 32% людей из числа опрошенных располагали бюджетом на усиление контента. Сам факт того, что лишь у такого небольшого процента респондентов есть деньги, указывает на возможности для бизнеса. У вас будет меньше конкурентов там, где вы хотите продвигаться. Расходы на рекламу дадут лучшие результаты, когда у вас мало соперников.

Заметьте, что из вышеперечисленных 32% опрошенных 93% респондентов заявили, что платное усиление положительно повлияло на их результаты.

Вывод простой: почти каждый заплативший за распространение своего контента считает, что деньги были потрачены не зря. Учитывая это, возможно, вам стоит выделить больше средств на усиление и проверить, поможет ли это добиться лучших результатов.

Итак, какие платные методы можно задействовать? Вариантов множество:

  • поисковая реклама;
  • реклама в социальных сетях;
  • реклама в информационных рассылках;
  • нативная реклама;
  • реклама у инфлюенсеров;
  • платформы для публикаций и усиления контента;
  • спонсорство мероприятий;
  • и многое другое...

В действительности, почти везде, где есть ваша потенциальная аудитория, у вас будет какой-то способ вложить деньги и привлечь к себе внимание. Проведите небольшое исследование и узнайте, какие у вас есть варианты.

Совет: из используемых платных каналов наиболее популярными были реклама в социальных сетях (100%) и в поисковых системах (53%). Неизвестно, связано ли это с их эффективностью или они просто наиболее очевидные. Тем не менее, обычно в этих местах наиболее жесткая конкуренция, поэтому стоит рассмотреть и более нишевые каналы.

Короче говоря, работайте

Главный вывод, который напрашивается по итогам этой статьи — раскручивать контент с каждым днём становится все труднее и труднее. Органический трафик снижается и большие компании, которые могут привлечь его, не помогут вам без щедрой оплаты.

Без грамотной стратегии усиления контента вас ждут мрачные перспективы.

В сегодняшней сверхконкурентной среде придётся постоянно бороться ради того, чтобы вашу работу заметили. Когда речь идёт о контент-маркетинге или усилении контента, не надейтесь, что все проблемы можно будет решать по мере поступления. Вы должны работать усердно и постоянно.

Придётся приложить немало усилий, чтобы контент начал привлекать больше нужных людей. Убедитесь, что разработка эффективной стратегии усиления станет частью всех ваших будущих кампаний. Так вы гарантированно увеличите рентабельность инвестиций в свой контент.

Что представляет собой узнаваемость бренда и как измерить степень узнаваемости? 10 дельных советов для снижения количества отказов от e-mail рассылки

комментарии