4 ключевых фактора для создания маркетинговой стратегии в малом бизнесе

Если вы управляете своей компанией в сегменте малого бизнеса, то наличие маркетинговой стратегии крайне важно для вас. Это не только поможет вашему делу достичь высоких показателей, но и обеспечит основу для дальнейшего развития.

Если вы, как и большинство владельцев, не разбираетесь в тонкостях маркетинга, то понять, что должно быть включено в стратегию развития может быть сложно.

Возможно, что вы не знаете с чего начать, или вы слышали неудачные примеры того, как бизнес-планы рушатся и не работают. Независимо от того, по какой причине вам сложно составить успешную стратегию, именно она является крайне важным шагом для развития малого бизнеса. Вот полное руководство по этому вопросу.

4 ключа к составлению надежной маркетинговой стратегии в малом бизнесе

Прежде, чем приступить к разработке конкретного плана и его реализации, важно понять основополагающие вещи, которые образуют хорошую маркетинговую стратегию. Вот четыре основных элемента для ее составления.

1. Определите свою целевую аудиторию

Прежде, чем вы начнете действовать, требуется понять кто ваш потребитель. Представьте: ежедневно миллионы людей используют Интернет для поиска компаний и услуг. Чтобы было, если бы вы пытались поговорить со всеми этими людьми одновременно? Вы бы точно полностью потеряли свой маркетинговый бюджет. А еще, скорее всего, были бы разочарованы результатом: вы не можете понравится и быть полезным всем из этого миллиона.

Определение конкретной целевой аудитории имеет больший вес, чем кажется на первый взгляд. Вместо того, чтобы обращаться к массам, необходимо работать над привлечением только тех клиентов, которые соответствуют сегменту вашего бизнеса. Вместо того, чтобы одним махом пытаться говорить с миллионами людей, оттачивайте свое умение разговаривать с теми, кто купит у вас, кому ваше предложение может быть интересно.

Чтобы определить свою целевую аудиторию, вам потребуется провести ряд исследований. Выясните, кто может входить в число ваших покупателей: мужчины или женщины. Где они живут? Какой у них уровень дохода? Каковы их интересы и чем их можно привлечь? Чем точнее будут ответы на эти вопросы, тем лучше это скажется на понимании того, каким образом взаимодействовать со своей целевой аудиторией.

2. Найдите преимущества своей компании

Далее нужно определить основные преимущества вашей компании от аналогичных. Вероятнее всего, вы уже понимаете, чем вы занимаетесь, теперь пришло время эту информацию детализировать. Что делает вас уникальным на рынке? Что люди получают от работы с вами того, чего они не могут получить у конкурентов?

Когда вы ответите на эти вопросы, поиск клиентов и предложение им своих услуг станет проще. Наряду с этим, выделяя свои преимущества, вы упрощаете процесс разработки маркетинговой стратегии в будущем.

3. Определите своих конкурентов

Хоть многие владельцы и предпочитают тратить минимум времени на размышления о своих конкурентах, но такой анализ играет ключевую роль в формировании маркетинговой стратегии в малом бизнесе. Для того, чтобы стать успешным, вам нужно заполнить те ниши, которые не заняты конкурентами.

Это значит, что вы должны предложить своим клиентам такие услуги, которых другие компании в вашей области по каким-то причинам не оказывают. А может вы будете совершенно иначе выстраивать свои отношения с потребителями или предложите им новое уникальное решение для удовлетворения их потребностей. Каким бы ни было выбранное направление, оно должно быть уникальным и выделять вас из общего числа конкурентов.

4. Выделите ваши отличительные характеристики

Этот шаг идет рука об руку с определением ваших преимуществ и анализом работы конкурентов. Здесь стоит ответить на вопрос “Как вы отличаетесь от аналогичных компаний?” В поисках отличий избегайте поверхностных определений, например, “Потому что мы лучше” или “Мы работаем усерднее”.

Такие ответы не смогут помочь в формировании уникального предложения, которое найдет отклик среди целевой аудитории. Такие ответы не принесут вам пользы в формировании правильной маркетинговой стратегии. Добавьте конкретики в определение своих отличительных свойств. Хорошим примером будет выступать такая характеристика бизнеса: “Мы предоставляем только Х-услуги и продаем Х-товары, что позволяет сосредоточить все свои силы, время и внимание на качестве этих продуктов. Наши конкуренты растрачивают свои усилия на слишком большой спектр услуг, что снижает их эффективность”.

4 ключевых фактора для создания маркетинговой стратегии в малом бизнесе

5 способов воплощения вашей маркетинговой стратегии

Вот вы ответили на ключевые вопросы, определили свои преимущества и тех, кому они окажутся полезными. Теперь пришло время воплощать вашу стратегию привлечения клиентов в жизнь. Ниже пять наиболее целесообразных приемов для этого в сегменте малого бизнеса.

1. Реклама в социальных сетях

После того, как вы потратили столько времени и сил на поиск своей целевой аудитории, пришло время начинать взаимодействовать с ней. Реклама в социальных сетях - отличный способ сделать это. Размещение объявлений на такого рода площадках может стать для вашего бизнеса фантастическим источником трафика. И все потому, что здесь рекламу можно настраивать под ключевые характеристики вашей целевой аудитории: пол, месторасположение, интересы и даже место работы.

Более того, создание рекламы в социальных сетях и ее размещение довольно легко осуществляется и требует минимум финансовых вложений.

2. SEO – оптимизация

Оптимизация в поисковых системах, а именно это понимается под аббревиатурой SEO, является ключевой тактикой для тех, кто желает успешно продавать свои товары и услуги. Поисковые системы, в том числе и Google, имеют более 200 различных алгоритмов для поиска и ранжирования запрашиваемой пользователем информации.

Поэтому SEO-оптимизация является одним из самых эффективных методов вывода вашего веб-сайта на первые страницы результатов поиска и обеспечения его высокой посещаемости. Основываясь на различных подходах, в том числе оптимизации заголовков, мета-тегов и работы с ключевыми фразами, вы сможете сделать так, чтобы ваш контент видели те пользователи, для которых он предназначается.

Для достижения наилучших результатов проведите SEO-оптимизацию своего блога, веб-сайта, материалов в социальных сетях и электронных справочниках. И тогда ваш контент можно будет увидеть на лидирующих позициях в поисковых системах.

Если вы новичок в этой сфере и не уверены, что получится справиться с такой задачей самостоятельно, правильнее будет обратиться к услугам профессионального веб-агентства, которое сможет помочь вам.

3. Google Мой бизнес.

Google Мой бизнес - это мощный инструмент, помогающий обеспечить вашей компании лидирующие позиции в интернете. Наряду с этим, его использование окажет помощь в локальной SEO-оптимизации, которая становится незаменимой формой маркетингового влияния.

Если ваша компания работает в области, нацеленной на обслуживание местного населения, то вам нужно настроить таргетинг (механизм, выделяющий из всей аудитории только ту, которая подходит под заранее заданные параметры) на тех, кто расположен вблизи с вами (режим “Около меня”).

Присутствие в Google Мой бизнес позволит вам быть доступным для тех пользователей, которые осуществляют поиск в режиме “рядом со мной”. Это значительно улучшит вашу конверсию и узнаваемость среди потенциальных клиентов.

А самое главное, что Google Мой бизнес является бесплатным, и для начала вам даже не нужен веб-сайт.

Это один из самых дешевых и простых способов продвижения, который также предлагает значительные льготы и преференции для местных компаний.

4. Электронная почта

Сегодня e-mail-маркетинг и электронная коммерция является одной из наиболее популярных форм привлечения клиентов в сфере малого бизнеса.

Эксперты прогнозируют, что к концу года будет насчитываться 4,9 миллиарда почтовых ящиков. Поэтому занять место в контактном листе целевой аудитории будет вполне целесообразным шагом. Наряду с этим, e-mail-маркетинг имеет ошеломляющие показатели ROI (коэффициента возврата инвестиций), которые приравниваются к 4400%. И это, конечно, является дополнительным аргументом в пользу этого вида электронной коммерции.

Данный инструмент весьма прост и доступен в использовании. Он легко поддается измерению и позволяет поддерживать связь со своими клиентами и потенциальными потребителями. Более того, e-mail-рассылки легко настраиваются по многочисленным параметрам и позволяют сегментировать отправляемую клиентам информацию. Эта возможность весьма полезна для тех компаний, которые работают с различными группами целевой аудитории.

5. Контент-маркетинг

Если вы знакомы с концепцией этой тактики привлечения клиентов, то, наверняка, неоднократно сталкивались с мнением о том, что “контент является королем маркетинга”. Сегодня его по праву признают финальной формой продвижения продукта.

Инструменты, которые предлагает данная тактика воздействия на потребителей, позволяют обойти блокировщики рекламы, построить индивидуальные отношения с клиентами и получить доступ к более широкой аудитории.

Чтобы ваши усилия в этой области не пропали даром, стоит обратить внимание на разнообразие предлагаемого вами контента. Вместо того, чтобы просто наполнять свой блог рекламными и информационными статьями, обратите внимание на такие формы общения с аудиторией, как инфографика, изображения, видеоролики, экспертные мнения и советы. И если предлагаемый контент будет качественным и полезным вашей целевой аудитории - пользователи будут возвращаться на страницы блога снова и снова.

Умный маркетинг начинается здесь

Поиск эффективных в сегменте малого бизнеса маркетинговых инструментов может быть трудным. Представленные пять тактик реализации маркетинговой стратегии смогут вам помочь в привлечении клиентов. Используя их, вы сможете получить доступ к широкой аудитории с помощью различных инструментов, обеспечив тем самым универсальную платформу для развития вашей компании. Вместе все эти пять методов составляют одну интеллектуальную маркетинговую стратегию, направленную на устойчивое развитие бизнеса.

Как потерять своих клиентов за 8 простых шагов Как выбрать SEO-агентство при помощи 36 вопросов

комментарии