4 полезных совета для неопытных владельцев онлайн-бизнеса

Ведение малого бизнеса в онлайне – непростая задача, особенно если вам приходится конкурировать с крупными компаниями. Обладающие огромными бюджетами и почти неограниченными ресурсами, крупные предприятия недостижимы для мелких предприятий. И в наихудшем положении находятся собственники онлайн-бизнеса, не обладающие знаниями о современных технологиях.

Далеко не все владельцы малого бизнеса в сфере онлайн располагают штатом IT-специалистов, способных вносить соответствующие изменения и настройки в используемые онлайн-платформы. Результаты исследований показывают, что около 95% владельцев онлайн-бизнеса испытывают трудности в использовании инструментов и технологий, способствующих развитию и росту их компаний.

Мы решили поделиться несколькими полезными советами, которые помогут усвоить всё, что нужно знать о современных технологиях для дальнейшего развития вашего бизнеса.

1. Изучите основы СЕО и принципы работы с Google Analytics

Изучите основы сео и принципы работы с Google Analytics

Каждый владелец онлайн-бизнеса должен иметь представление о том, что такое СЕО. Вы должны знать, по каким ключевым словам настраивать таргетинг (часть вашей аудитории, соответствующая заданным критериям), чтобы привлечь аудиторию. В этом вам поможет Google Analytics, если вы знаете, как пользоваться этим сервисом.

На первый взгляд интерфейс Google Analytics выглядит сложным и запутанным. Но, зная его ключевые особенности, вы извлечёте огромную пользу из этого мощного инструмента. Вначале убедитесь, что вы пользуетесь самой последней версией Google Analytics, то есть GA4. В этой версии собраны все современные инструменты для отслеживания данных, показателей сайта, а также анализа полученной информации.

Изучите основы работы с функциями отслеживания ключевых фраз и СЕО, в частности при работе с Google Analytics. Сформировав отчеты, вы получите сведения, на основе которых сделаете выводы об эффективности текущих ключевых фраз. Перейдите во вкладку «Трафик» и выберите тот тип отчета, который вы желаете получить. Далее вы выясните, какие именно ключевые фразы привлекают трафик.

Выполнив эти простые действия, вы выясните, насколько эффективны те или иные ключевые фразы для вашего веб-сайта. Владельцам онлайн-бизнеса рекомендуют проводить исследования ключевых слов с помощью инструментов Google Analytics, например, планировщика ключевых слов Google, чтобы расширять возможности СЕО, использовать более эффективные ключевые фразы для страниц с небольшим объёмом трафика.

2. Используйте облачные сервисы

Используйте облачные сервисы

Если вы не используете сервисы облачных вычислений, скорость развития вашего онлайн-бизнеса значительно снизится. Вы можете хранить все данные на личном сервере, если управляете своей компанией удаленно. Но, в долгосрочной перспективе, по мере расширения штата сотрудников и привлечения новых клиентов, вы поймёте, что это далеко не самое лучшее решение. Более того, ваше программное обеспечение может подвергаться хакерским атакам и выходить из строя. Результаты исследований показывают, что 43% всех хакерских атак приходятся на малый бизнес, поскольку владельцы небольших компаний используют наиболее уязвимые системы защиты.

Многие компании, работающие в сфере онлайн-продаж, используют облачные хранилища и вычислительные инструменты для выполнения таких задач, как управление ресурсами. Облачные сервисы обеспечивают надёжное хранение данных. Более того, они содержат инструменты создания резервных копий для защиты всей хранимой информации. Все данные обновляются в режиме реального времени, так что каждый ваш сотрудник располагает точной и достоверной информацией о вашем бизнесе.

На текущий момент есть множество облачных сервисов и инструментов. На начальном этапе рекомендуем сотрудничать с поставщиками управляемых облачных услуг, особенно если вам нужна помощь в перенесении данных о вашей компании в облако.

3. Автоматизируйте выполнение задач

Автоматизируйте выполнение задач

Самый простой и быстрый способ повышения производительности вашего бизнеса – автоматизация рутинных задач, на выполнение которых вы тратите много времени и ресурсов. Внедрив автоматизированные системы для выполнения трудоёмких задач, вы снизите затраты, сосредоточите внимание на организационных вопросах, касающихся дальнейшего развития вашего бизнеса. Специальное ПО позволяет автоматизировать любые задачи, даже те, для выполнения которых вам не хватает знаний или опыта.

Например, еженедельно вы тратите много времени на создание писем для почтовой рассылки. Используйте инструмент автоматизации почтовой рассылки, который будет создавать и отправлять письма клиентов, адаптируя их содержимое с учётом личных предпочтений каждого потенциального потребителя. Просто создайте шаблон электронного письма единожды, и инструмент автоматизации выполнит всю работу за вас.

Сегодня существует множество инструментов автоматизации для компаний, работающих в сфере онлайн-продаж:

  • чат-боты для общения с клиентами;
  • сервисы для автоматического размещения постов в социальных сетях;
  • управление предложениями с учётом имеющихся запасов;
  • подбор поставщиков и продавцов;
  • управление заказами на отгрузку товаров.

Интеграция сервисов автоматизации выполнения задач не требует много времени и усилий. Большинство платформ, на основе которых работают онлайн-магазины, содержат собственные сервисы и плагины, настройка которых происходит всего в несколько кликов мышью.

4. Изучите основы веб-программирования

Изучите основы веб-программирования

По мнению многих, процесс написания программного кода – сложная задача. Язык программирования – это как некий иностранный язык, состоящий из набора букв, символов и цифр. Вам не обязательно быть экспертом в программировании, а достаточно лишь понимать языки разметки и стилей (HTML и CSS). Эти языки наиболее распространены в веб-программировании. Зная основы HTML и CSS, вы значительно упростите процесс управления вашим сайтом. Вы сможете редактировать свой сайт, вносить изменения в определённые элементы интерфейса, не прибегая к помощи сторонних программистов или веб-дизайнеров.

Как владелец онлайн-бизнеса, вы должны знать о некоторых скрытых элементах СЕО вашего сайта. Чтобы упростить процессы сканирования и индексирования вашего сайта поисковыми роботами, вы должны правильно настроить ключевые элементы: теги alt, метатеги, title, подзаголовки и прочие. Все это влияет на позиции вашего сайта в поисковой выдаче при поиске по определенным ключевым фразам. Узнав, как правильно настраивать эти элементы, вы значительно повысите эффективность своего сайта. Эти навыки особенно пригодятся при добавлении новых страниц с товарами или информацией об услугах.

Выводы

Для успешной конкурентной борьбы с крупными компаниями, владельцы малого бизнеса должны обладать знаниями о современных технологиях. Хотя Google Analytics, сервисы автоматизации выполнения задач, языки программирования и СЕО-элементы могут казаться сложными на первый взгляд, даже базовые знания и навыки в этих областях помогут значительно продвинуться в развитии вашего онлайн-бизнеса.  

Что представляет собой стратегический маркетинг? 8 советов по оформлению сайтов электронной коммерции

комментарии