5 бесплатных инструментов СЕО для повышения рейтинга сайта и его посещаемости

Хотите повысить рейтинг своего интернет-магазина, блога или обычного веб-сайта в поисковой выдаче, а также расширить его аудиторию? Сегодня веб-мастерам доступен огромный набор инструментов и сервисов, которые помогут добиться желаемого результата. Но как выяснить, какие из них являются действительно эффективными? Еще одна проблема заключается в сумме, которую вы готовы потратить на приобретение того или иного инструмента СЕО. Многие из них используют тарифный план с ежемесячными платежами. То есть вы будете тратить более 100 долларов в месяц лишь за возможность создания учетной записи и отслеживания показателей вашего сайта.

Мы решили помочь вам разобраться в этом вопросе, выделив 5 бесплатных инструментов, сервисов и платформ СЕО, способных отслеживать события, управлять вашим сайтом и вносить необходимые изменения.

1. Анализатор поисковой выдачи от Zutrix

Zutrix

Среди множества платформ и сервисов, используемых для повышения рейтинга вашего сайта, анализаторы поисковой выдачи, вероятно, являются самыми важными инструментами. С их помощью вы сможете отслеживать тысячи релевантных ключевых слов и поисковых фраз, а также то, как они меняются ежедневно.

Zutrix – сервис для отслеживания результатов поиска, доступный на абсолютно бесплатной основе. Он позволяет отслеживать до 10 ключевых фраз ежедневно для неограниченного числа доменных имен. Чтобы упростить вашу дальнейшую работу по поисковой оптимизации, Zutrix также предоставляет доступ к Keyword Lab и отображает уведомления в режиме реального времени.

Вы можете просто ввести требуемый поисковой запрос, чтобы увидеть позицию своего сайта. Но преимущество Zutrix и подобных инструментов заключается в том, что они помогут вам в оптимизации и ранжировании вашего сайта. Так как его функционал позволяет проводить мониторинг ранжирования ежедневно, вы сможете легко настраивать контент своего сайта, отслеживать, как это влияет на его позиции в поисковой выдаче.

Вникнув в процесс, вы сможете не только повысить рейтинги контента вашего сайта, но и понять, как конкуренты добиваются таких высоких позиций в выдаче.

2. Инструмент Google Analytics

Google Analytics

Поисковая система Google в значительной степени «понимает» происходящее в интернете и обеспечивает контроль над многими процессами. Речь идет не только о ТОПе поисковой выдачи, а и о миллиардах результатов поиска, выполняемых ежедневно, и всех взаимосвязанных пользовательских данных.

Поисковая система готова поделиться этой информацией с владельцами сайтов, предлагая все необходимые технологии и средства отслеживания данных: от количества посетителей до различных нюансов, характеризующих активность пользователей сайта. Этим инструментом является Google Analytics – бесплатная платформа для отслеживания статистических данных.

С Google Analytics владельцы сайтов могут отслеживать различные данные: статистика посещений, вовлеченность пользователей, поисковые запросы и многое другое. Почему же Google предлагает столь ценный инструмент абсолютно бесплатно? Дело в том, что он обеспечивает доступ Google к еще большему набору полезных данных для анализа и изучения.

3. Плагин Yoast SEO

Плагин Yoast SEO

Многие сайты и блоги в глобальной сети работают на основе WordPress – мощной системе управления сайтом. Многие владельцы сайтов на WordPress смогли понять основы СЕО благодаря плагинам, доступным пользователям этой платформы. Yoast SEO является самым мощным инструментом среди сотен подобных плагинов. Его установили и используют миллионы владельцев сайтов по всему миру. Одно из важных преимуществ Yoast SEO – плагин распространяется абсолютно бесплатно.

Хотя Yoast SEO также имеет платную премиальную версию, функционала бесплатного варианта в целом достаточно для эффективной работы большинства сайтов и блогов.

4. Инструмент СЕО от Moz

Moz

Некоторые бренды в мире СЕО и поискового маркетинга пользуются особой популярностью. Одним из таких брендов является Moz. Это не просто компания, которая заслуживает доверия. Moz разработали несколько факторов ранжирования, ставших «золотым стандартом» для оценки релевантности и общего качества сайта. Кроме того, Moz предлагает набор инструментов СЕО, доступных на сайте компании, среди которых наибольшей популярностью пользуются Keyword Explorer, Link Explorer, Moz Bar и Domain Analysis. Эти инструменты доступны зарегистрированным пользователям. После создания аккаунта, вы сможете бесплатно выполнять анализ до 10 поисковых запросов ежемесячно.

5. Инструмент SEOPressor Blog Title Generator

Генератор заголовков

Суть СЕО не только в поисковом ранжировании, но и в умении создавать качественный контент, который будет обеспечивать высокие позиции в поисковой выдаче. Независимо от того, насколько хорош ваш контент, заголовок играет решающую роль. Это правило работает в СЕО, электронном маркетинге, продвижении товаров и услуг в социальных сетях. Создание «громких» и броских заголовков – непростая задача.

Генератор заголовков от SEOPressor – отличный инструмент, который поможет решить эту проблему. Чтобы воспользоваться им, нужно перейти на страницу с формой, ввести ключевые фразы и указать тип ключевых слов. В результате генератор предложит массу отличных вариантов заголовка.

Генератор заголовков SEOPressor – бесплатный инструмент. Если вы хотите еще больше оптимизировать контент своего сайта, вы можете создать учетную запись на сайте SEOPressor, получив доступ к прочим функциям и инструментам.

Повышение посещаемости и рейтинга вашего сайта

Современный интернет вмещает более миллиарда активных сайтов и блогов. Разросшаяся до небывалых масштабов, глобальная сеть стала весьма конкурентной средой. Самым удивительным является то, что до сих пор существуют ключевые слова и фразы, результаты поиска Google по которым даже не заполняют первую страницу поисковой выдачи (которая, как известно, вмещает 10 позиций).

Сайты, удерживающие стабильно высокие позиции в поисковой выдаче, добились этого благодаря постоянной работе над улучшением контента и отслеживанию статистических данных. Если вы находитесь в бесконечной борьбе за результаты поиска в вашей области или нише, вы можете получить конкурентное преимущество, используя описанные выше инструменты и сервисы.

Как поднять рейтинг сайта в поисковой выдаче повысив уровень вовлеченности пользователей 7 советов по созданию эффективной рекламной кампании в Facebook

комментарии