5 опасных мифов об автоматизации маркетинга

Многим предпринимателям доводилось слышать о том, что автоматизация маркетинга не подойдет для их бизнеса, ею трудно управлять и она может доставить неприятности. К счастью, подобные заявления резонны лишь в очень редких случаях, о которых потом слагают статьи в желтой прессе и превращают в байки. Именно поэтому не стоит зацикливаться на мифах об автоматизации маркетинга, ведь она реально помогает генерировать лиды и привлекает большое количество потенциальных клиентов. А вот доказательств того, что автоматизация маркетинга способна принести пользу любому бизнесу, существует количество неисчислимое. При условии правильного понимания данного явления.

Что такое автоматизация маркетинга?

Автоматизация маркетинга – это подход, позволяющий компаниям упростить лидогенерацию с помощью очень персонализированного, ценного контента, который помогает конвертировать лиды в потенциальных покупателей, а тех, в свою очередь, превращать в постоянных клиентов.

Автоматизация маркетинга – это важный элемент маркетинговой стратегии, но ни в коем случае не средство достижения цели. Чтобы прийти к успеху, вам необходимо постоянно менять и анализировать свой подход. Вы должны научиться определять, что работает, а что нет.

Лидогенерация – это непрерывный процесс. Автоматизация может существенно его упростить путем синхронизации стратегии со всеми вашими маркетинговыми усилиями (блог, социальные сети, электронная почта, формы и многое другое), помогая вам выстроить план действий. При этом не забывайте, что это всего лишь план. Если вы хотите достичь желаемых результатов, вам придется предпринимать действия по привлечению и конверсии лидов.

Где можно применить автоматизацию маркетинга?

Автоматизация маркетинга

Автоматизация маркетинга – это отличный способ направлять потенциальных клиентов по воронке продаж (сайт, социальные сети, электронная почта), тем самым генерируя новые лиды и одновременно конвертируя существующие.

Вот лишь некоторые применимые области использования:

  • маркетинг в социальных сетях;
  • еmail-маркетинг;
  • лидогенерация;
  • взращивание лидов;
  • метрика и аналитика;
  • управленческие задачи.

Многие компании знают об автоматизации маркетинга, но отказываются использовать ее. Большинство из них сами видели или слышали истории о том, как она может привести к досадным недоразумениям (просто введите в Google «Marketing Automation Fails»). Но это не значит, что от нее нужно отказываться! Не верьте в утрированные страшилки. Лучше найдите минуту свободного времени на знакомство с 5 опасными мифами об автоматизации маркетинга и узнайте о том, как их избежать и прийти к успеху.

1. Раз – и готово

Что это значит: популярный миф об автоматизации маркетинга заключается в том, что маркетологи ею злоупотребляют и оставляют вовлеченных посетителей в подвешенном состоянии.

Почему это миф: автоматизация маркетинга требует постоянного ухода и внимания – иначе она будет неэффективной. Многие компании забывают об этом и думают, что могут переложить всю свою работу на нее. Это очень плохой способ достижения целей. Автоматизация маркетинга работает как дополнение к стратегии продаж, позволяя вам выработать план дальнейших действий. Нельзя один раз настроить и забыть о ней.

Возьмем, к примеру, A/B-тестирование. Преимущество этого метода заключается в том, что вы можете испытать две или более страницы и узнать, какая из них вызывает больший отклик у аудитории. Такая же тщательность необходима и при автоматизации маркетинга. Вам нужно определить, что больше всего привлекает вашу аудиторию, а также убедиться, что размещаемый вами контент справляется со своей задачей.

Кроме того, клиенты более склонны взаимодействовать с брендами, которые отвечают им взаимностью. Если вы размещаете контент, наводящий на размышления, но никак не реагируете на мысли вашей аудитории – значит, вы просто провоцируете ее. Люди быстро поймут это и, скорее всего, начнут игнорировать весь ваш контент в соцсетях.

2. Автоматизация годится только для email

Автоматизация годится только для email

Что это значит: многие бизнесмены полагают, что автоматизация актуальна только для email-маркетинга.

Почему это миф: как мы уже упоминали ранее, существует множество других каналов, где уместна автоматизация. Безусловно, email-маркетинг – одно из основных направлений для нее. Тем не менее, автоматизацию можно с высокой эффективностью использовать в социальных сетях, на целевых страницах, для лидогенерации, а также в решении управленческих и многих других задач.

Одна из основных причин существования этого мифа связана с тем, что большинство людей привыкли к неэффективному маркетингу и спам у них ассоциируется с автоматизацией. Тем не менее, осознав все ее преимущества – включая то, как она может сделать ваши процессы быстрее и проще, а также конвертировать огромное количество лидов – вы захотите как можно скорее внедрить ее, чтобы начать экономить время и деньги своего бизнеса.

3. Автоматизация маркетинга – для ленивых

Что это значит: многие люди считают, что автоматизация маркетинга – это «ленивый» способ проведения email-кампаний и генерации контента.

Почему это миф: легко организовать «ленивую» автоматизацию маркетинга, но ключевое слово здесь – «ленивая». Качественное исполнение потребует кропотливой работы, но в конечном итоге ваши усилия окупятся. Этот миф легко принять на веру, поскольку вы можете заранее распланировать контент на будущее. Тем не менее, качественная автоматизация этим не ограничивается. Вы не сможете откинуться на спинку кресла и просто ждать результатов. На самом деле автоматизация маркетинга – это лишь небольшая часть гораздо более масштабной стратегии.

Вы всегда должны осознавать, какие именно мысли вы доносите во всех ваших каналах, а также как запланированный контент может повлиять на вашу компанию, если его не контролировать или не проверять. Это все равно, что позвонить кому-то и оставить голосовое сообщение. Если потенциальный клиент действительно перезвонит (подумайте об этом... а вы бы перезвонили?), но в ответ услышит лишь гудки – он обидится, смутится или разозлится.

В идеальном мире вы хотите избежать подобного. Именно поэтому автоматизация маркетинга должна работать в тандеме с другими каналами. Не забывайте налаживать контакты и персонализировать свой контент до и после вовлечения пользователя. Никому не нравится слушать гудки.

4. Автоматизация нужна только для роботов

Автоматизация нужна только для роботов

Что это значит: потенциальные клиенты находят автоматизацию слишком безличной, а маркетологи часто говорят так, будто разговаривают со стеной.

Почему это миф: как и второй миф, это вина не автоматизации маркетинга, а плохих маркетологов. Многие компании даже не пытаются уделить время на подбор правильных слов, рассылая написанные на скорую руку электронные письма, сообщения и аудиозвонки. Если письмо или целевая страница начинается со слов «Здравствуйте, клиент № 24948», то этот клиент вряд ли проникнется вашим предложением, и вполне обоснованно. Современный мир полон предложений, рекламы и постоянных попыток привлечь наше внимание. Клиенты стали более разборчивы и не хотят, чтобы к ним обращались по номеру.

Хорошая автоматизация маркетинга играет на обе стороны медали и не только выполняет поставленные цели, но и отвечает на запросы клиентов, продуктивно взаимодействуя с аудиторией. Она не является конечной целью публикации контента, но это важный способ дополнить существующую контент-стратегию. Автоматизация существенно сокращает объемы работ и привносит новые методы для повышения процента качественных лидов, а не просто давит количеством.

5. Сплошной спам и никакого гламура

Что это значит: многие считают, что автоматизация маркетинга – это просто другая форма спама. Это очередной опасный миф.

Почему это миф: хоть многие компании и автоматизируют свой маркетинг таким образом, это не значит, что вы должны действовать аналогично. Письмо называют спамом, если оно не актуально, а не из-за того, что оно без предупреждения приходит на электронную почту. В конце концов, если контент не вызывает личного отклика у вашей аудитории, то, вероятно, его даже не стоило отправлять.

С помощью автоматизации маркетинга вы можете передавать информацию и контент своим потенциальным клиентам, основываясь на том, кто они, что им нравится и как они нашли вашу компанию. Это дает возможность работать с лидами, направляя их по воронке продаж.

Это важно, поскольку компании, использующие автоматизацию маркетинга для лидогенерации, на 51% увеличивают число квалифицированных лидов. Как известно, именно они являются наиболее востребованными. Вы придете к успеху, если сможете направлять свои лиды таким образом, чтобы только самые квалифицированные из них проходили через воронку.

Заключение

Как только вы развенчаете мифы и перестанете слушать скептиков, для вас станет очевидно, что автоматизация маркетинга – это отличный способ повысить эффективность бизнеса. Прежде чем приступать к ней, необходимо подробно изучить передовые подходы. Многие компании пренебрегают этим шагом.

Ваша цель должна заключаться в поддержке и успешном масштабировании бизнеса. Не стоит забывать, что все маркетинговые стратегии разные. Как уже было упомянуто ранее, автоматизация – это всего лишь мелкая деталь большого пазла. Для успешного функционирования системы необходимо постоянно ухаживать за каждым из ее элементов.

Что такое эффективная бизнес-стратегия и как ее разработать 6 главных трендов B2B-маркетинга в 2022 году

комментарии