Что такое эффективная бизнес-стратегия и как ее разработать

Профессионалы из мира бизнеса одержимы тактикой, поскольку она помогает им достигать краткосрочных целей. Тем не менее, если вы сфокусируете свое внимание исключительно на сиюминутных задачах, то у вас не хватит времени и энергии на то, чтобы понять, как добиться успеха в долгосрочной перспективе.

Совершенно иной подход практикуют те, кто берется за разработку бизнес-стратегии, которая способствует достижению как краткосрочных, так и глобальных целей. Она описывает принципы, которые помогают думать, а не предлагает тактику выполнения задач. С ее помощью вы можете сосредоточиться на том, почему ваш бизнес выполняет определенные действия, а не на том, как и что именно вы делаете. В этой статье вы узнаете, какой должна быть эффективная бизнес-стратегия и как разработать ее уже сегодня.

Бизнес-стратегия

Бизнес-стратегия – это дорожная карта для достижения целей бизнеса. Она устанавливает набор принципов, которые определяют приоритеты, решения и действия компании. В то же время, бизнес-стратегия не описывает конкретные действия, которые вы должны предпринимать для ее реализации.

Ваша бизнес-стратегия должна основываться на общем видении компании. Для некоторых брендов основная цель – выход на новые рынки. Для других важнее удвоить инвестиции в существующих регионах, где они уже добились успеха. Вне зависимости от ваших конечных целей, для создания эффективной бизнес-стратегии необходимо провести тщательное предварительное исследование.

Как разработать бизнес-стратегию

  1. Определите видение и ценности своего бизнеса.
  2. Проведите самооценку.
  3. Определите, какие рыночные сегменты вы хотите захватить.
  4. Определите, как вы будете обходить конкурентов.
  5. Ставьте четкие цели.
  6. Составьте план.
  7. Определите компетенции, необходимые для получения конкурентного преимущества.
  8. Решите, какие системы управления требуются для совершенствования этих компетенций.
  9. Оценивайте свои результаты.
  10. Будьте изобретательны и адаптируйтесь.
  11. Рассмотрите возможность найма бизнес-консультанта.

1. Определите видение и ценности своего бизнеса

Определите видение и ценности своего бизнеса

Традиционная постановка целей в бизнесе позволяет измерить то, чем вы занимаетесь, но не дает оценить, как и почему вы что-то делаете. Ориентируясь только на результат, в некоторых случаях вы будете совершать действия, в которых приоритет отдается не потребностям клиентов, а нуждам вашей организации.

Чтобы уделять больше внимания задачам и процессам, а не только результатам, при построении бизнес-стратегии определите и закрепите видение и ценности своего бизнеса – это вдохновит вас на работу, которая улучшит качество жизни клиентов. После установки подобных ориентиров можно добавить в полученное уравнение свою цель. Это поможет вам добиться клиентоориентированности и при этом достигать намеченных результатов.

2. Проведите самооценку

Определив видение и ценности своей компании, настало время провести самооценку, которая поможет вам оценить наилучшие пути для роста и успеха бизнеса.

Вы можете сделать это с помощью SWOT-анализа. Он позволит определить ваши сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы для вашего бизнеса. Что у вас получается хорошо и как можно этим воспользоваться? Что и как можно улучшить?

3. Определите, какие рыночные сегменты вы хотите захватить

Скорее всего, ваш продукт или услуга не подходит для всего рынка. Именно поэтому важно точно определить сегмент или сегменты, в которых вы сможете принести клиентам наибольшую выгоду.

Потребители, которые действительно нуждаются в вашем продукте или услуге, пробудут с вами дольше остальных. Они предлагают наименьший показатель оттока, повышают пожизненную ценность клиента и снижают затраты на привлечение.

4. Определите, как вы будете обходить конкурентов

Как говорил легендарный Рикки Бобби, «Если ты не первый, то ты последний». Это выражение не всегда, но довольно часто применимо к миру бизнеса. Потребители не будут покупать два одинаковых продукта или услуги. Если вы хотите захватить как можно большую часть своего рыночного сегмента, вам необходимо занять первое место в сознании большинства целевых клиентов.

Лучшие способы добиться этой цели – создание действительно креативного бренда, дифференциация продуктов/услуг и ценообразование на основе воспринимаемой ценности.

5. Ставьте четкие цели

Теперь, когда вы завершили исследование и определили видение своего бизнеса, пришло время поставить цели.

Подумайте о том, чего вы хотите добиться. Продумайте шаги для достижения своих задач. Постановка бизнес-целей поможет определить стратегию и наладить сотрудничество между разными отделами компании для получения желаемого результата. Для начала вы можете определить:

  • бизнес-цели: это общие цели вашей компании, которых бы вы хотели достичь;
  • цели отдела или команды: это ключевые задачи, делегированные на уровне отдела, которые помогают в достижении общих целей;
  • цели конкретных сотрудников: используя цели отделов, установите задачи для отдельных сотрудников, способствующие достижению бизнес-целей.

Эти последовательные цели позволят убедиться в том, что все заинтересованные стороны, участвующие в реализации вашей бизнес-стратегии, находятся на одной волне и должным образом согласованы.

6. Составьте план

Составьте план

После определения целей вашего бизнеса пришло время составить план для их достижения. Он должен включать выполнимые задачи, которые может решить ваша команда, а также описывать шаги, необходимые для реализации вашей миссии.

Этот план может быть краткосрочным, долгосрочным или комбинированным. Не забывайте регулярно сверяться с ним, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно. Вносите в план коррективы, если это необходимо для вашего бизнеса.

7. Определите компетенции, необходимые для получения конкурентного преимущества

К сожалению, одного лишь желания недостаточно для того, чтобы превзойти конкурентов и взлететь на вершину своей отрасли. Талант и мастерство не менее важны. В зависимости от вашего видения, целей и рынка вы должны определить, какие типы команд и сотрудников вам нужно развивать и нанимать, чтобы не только победить конкурентов, но и удерживать лидерство.

К примеру, для достижения поставленных задач вам может понадобиться больше инженерно-технического персонала или целая команда специалистов по анализу данных с опытом работы в вашей нише.

8. Решите, какие системы управления требуются для совершенствования этих компетенций

Если представить, что бизнес – это спортивная команда, то менеджеры – это тренеры. Они отвечают за развитие, поддержку и вдохновение сотрудников, заставляя их работать как можно лучше.

Устраивайте контрольные встречи со своей командой, чтобы понимать, что у менеджеров и работников есть все необходимое для достижения успеха. Инвестируйте в технологии, которые позволят персоналу работать более эффективно и слаженно, а также поспособствуют реализации ваших бизнес-целей. Помните: вне зависимости от того, насколько талантливы ваши сотрудники, они никогда не смогут раскрыть свой потенциал и помочь вашей компании, если не будут совершенствовать дисциплину и навыки, необходимые для достижения конкурентного преимущества.

9. Оценивайте свои результаты

Недостаточно просто ставить цели и надеяться, что все получится. Если вы хотите прийти к успеху, вам необходимо активно отслеживать свой прогресс. Как уже упоминалось ранее, вы должны ежемесячно сверяться с планом, чтобы удостовериться, что все идет как по маслу.

Оценивайте свои показатели и проверяйте, достигают ли сотрудники ключевых показателей эффективности (KPI). Если они не выполняются – выясните причину и найдите решение проблемы.

10. Будьте изобретательны и адаптируйтесь

Наряду с измерением результатов также полезно узнать, где ваша стратегия дает сбои, и внести соответствующие корректировки.

Влияют ли изменения в отрасли или внешние факторы на вашу текущую бизнес-стратегию? Возможно, самое время обновить свой подход. Ваш план – это дорожная карта, но он также должен быть достаточно гибким и меняться вместе с вашим бизнесом.

11. Рассмотрите возможность найма бизнес-консультанта

бизнес-консультанта

Если все вышеперечисленные шаги кажутся непосильными, но у вас достаточно ресурсов – подумайте о привлечении сторонней помощи. Бизнес-консультанты помогут советами и объяснят, что вы должны делать для достижения своих целей.

Плюсы:

  • Опыт. Консультанты часто имеют узкую специализацию – иными словами, являются экспертами в выбранной области. Они предложат основу или структуру стратегии в соответствии с вашими целями. Также бизнес-консультанты помогут при решении проблем, с которыми ваша команда не смогла справиться самостоятельно.
  • Непредвзятость. Поскольку консультант не является вашим сотрудником, он не зависит от мнения других членов команды и может по-новому оценить компанию. Благодаря этому он эффективнее поставит для вас цели и создаст наилучшую стратегию для их достижения.

Минусы:

  • Дороговизна. Наем консультанта, разумеется, сопряжен с дополнительными расходами. Скорее всего, по сравнению со штатным сотрудником его услуги обойдутся дороже.
  • Никаких гарантий. Хоть бизнес-консультанты и являются экспертами, их услуги далеко не всегда оказываются полезными. Они не гарантируют достижения определенных показателей эффективности или количества продаж. Тем не менее, вы всегда можете оценить компетенцию консультанта – прочитайте отзывы, изучите портфолио и полагайтесь на рекомендации.

Привлечение бизнес-консультанта для разработки стратегии – отличный вариант, если ваша команда испытывает проблемы с выполнением вышеописанных шагов. Третья сторона может уловить суть вашего бизнеса, которую вы, возможно, упустили.

Принципы важнее тактики

Мы живем в эпоху интернета, который переполнен информацией. У вас есть доступ к бесчисленному множеству советов и рекомендаций – в перспективе они могут помочь вам построить успешный бизнес. Тем не менее, без способности критически мыслить вы не сможете определить, какие из них применимы к вашей конкретной ситуации, и не достигнете успеха в долгосрочной перспективе.

Вот почему стратегия так важна. Она устанавливает для вашей компании принципы, которые могут быть применимы практически к любой ситуации и, в свою очередь, помогают достигать как краткосрочных, так и долгосрочных бизнес-целей.

Что такое управление контентом? Разработка модели за 4 простых шага в 2022 году. 5 опасных мифов об автоматизации маркетинга

комментарии