5 причин завести свой бизнес-аккаунт в Facebook

Существует множество причин завести для вашего бизнеса страницу в Фейсбук. Если вы занимаетесь любым видом онлайн-бизнеса или только планируете начать развивать свое дело в Интернете, у вас просто обязана быть страница в этой соцсети. Сомневающимся или незарегистрированным до сих пор стоит задать себе вопрос: «Оправданно ли терять деньги, оставляя «за бортом» миллионы потенциальных покупателей и гигантский целевой рынок с огромным количеством профилей клиентов, идеально подходящих под выбранное направление бизнеса?» В буквальном смысле, не существует платформы более обширной по обхвату аудитории для таргетированного маркетинга. Почему же есть те, кто еще не имеет бизнес-страничку?

Вне зависимости от причин, если вы читаете эту статью, то давайте сосредоточимся на том, как добиться с помощью Фейсбука достижения целей для вашего бизнеса. Из всего множества факторов «за» выделим лишь главные пять. И тогда уж точно придет осознание ошибки неиспользования ранее данной сети. Итак, поехали.

1. Брендинг и самоидентификация.

Прежде всего, наличие профиля или страницы на Facebook - это показатель легитимности и прозрачности вашего бизнеса. Вы просто обязаны «присутствовать» виртуально в самой большой социальной сети мира. Ваш бизнес получает своего рода «марку», становясь брендом, значительно повышается престиж, ваша организация начинает признаваться всеми более профессиональной. К тому же, вы получаете прямой информационный канал между вами и потенциальными клиентами. Ваш бизнес больше не ограничивается лишь основным веб-сайтом компании, он становится узнаваемым более широкой аудиторией за пределами основной страницы, происходит формирование дополнительного потока покупателей.

5 причин завести свой бизнес аккаунт в Facebook

2. Помощь в определении целевой аудитории.

Все как всегда… Конечно, все уже устали слышать, что главное в бизнесе - это поиск заинтересованных покупателей, но без этого никогда не развиться. Под этим понятием понимается определение демографических данных о населении, их пожеланий и потребностей в соответствии с данными характеристиками, а также формирование устойчивого диалога, по принципу: «то, что они хотят услышать, должно сочетаться с тем, что я говорю, предлагая товар».

Да, это отнимает много времени и порой вызывает затруднение. В реальной жизни успешное определение целевой аудитории зависит от того, насколько сфокусирован и таргетирован бизнес сам по себе, но это отдельная тема для разговора. Главная мысль заключается в том, что, желая преуспеть в Интернете, вы должны знать, кто ваш клиент. Это критичный фактор, а страница в Фейсбук позволит значительно упростить эту идентификацию.

Определение демографических показателей и интересов публики реализовано здесь на высоком уровне. Внутренняя статистика может дать подсказку о том, какова ваша целевая аудитория (возраст, пол и т.д.) и рассказать о ее потребностях.

Как воспользоваться этими данными?

Все лайки и репосты, которыми посетители отмечают вашу страницу, заносятся в базу данных (внутренний отчет), который и дает возможность получить нужную вам информацию. Чем больше «лайков» получает ваша страница, тем достовернее картина о том, кто ваш идеальный клиент в данный момент или на перспективу. Стоит отметить, что отслеживание не требует особых усилий и привлечения дополнительного трафика. Преимущество состоит еще и в том, что с помощью Фейсбук легко определить, соответствует ли выбранная вами рыночная ниша потребностям аудитории, а также будет ли потенциально успешна ваша бизнес-идея. Вне всяких сомнений на эти вопросы будет получен исчерпывающий ответ в виде статистических данных.

3. Постоянная коммуникация.

Фейсбук не только позволяет определить целевую аудиторию, но и является идеальной платформой для общения с клиентами в любой форме, которая вам по нраву: от простых постов до развернутых сообщений и опросов, включая возможности создания онлайн-сессий «вопрос-ответ», не упоминая про возможности личных сообщений. Фейсбук предоставляет идеальные пути общения с существующими или потенциальными клиентами.

Это позволяет не только точечно донести информацию до клиента, но и помогает установить нужный уровень доверия и авторитета, которые являются неотъемлемой частью бизнеса. Однако цель заключается не только в налаживании прямого контакта с аудиторией, но и в использовании всех доступных инструментов для эффективной подачи нужной вам информации.

Разработка ясного и четкого стиля в общении с клиентами на страницах соцсети, последовательная подача информации играют очень важную роль. Эти факторы могут стать тем отсутствующим катализатором для вашего бизнеса. Стоит уделить этим аспектам должное время и затраты на них вернутся с дивидендами.

Кроме того, благодаря наличию страницы и размещенному на ней контенту, люди, которые находятся в поисках предлагаемых вами товаров или услуг, смогут быстро отыскать вас. Моментальная связь обеспечится просто одним лайком или отправкой сообщения. В этом и есть «сила» Facebook.

4. Реклама.

Еще одна «фишка», которая удачно реализована на Фейсбуке – проработанная и интегрированная рекламная платформа. Страницу и все изменения, которые происходят на ней, легко добавить в рекламную систему объявлений (Facebook Ads system). С помощью нее значительно возрастает количество обращений пользователей даже к самому простому сообщению в блоге. Из-за своей «вирусности» она способна генерировать трафик в огромных количествах, за который не приходится дополнительно платить. Также можно создавать сообщения, которые будут ни чем иным, как рекламными материалами. Они даже не будут доступны вашим постоянным клиентам. Грамотная лидогенерация может происходить благодаря использованию рекламных роликов, товарных объявлений и т.п.

Создание аудитории на Фейсбуке не требует больших финансовых вложений. Происходит одновременное увеличение клиентов и продвижение товара. Имея около 30 рекламных объявлений можно достичь серьезного результата за относительно короткое время и более эффективно, чем где-либо еще. Тяжело задумываться поначалу всерьез о рекламе. Но всего лишь за 5 долларов Фейсбук предоставит вам грандиозные возможности и все свои ресурсы, скрытые за парой кликов мышью, и возможно в ближайшем будущем именно эта страница станет самым ценным активом вашего бизнеса.

5 причин завести свой бизнес аккаунт в Facebook

5. Трафик.

Одной из самой очевидных причин создания бизнес-страницы является увеличение количества посещений. Страница на Фейсбук увеличивает трафик не только благодаря своему существованию, но и привлекает посетителей на внешние ресурсы. Это лучший способ управлять потоком посещений, который позволяет направлять потенциальных клиентов именно на тот ресурс, который необходим в данный момент. От бесплатного органического трафика до генерируемого вирусного трафика, создаваемого рекламой в Facebook, нет способа лучше управлять таргетированным потоком клиентов. Страница Facebook может превратиться в «генерирующую машину», успешно идентифицируя и создавая необходимую вам аудиторию.

В качестве заключения

Если после прочтения данной статьи вы решитесь завести свой аккаунт в facebook и у вас возникнут какие то вопросы, то можете смело задавать их нам, мы постараемся помочь вам в этом направление. Успехов!

10 простых способов улучшить поисковое ранжирование 12 причин работать с SEO-компанией для продвижения сайта

комментарии