6 простых шагов к созданию сайта для малого бизнеса

Считаете ли вы создание сайта для собственного бизнеса сложной задачей? Вы постоянно отказываетесь от него, потому что для вас он кажется непосильной ношей? У веб-студии ВнешнийКод есть отличные новости для тех, кто не готов учиться кодировать, искать фотографии и разбираться в том, как создавать формы.

Вам не нужно все это знать, чтобы создать простой сайт.

Давно прошли времена, когда для создания простого веб-сайта требовался дорогой дизайнер или веб-разработчик. Сегодня все, что вам нужно потратить — это один день и несколько тысяч рублей (в зависимости от выбранных инструментов).

Важно понимать, что веб-сайт является необходимым условием для создания и развития успешного бизнеса.

97% людей используют интернет, когда хотят найти местное предприятие.

В этом посте мы расскажем обо всем, что вам нужно сделать для создания простого сайта:

  1. Определите цель сайта.
  2. Выберите хостинговую компанию.
  3. Выберите конструктор сайта.
  4. Создайте черновики страниц.
  5. Оптимизируйте сайт.
  6. Настройте обработчик платежных систем.

Перейдем к делу!

1. Определите цель сайта

Перед тем, как приступать к созданию собственного сайта, вам нужно определиться с его целью.

Чтобы выбрать правильные инструменты, вы должны знать, какими функциями он должен обладать.

Определите цель сайта

Прежде чем начать, ответьте на следующие вопросы о вашем сайте:

  • Какова основная цель вашего сайта? Вы хотите увеличить посещаемость магазина, продавать товары в интернете, выкладывать еженедельное меню, принимать онлайн-заказы, либо добиться чего-нибудь еще? Ответ на этот вопрос повлияет на многие решения — включая то, какой хостинг вы выберите и каким конструктором сайта будете пользоваться.
  • Как вы продвигаете свой бизнес прямо сейчас? Ваша рекламная стратегия повлияет на необходимые инструменты. К примеру, если для вашего бизнеса важен электронный маркетинг, то вам необходимо добавить регистрацию по электронной почте. Если ваш Instagram привлекает тонны трафика — подумайте о встраивании Instagram-фида в сайт.
  • Какие функции должны быть у вашего сайта? Какие функции должны быть у вашего сайта? Вы продаете продукты онлайн? Тогда вам нужно выбрать конструктор сайта и хостинг, специализирующиеся на электронной коммерции. Предлагаете цифровые продукты? Тогда вам понадобится возможность автоматической отправки файлов. Хотите привлечь в свой магазин новых покупателей? Составьте список функций, которые могут вам понадобиться, и на его основе определите наиболее подходящий веб-хостинг и конструктор сайтов.
  • Где вы видите свой бизнес в ближайшие несколько лет? Какие функции или маркетинговые стратегии вы хотели бы испытать? К примеру, если вы планируете использовать платную рекламу — возможно, стоит убедиться, что выбранный вами хост сможет выдержать значительный прирост трафика и позволит быстро создавать целевые страницы.

2. Выберите хостинговую компанию

Для открытия сайта требуются три основных компонента: веб-хостинг (который хранит файлы вашего ресурса и предоставляет их по запросу пользователей), доменное имя (которое служит местоположением сайта в интернете) и конструктор (который является инструментом для создания страниц, добавления статей, загрузки изображений и многого другого).

Выберите хостинг-компанию

Эти три функции часто предлагаются в пакетах «все в одном» от таких хостингов, как GoDaddy, BlueHost и SiteGround. Существуют десятки компаний, предоставляющих аналогичные услуги, и все они предлагают множество различных пакетов, которые могут усложнить выбор.

Вот что вам нужно сделать, чтобы подобрать идеальный веб-хостинг для сайта:

  • Решите, какой тип хостинга вам нужен: виртуальный или дешевый облачный хостинг и его достаточно для большинства сайтов малого бизнеса. Крупным брендам электронной коммерции и другим компаниям, привлекающим большие объемы трафика, стоит рассмотреть VPS-хостинг.
  • Обратите внимание на время безотказной работы: когда ваш сайт недоступен, вы теряете деньги. Найдите веб-хостинг, который обеспечивает безотказную работу по крайней мере 99,9% времени и готов возместить вам потери при невыполнении своих обязательств.
  • Подумайте о безопасности: хостинги отвечают за обеспечение безопасности ваших веб-файлов, поэтому вам нужно выбрать компанию, которая позаботится о безопасности. Ищите варианты, предлагающие такие функции, как SSL-сертификат, брандмауэр и защиту от вредоносных программ.
  • Думайте о будущем: если ваш сайт предназначен для информационных целей, может подойти дешевый виртуальный хостинг. Тем не менее, подумайте, существенно ли увеличится трафик по мере роста вашего бизнеса, и поищите хостинг-провайдера с планами, которые будут расти с вами.
  • Изучите функции: веб-хостинги часто предлагают широкий спектр других продуктов, включая конструкторы сайтов, SSL-сертификаты (которые дают вашему сайту префикс https), бесплатные доменные имена и почтовый хостинг. Выберите компанию, которая готова предложить то, что вам нужно, а не более дорогой тариф, который включает «бесплатные» функции, которыми вы никогда не воспользуетесь.
  • Обратите внимание на детали ценообразования: многие веб-хостинги предлагают скидки на первый год или «бесплатное» доменное имя, которое продлевается по гораздо более высокой ставке. Перед покупкой проверьте цену продления на второй год работы хостинга.

Наконец, прочитайте отзывы о каждой платформе, прежде чем сделать финальный выбор. Несмотря на то, что вы всегда можете сменить хостинг-провайдера, эта процедура может вызвать некоторые трудности. Чтение отзывов может помочь вам избежать излишних хлопот.

3. Выберите конструктор сайта

В прошлом создание веб-сайта являлось сложным процессом, который мог занимать недели. Сегодня с помощью шаблонов и конструкторов вы можете создать функциональный сайт всего за несколько минут.

В первую очередь вы должны изучить, что предлагает ваша хостинг-компания. Многие провайдеры предлагают проприетарный конструктор сайтов, либо доступ к сторонним конструкторам вместе с вашим планом хостинга.

К примеру, Siteground предлагает бесплатный доступ к Weebly или WordPress за каждый хостинг-план.

Давайте рассмотрим самые популярные конструкторы сайтов, представленные на рынке.

WordPress

Вы наверняка слышали о WordPress, ведь это самая популярная система управления контентом в интернете.

Существуют две версии платформы: WordPress.com и WordPress.org. WordPress.com — это платный сервис, который предоставляет хостинг и помогает обеспечить безопасность вашего сайта. WordPress.org — это бесплатные файлы, которые вы можете скачать для размещения через своего хостинг-провайдера.

WordPress может быть настолько сложным или простым, насколько вам захочется. Существует множество тем на любой вкус. Если вы планируете расширять свой сайт в будущем, WordPress станет отличным выбором.

Squarespace

Squarespace — это инструмент для создания сайтов на основе шаблонов, а также универсальная платформа. Компания предоставляет услуги веб-хостинга, домены, конструктор сайтов и даже функции электронной коммерции.

Сайты Squarespace довольно гибкие, но их возможности немного ограничены по сравнению с WordPress.

Squarespace

Среди доступных шаблонов есть готовые варианты для сайтов ресторанов, портфолио, различных мероприятий, свадеб, музыкальных групп и интернет-магазинов.

Если вы не хотите возиться с созданием сайта на Squarespace самостоятельно, то можете нанять дизайнера, который сделает все за вас.

Weebly

Weebly — очень простой в использовании конструктор сайтов на основе шаблонов с поддержкой перетаскивания элементов.

Добавлять новые функции и даже создавать онлайн-магазины очень просто. Тем не менее, Weebly ограничивает ваши возможности настройки. Однако, его возможностей должно быть достаточно для простого сайта.

Также Weebly предлагает доменные имена, если вы их еще не приобрели.

Weebly

Популярность платформы растет — особенно среди малых предприятий, которым не нужен сайт со сложной функциональностью. Это выгодный вариант, но компании, которые планируют расширяться, быстро перерастут Weebly.

4. Создайте черновики страниц

Как только вы определитесь с хостингом и конструктором сайтов, можно начать приступать к написанию статей и созданию страниц для сайта. Их количество будет зависеть от сферы деятельности вашего бизнеса. Тем не менее, некоторые страницы должны быть у каждого сайта.

Помните, что пользователи должны иметь возможность моментально найти необходимую им информацию. Если страница важна, обязательно разместите ссылку на нее в основной панели навигации или в футере.

Вот несколько страниц, которые должны быть на каждом сайте:

  • Домашняя страница: c ее помощью вы презентуете свой сайт и создаете первое впечатление о себе. Объясните, чем занимается ваша компания и расскажите о ваших ценностях. Разместите призывы к действию для перехода на другие страницы — например, страницу контактов или каталог с продуктами и услугами.
  • Страницы услуг или продуктов: выделите отдельные страницы для каждой из основных услуг или линейки продуктов, которые предлагает ваша компания. К примеру, пекарня может иметь страницы с тортами, пирогами и описанием услуг кейтеринга.
  • Страница «О нас»: она позволит посетителям узнать вашу историю и людей, стоящих за компанией. Как появился ваш бизнес? Какими деталями из прошлого вы бы хотели поделиться? Вы ветеран, бывший офицер полиции, есть ли у вас семья?
  • Страница контактов: как посетители сайта могут связаться с вами? Ваша страница контактов может содержать онлайн-форму, номер телефона, адрес, часы и встроенную карту Google.
  • Заявление о конфиденциальности: это страница, на которой вы объясняете, какую информацию собираете у посетителей сайта и что с ней делаете.

Не забудьте размещать призывы к действию на каждой странице.

В зависимости от вашей бизнес-модели вы можете использовать их, чтобы перенаправлять посетителей сайта на страницу контактов или продуктов, а также для получения согласия на email-рассылку.

5. Оптимизируйте сайт

Когда ваш сайт наконец станет доступен в сети, как его найдут пользователи?

Оптимизация сайта

Большинство пользователей ищут нужную им информацию, используя поиск в Google. К примеру, семья, ищущая магазин детской одежды, может напечатать «детская одежда рядом со мной».

Google использует более 200 факторов, чтобы определить, какой сайт показывать в поисковой выдаче. Оптимизировав сайт, вы увеличите шансы на ранжирование для вашей отрасли и местоположения. Инструменты, используемые для его оптимизации, будут зависеть не только от вас, но и от хостинга, который вы используете. Вот несколько достойных вариантов для рассмотрения:

  • Если вы используете WordPress, загрузите плагин Yoast SEO.
  • Если вы используете WordPress.org, обязательно скачайте JetPack для SEO-для оптимизации сайта.

6. Настройте обработчик платежных систем (при необходимости)

Если вы планируете продавать товары через интернет или позволите посетителям делать онлайн-заказы, то вашему сайту потребуется функция приема платежей.

К популярным способам оплаты относятся PayPal, Stripe и Square, хотя есть множество других способов обработки платежей. Хостинг, который вы выберите, может также предоставить возможность электронной коммерции.

Вот краткое изложение трех самых популярных вариантов обработки платежей:

  • Stripe — это API для онлайн-платежей, которое подходит для компаний, занимающихся электронной торговлей. Collect for Stripe также позволит вам принимать личные платежи.
  • PayPal — один из самых популярных обработчиков онлайн-платежей. Он предлагает онлайн-заказы, выставление счетов и платежи, которые хорошо подходят для большинства предприятий электронной коммерции.
  • Square предлагает различные системы POS, онлайн-заказы и выставление счетов, которые подходят как для онлайн, так и для обычных предприятий.

Настройте обработчик платежных систем

При выборе обработчика платежей учитывайте, какими платежными инструментами обычно пользуется ваша целевая аудитория, а также указывайте, сколько составляет плата за процессор.

Просто и эффективно

Если у вас есть небольшой бизнес, вы, вероятно, слышали, как важно иметь хотя бы простой веб-сайт. Однако, его создание может показаться чрезвычайно тяжелой задачей. К счастью, это не так. Благодаря широкому набору инструментов и решений, доступных на рынке, вам не придется писать код или тратить тысячи долларов для того, чтобы вывести свой бизнес в интернет.

Используя описанные выше инструменты и пошаговое руководство, вы сможете с легкостью сделать ваш бизнес доступным всем 4,33 миллиардам пользователей интернета.

Решения, а не искусство: истинная бизнес-ценность дизайна Как я могу быть уверен, что созданный вами сайт действительно принесет результаты?

комментарии