Решения, а не искусство: истинная бизнес-ценность дизайна

«Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.» —Альберт Эйнштейн.

Ценность — это характеристика, которая позволяет определить, сколько стоит определенная вещь. Люди склонны принимать решения, оценивая стоимость — к примеру, «Стоит ли мне покупать этот продукт?» или «Нужно ли мне подписываться на этот сервис?». В случае с оценкой ценности дизайна для бизнеса, предприниматели могут задаться вопросом: «Стоит ли мне нанимать дизайнера?».

Дизайнеру нельзя просто назначить ценность своей работы и надеяться, что потенциальный клиент согласится с ней. Тем не менее, он может сосредоточиться на увеличении эффективности дизайна для бизнеса, а также создать для себя имидж первоклассного профессионала, приносящего компании пользу.

Вместо того, чтобы тратить время на оформление портфолио или требовать повышения ставки, дизайнеры должны стремиться стать более ценными для клиентов. Именно это поможет им получать больше заказов и позволит увеличить заработную плату. Поскольку предприятия в первую очередь заинтересованы в результатах (иначе говоря, в извлекаемой пользе), дизайнеры, которые способны доказать, что способны создавать ценность, будут выгодно выделяться на фоне конкурентов.

В то же время, решение сконцентрироваться на увеличении ценности дизайна — это стратегия, которая может оказаться сложной для многих специалистов. Она требует определенного набора умений, отличающегося от базовых навыков дизайнера. Этот подход подразумевает совершенствование «мягких» навыков и упор на принесение прибыли клиенту.

Что компании и бренды ценят больше всего?

Среди дизайнеров существует распространенное заблуждение, согласно которому достаточно стремиться только к великолепному визуальному оформлению и красивому дизайну, а все остальное придет само собой. Несмотря на то, что эстетическая составляющая имеет значение, это не самый важный фактор для компаний, которые выбирают дизайнера.

В бизнесе ценятся специалисты, способные предоставить своим клиентам решение проблемы. Их работа должна увеличивать конверсию, устранять болевые точки и снижать конверсионное трение. Иными словами, клиенты больше всего ценят в дизайнере навыки решения проблем, а не только его умение создавать красивые дизайны.

Чтобы стать более успешным, необходимо изменить мышление. Дизайнер должен позиционировать себя не как художник, а как специалист по решению проблем. Ценность специалиста зависит от того, насколько полезным его считает клиент. Опытный дизайнер может создать привлекательную целевую страницу, но далеко не каждый способен решить насущную проблему, с которой уже давно борется компания.

У писателей есть известное правило, которое поможет проиллюстрировать эту концепцию: «Не говори, а показывай». Антон Чехов сказал: «Не говори мне про свет луны; лучше покажи мне, как лунный свет мерцает в треснутом бокале». Чтобы завоевать доверие клиента, дизайнер должен на примерах своих предыдущих проектов продемонстрировать умение решать проблемы бизнеса.

Опытные дизайнеры в первую очередь диагностируют проблемы бизнеса, а не сразу же приступают к раздаче рекомендаций по дизайну. Ориентированные на ценность специалисты сначала разбираются в вопросе и только потом предлагают решение. Как можно решить проблему, если она даже не была понята? Как можно наладить доверие при отсутствии эмпатии с клиентом?

Существует очень действенная методика, которая поможет дизайнерам проявить эмпатию, наладить отношения с клиентами и понять суть проблем компании. Достаточно лишь задавать хорошие вопросы. Клиенты почувствуют, что дизайнер стремится решить проблему с точки зрения бизнеса, и начнут воспринимать его как ценного союзника.

Задавая действительно важные и актуальные вопросы, которые помогут глубже изучить возникающие проблемы, дизайнер сможет найти наиболее оптимальные дизайнерские решения.

Стабильный дизайн-процесс дает стабильные результаты

Стабильный дизайн-процесс дает стабильные результаты

Во времена Первой промышленной революции появилось первое оборудование с паровыми двигателями, которое помогло многим предприятиям вдвое увеличить производство. Промышленное оборудование стало таким надежным, поскольку оно работало без перебоев. Компании поняли, что машины для производства товаров помогут им быстрее добиться стабильных результатов.

В сфере дизайна у клиента есть только один способ определить, будут ли предоставленные результаты эффективными. Он должен изучить дизайн-процессы. Если дизайнер использует уже протестированные на практике решения, клиент станет более уверен в его способности обеспечить стабильные результаты. В долгосрочной перспективе это часто приводит к тому, что дизайнеру начинают доверять больше работы.

Совместное использование определенного процесса проектирования с клиентами может сломать барьеры и вселить доверие. Прохождение клиентов через проверенный ими процесс, который они могут понять, заставит их почувствовать, что подобный процесс повысит ценность их компании.

Объяснив свой подход к работе, дизайнер сможет устранить барьеры с клиентами и завоевать их доверие. Показав, как дизайн-процесс может повлиять на эффективность бизнеса, специалист повысит свою ценность в глазах заказчиков.

Демонстрация процесса создания дизайна может занять много времени. Однако, если все сделано правильно, в долгосрочной перспективе это принесет специалисту очень значимую выгоду. Клиенты часто вдаются в тонкости процесса и стремятся понять, на чем основывались дизайнерские решения. Дизайнер может повысить свою ценность, уделив время на подробное и понятное объяснение дизайн-процессов.

Как донести бизнес-ценность дизайна

Как донести бизнес-ценность дизайна

Порой дизайнерам бывает тяжело донести до клиентов свое видение ценностно-ориентированного дизайна. Разработка продуманной коммуникационной стратегии увеличит шансы на то, что специалист сможет создать убедительную презентацию.

Тем не менее, важно донести до заказчика то, что действительно имеет значение для него. Не все преимущества, о которых говорит дизайнер, будут восприниматься как нечто ценное. Некоторые из них могут и вовсе не волновать клиента. Поэтому при презентации решений дизайнер должен быть избирательным и говорить о тех вещах, которые помогут повысить ценность его работы.

Чтобы эффективно донести ценность дизайна, нужно заострять внимание не болевых точках бизнеса, задавать правильные вопросы, а также предлагать работоспособные способы решения проблем. Дизайнер должен показать, что его работа поможет устранить основные недостатки бизнеса. Таким образом он завоюет доверие клиента и объяснит ценность своего дизайна.

Конкуренция в сфере дизайна очень высока. У клиентов всегда есть множество кандидатов на выбор. Единственный фактор, который может выделить дизайнера на фоне сотен других претендентов — это ценность, которую он способен предоставить. Чтобы заполучить прибыльную должность, необходимо овладеть ораторским мастерством. Продемонстрировав ценность, которую он представляет для проекта, дизайнер сможет повысить шансы на то, что его возьмут на работу.

Как повысить бизнес-ценность дизайна

Как повысить бизнес-ценность дизайна

Компании в первую очередь стремятся улучшить результаты и ожидают ощутимой отдачи от инвестиций. Ценностно-ориентированный дизайн подразумевает расширение стандартных дизайн-процессов в соответствии с конкретными потребностями бизнеса. Чтобы прийти к успеху, дизайнеры должны не только в совершенстве владеть профессиональными навыками, но и обладать бизнес-мышлением, чтобы понимать, какую пользу для компании может принести их работа.

Понимание бизнеса, предварительная диагностика проблем клиентов, стабильный дизайн-процесс и эффективная коммуникационная стратегия позволят существенно увеличить ценность дизайнера. На развитие всех этих навыков потребуется время, но потраченные усилия с лихвой окупятся в будущем.

Как использовать digital маркетинг в 2020 году 6 простых шагов к созданию сайта для малого бизнеса

комментарии