Как завоевать доверие и авторитет с помощью контента

Попасть на первую страницу выдачи Google — это полдела. Куда важнее удержаться на ней, что порой невероятно сложно добиться в одиночку. Все становится немного проще при наличии поддержки и помощи со стороны клиентов. Разумеется, очень полезно оставаться у них на слуху даже спустя долгое время после того, как они покинут ваш сайт. От ваших успехов на этом поприще напрямую зависит прибыль, особенно если у вас много конкурентов. Хороший способ завоевать внимание клиентов — ценный контент, вызывающий доверие, но как его получить? В этой статье собраны полезные советы и рекомендации, которые помогут вам укрепить авторитетность своего бренда.

1. Задавайте вопросы и отвечайте на них

Как лучше всего привлечь внимание людей к своим словам? Предложить решение их проблем! Задавая правильные вопросы и предоставляя наилучшие ответы на них, вы вызываете у людей интерес. Поскольку вы говорите то, что они хотят услышать, к вам всегда будут прислушиваться. Кроме того, аудитория будет делиться своей находкой с остальными, запустив сарафанное радио, поэтому подобный подход способствует увеличению числа потенциальных клиентов.

Теперь вы, скорее всего, думаете, какие вопросы лучше всего задавать. Чтобы определиться с этим, вам придется провести тщательное исследование. Ваша аудитория и сфера деятельности должна быть хорошо вам знакома, поэтому вы справитесь с задачей. Начните с общих и, казалось бы, очевидных проблем, с которыми сталкиваются клиенты. На их основе составьте вопросы и дайте на них ответы, полагаясь на собственный опыт. Если это не сработает, то можете дополнить их с помощью следующей рекомендации.

2. Проверка концепции

Проверка концепции

Недостаточно говорить о том, что вы в состоянии что-либо сделать. Сегодня людям нужны доказательства того, что ваш подход работает. Никто не верил, что полет на Луну возможен, пока человечество впервые не сделало этого. То же самое относится к советам в других областях. Доверие строится на доказательствах и неопровержимых данных, которыми можно подкрепить ваши утверждения. Для начала лучше всего использовать собственные данные, полученные в результате успешных бизнес-решений. Предоставьте их любым удобным способом, чтобы рассказать свою историю.

Начните с того, как вы готовились перед началом работы, как возникла проблема и как вы ее устранили. Не упускайте детали — на каждом этапе есть данные и люди хотят узнать все в малейших подробностях. Также вы можете провести дополнительное исследование и связать свою историю с кем-то еще в отрасли, у кого могла возникнуть такая же или похожая ситуация. Когда методы становятся универсально применимыми, доверие к вашим решениям возрастает и все ваши утверждения приобретают вес. Проверка концепции повышает авторитетность компании и закрепляет ваши истории в памяти клиентов.

3. Постоянство

Постоянный успех всегда ценней случайного. Важно не только публиковать хороший контент, но и делать это регулярно. У вас уйдут годы на то, чтобы создать себе репутацию надежного и уважаемого источника. Вы последовательно делаете это каждым публикуемым сообщением, статьей, комментарием и блог-постом. В качестве примера рассмотрим следующий сценарий.

Кому бы вы предпочли довериться: человеку, который проделывал работу лишь несколько раз, или тому, кто выполнял ее долгие годы? Кто, по вашему мнению, лучше справится с задачей? Именно поэтому важно постоянно создавать контент. Как только вы войдете в ритм, ваши клиенты привыкнут к вам и оформят подписку. Идеальная скорость публикации для начала — по две статьи в неделю. Вам остается лишь определить, в какие дни лучше всего размещать их, чтобы их прочитало как можно больше людей.

4. Профессиональная помощь

Нелегко взять старт в отрасли с большим количеством опытных и успевших зарекомендовать себя брендов. Чем позднее вы сделаете первый шаг, тем сильнее успеет увеличиться разрыв между вами и остальными. За известными именами стоят целые отделы маркетинга и SEO, с которыми практически не в состоянии конкурировать небольшие и средние компании.

К счастью, все трудности, с которыми вы можете столкнуться, можно передать на аутсорс. В крупных корпорациях существуют специальные отделы — вы можете последовать их примеру. На создание собственного отдела уйдет очень много сил, денег и, самое главное, времени. В современном бизнесе этого всем не хватает, поэтому обращение к профессионалам — один из залогов успеха.

5. Инфлюенсеры

Инфлюенсеры

Даже если у вас нет целого штата сотрудников, которые будут заниматься вашим делом, вы можете выбрать идеальных людей, которые помогут вам завоевать большую долю рынка. Инфлюенсеры — это признанные авторитеты в своих областях, которые сформировали вокруг себя активную, лояльную и отзывчивую аудиторию. Как правило, они обладают харизмой, развитыми ораторскими навыками и лояльными зрителями, которые поддерживают их действия и поступки. Имена инфлюенсеров ассоциируются с брендами, которыми они спонсируются.

Рассматривая возможность сотрудничества с лидерами мнений вы должны проявить осмотрительность и провести исследование. Даже если вы и получите доступ к большой аудитории инфлюенсера, неудачный выбор может негативно сказаться на вашей компании. Зрители блогеров ассоциируют их поступки и репутацию с брендами, которые они представляют. Иными словами, любая его ошибка может негативно отразиться на вас. А как итог, вы получите результаты, прямо противоположные тем, к которым стремились. Чтобы предотвратить это, потратьте время на поиск подходящих лидеров мнений и познакомьтесь с ними поближе, прежде чем заключать какие-либо контракты.

6. Сотрудничество

Сотрудничество

Существует инновационный способ снижения конкуренции — объединение и выступление единым фронтом. Одна компания сильна, а две — еще сильнее. Когда разные бренды объединяются для достижения одной цели, это служит сигналом для ваших будущих клиентов. Несколько компаний не стали бы объединяться, если бы не верили в то, что они делают. Люди это ценят. При сотрудничестве с другими брендами вы также получаете доступ к большему объему ресурсов и можете достигнуть наилучших результатов.

Чтобы выделить свою компанию в подобном партнерстве, но не обделить остальных, постарайтесь заранее обозначить границы. Каждый бренд может заняться определенным этапом создания контента или взаимодействия с клиентами, чтобы все извлекли пользу. Для аудитории вы предстанете как единое целое, но важно то, что происходит за ширмой. Все должно работать как по маслу, чтобы сотрудничество не казалось вынужденным или искусственным и не создавало негативного впечатления. Основа успеха — постановка четких целей и обозначение границ, которые будут соблюдать все участники.

7. Сравнение

Как люди смогут понять, что ваше решение — лучше всех остальных? Сравнение — это еще один способ закрепить известность вашего бренда и повысить качество контента. Прошлое уходит, но оно оставляет после себя ценные уроки и информацию. Всегда можно покопаться в истории, найти предыдущие ситуации (которые даже не обязательно должны быть вашими) и сравнить результаты.

Наглядное сравнение продемонстрирует, что ваш метод лучше и совершеннее, чем остальные. Можно попробовать и более экстравагантный подход, когда вы сопоставляете себя с другой компанией, но это может привлечь негативное внимание и подать неоднозначные сигналы. Здесь важно знать, какой бренд вы хотите создать и какое доверие к себе пытаетесь завоевать. В качестве компромисса можно сравнить свои прошлые результаты с нынешними в областях, требующих улучшения.

Стремление к самосовершенствованию и честность в значительной степени способствуют тому, чтобы люди доверяли вам. Когда вы выкладываете все свои действия на всеобщее обозрение и ясно показываете, что вам нечего скрывать, демонстрируя при этом рост, прогресс и результаты, клиенты будут ценить ваши слова и действия.

Как повысить качество лидов: 10 советов от экспертов Лояльность к бренду уже не та, что раньше — исследование 2023 года

комментарии