Хотите повысить посещаемость сайта? Начните с основ

Если вы хотя бы поверхностно знакомы с inbound-маркетингом, то вам наверняка известно, что первый шаг в любой успешной стратегии – привлечь на сайт посетителей. Реализовать эту задачу порой очень сложно. У вас и так полно других забот, например, поиск способов увеличить выручку или обновление стратегии в соответствии с последними маркетинговыми трендами. Поэтому этот начальный шаг легко упустить.

Тем не менее, о нем нельзя забывать. Чтобы он всегда оставался в приоритете вашей маркетинговой стратегии, вы должны перестать думать, что генерировать трафик невозможно. Для увеличения посещаемости сайта вам не требуется удача – достаточно использовать проверенные советы, которые помогут вам добиться успеха. В этой статье мы собрали самые лучшие способы привлечения трафика на сайт.

1. Оптимизируйте сайт для людей, а не для поисковиков

Вы точно слышали термин «SEO» («поисковая оптимизация»). Для кого или чего именно, по-вашему мнению, следует оптимизировать сайт? Позвольте дать вам подсказку: не для поисковых систем. В действительности самые популярные сайты оптимизированы не для поисковиков, а для людей, которые их используют.

Если страница оптимизирована для пользователей, то и поисковые системы оценят ее по достоинству. Таким образом, разрабатывая сайт специально для людей, которых вы хотите привлечь на него, вы убиваете двух зайцев одним выстрелом. Он сразу будет оптимизирован для поисковых систем.

Учитывая все вышеперечисленное, для создания успешного сайта в первую очередь следует думать не о поисковиках, а о вашей целевой аудитории. Что ваши пользователи хотят увидеть? Что именно им нужно? Как лучше всего вы можете им помочь? Просто разрабатывайте сайт, оптимизированный для пользователей, а поисковые системы подтянутся сами собой.

2. Создавайте контент с правильными ключевыми словами

Контент

Ваши ключевые слова выполняют роль мостов. Благодаря им случайные люди могут попасть на ваш сайт. Но для того, чтобы пользователь решил перейти мост и посетить ваш сайт, он должен быть заинтересованным в контенте, который предложен в поисковой выдаче.

Лучший способ узнать, чего хочет ваша аудитория, – составить персоны клиентов, поскольку они являются собирательными образами людей, которых вы пытаетесь привлечь. При создании контента следует подбирать правильные ключевые слова. Ориентируйтесь на волнующие ваших пользователей проблемы или цели, которых они надеются достичь.  Почему? Потому что люди активно ищут способы решения этих проблем. Они найдут и посетят ваш сайт, если у вас есть контент, который может быть им полезен.

3. Соблюдайте принцип когнитивной беглости

Представьте, что вы хотите найти юриста, который поможет вам оформить патент на ваше новейшее изобретение. Вы заходите в Google и вводите в строку поиска «патентные юристы».

Не торопитесь нажимать кнопку поиска. Сначала ответьте: как, по вашему мнению, выглядят сайты этих патентных юристов? Вам в голову вряд ли придут трудночитаемые страницы с экстравагантными шрифтами, оформленные в неоновых цветах. Напротив, на сайте хорошего и авторитетного патентного юриста вы наверняка ожидаете увидеть более приглушенные тона, элегантный шрифт и перечень услуг, которые он оказывает.

Конечно, после поисков в интернете вы рано или поздно подберёте патентного юриста. Вероятнее всего, его страница будет близка по наполнению к вашему первоначальному представлению о том, как должен выглядеть сайт уважаемого специалиста.

Этот психологический принцип называют «когнитивная беглость»: наиболее посещаемые сайты в большинстве случаев предоставляют пользовательский опыт, который соответствует ожиданиям посетителей. Такие площадки предлагают то, что люди ожидают увидеть.

Существует простой способ проверить, соответствует ли ваш сайт правилам когнитивной беглости. Поинтересуйтесь у своих постоянных посетителей, что они ожидают увидеть на сайте, подобном вашему. Какой стиль и оформление они предпочитают? Какому контенту должно уделяться наибольшее внимание? Если ваш сайт не соответствует пожеланиям пользователей, возможно, пришло время рассмотреть новые стратегии оптимизации.

4. Пишите блог-посты на самые волнующие темы

Повысить трафик можно не только с помощью контента на сайте. Ваш блог также может стать одним из мощнейших инструментов привлечения новых посетителей. Вы оптимизируете страницы под ключевые слова, которые волнуют вашу аудиторию. Точно так же следует поступать и с постами в блоге. Какие вопросы чаще всего задают ваши посетители? С какими проблемами они сталкиваются и что именно ищут в интернете? Это хорошие темы для ваших блог-постов.

Пишите релевантные тексты, отвечающие на вопросы вашей аудитории, с использованием соответствующих ключей. Ваш сайт появится в выдаче по этим словам. В результате вы запомнитесь пользователю и в будущем он сможет повторно обратиться к вам за помощью. Таким образом вы выстраиваете доверительные отношения с потенциальными покупателями.

5. Создавайте отдельные посты для наиболее релевантных ключей

След от ваших ключевых слов в чем-то похож на углеродный, только онлайн. Он представляет из себя список ключей, по которым ваш сайт ранжируется поисковыми системами. С его помощью вы можете определить, насколько большой след оставили в интернете. В отличие от углеродного следа, большой след ключевых слов – это очень хорошо! Почему? Потому что его наличие говорит о том, что ваш сайт занимает высокие позиции в выдаче и ассоциируется с множеством различных ключевых слов. Каждый из этих ключей дает дополнительные шансы на привлечение новых посетителей.

Каждая написанная запись в блоге рассматривается поисковыми системами как отдельная страница сайта. Учитывая это, вы должны стремиться создавать качественные посты с релевантными ключевыми словами. Чем больше их будет, тем выше ваши шансы появиться в поисковой выдаче. Блог-посты помогают увеличить количество ключевых слов и, следовательно, повышают вероятность привлечения нового посетителя.

6. Регулярно размещайте материалы в блоге

Блог

Недостаточно просто писать в блоге о ключевых словах, релевантных для вашей аудитории. Если вы хотите добиться устойчивого прироста трафика, вам необходимо постоянно размещать новый контент.

Компании, ежедневно публикующие блог-посты, почти на 70% чаще сообщают о положительном ROI по сравнению с конкурентами, которые обновляют блоги раз в месяц. Для вас это значит, что ведение блога на регулярной основе может принести существенную пользу в виде увеличения числа посетителей, лидов и даже клиентов.

Регулярное ведение блога дает поисковикам повод регулярно сканировать ваш сайт. В результате поисковые системы чаще находят, индексируют и размещают в выдаче ваши страницы.

7. Отвечайте на вопросы из социальных сетей в блоге

Вы когда-нибудь видели людей, которые просили совета в Twitter или Facebook? Например, просили посоветовать место, где можно поесть в вашем городе, либо опубликовали вопрос о том, какую марку зубной пасты лучше приобрести. А как насчет того, чтобы задать вопрос в группе LinkedIn, в которой вы состоите? Скорее всего, вы видели подобные вопросы... но как часто вы на них отвечали?

Что бы вы сделали, если бы кто-нибудь задал вам те же вопросы лично? Просто ушли бы, сделав вид, что не расслышали? Нет – вы бы ответили на них! Вы предоставили бы интересующемуся человеку сведения, которые он искал, и послужили бы для него источником информации.

Та же самая концепция может работать и в социальных сетях. Если какой-то человек (а по совместительству – потенциальный клиент) просит о помощи, не игнорируйте его комментарий или вопрос, помогите ему! Попытайтесь принести кому-нибудь пользу своими узкоспециализированными знаниями. Отвечайте на сообщения и запросы в социальных сетях, но вдобавок ко всему вставляйте в эти ответы ссылки на релевантные страницы своего сайта или статьи из блога. Таким образом, лиды и потенциальные клиенты получат помощь, которую они искали, а вы получите нового посетителя. Это очень действенная тактика, если вы не просто рассылаете спам со ссылками на свой сайт, а отправляете действительно полезные сообщения.

8. Мониторьте релевантные ключи в соцсетях и вступайте в обсуждения

Мониторьте релевантные ключи в соцсетях

Вы не сможете поделиться полезным контентом с потенциальными клиентами в социальных сетях, пока не узнаете, что они его ищут. Именно поэтому стоит мониторить соцсети, чтобы отслеживать наиболее важные для вашего бизнеса ключевые слова. Узнайте, как вы можете помочь людям, которые их используют.

Отслеживайте упоминания основных проблем ваших потенциальных клиентов в разных социальных сетях. В случае обнаружения подобных обсуждений постарайтесь принять в них участие. Точно так же, как вы делали это в предыдущем сценарии, когда люди задавали вопросы. С помощью мониторинга основных ключевых слов вы сможете внести свои две копейки (и контент) в нужное время и в нужном месте.

Следуя этим простым правилам, вы сможете привлечь на свой сайт нужных вам людей – ваши пользовательские персоны. Заманив их к себе, рано или поздно вы сможете сделать из них лидов, взрастить и превратить в клиентов. В конце концов они станут промоутерами вашего бренда. Помните: главное – правильный трафик.

Как избежать темных паттернов при разработке дизайна сайта Как поощрять постоянных клиентов без программы лояльности

комментарии