Постоянное SEO-сопровождение, необходимое условие для успеха

Вы создали свой сайт, наполнили его контентом и оптимизировали для поисковых систем. Неужели после этого работа окончена? Не совсем. Интернет быстро растет и ежедневно меняется. На каждую публикацию, статью, продукт или видео, загружаемое на ваш ресурс, найдутся сотни других, появляющихся у конкурентов и занимающих ваше место в поисковой выдаче. Иными словами, SEO-оптимизация сайта – это не разовая акция. Чтобы гарантировать появление вашей площадки на первых страницах поисковой выдачи, необходимо регулярно выполнять ряд SEO-задач для увеличения своего присутствия в интернете.

SEO – это единовременная акция?

Многие рассматривает SEO-оптимизацию как единовременную акцию – они считают, что достаточно один раз выполнить определённые задачи. Однако, успешные SEO-кампании непрерывны и требуют постоянной оптимизации и корректировок. Google и другие поисковые системы регулярно выпускают обновления алгоритмов и вносят коррективы, влияющие на органическую выдачу. SEO постоянно меняется – значит, и сайты должны меняться вместе с ним.

Почему вашему сайту требуется постоянное SEO-обслуживание?

Почему вашему сайту требуется постоянное SEO-обслуживание?

Интернет постоянно меняется, а вместе с ним совершенствуются и алгоритмы, используемые поисковыми системами. Все эти изменения могут похоронить даже популярный сайт под целой кучей обновляемых и SEO-оптимизированных конкурентов. Вот несколько причин, по которым непрерывное SEO-сопровождение может иметь решающее значение для вашего бизнеса:

  • Эволюция алгоритмов ранжирования. Чтобы поисковая система работала эффективно и приносила пользователям пользу, её алгоритмы постоянно меняются. Это значит, что каждый месяц сайты могут ранжироваться по-разному. Поэтому важно понимать, что меняется после обновления алгоритма, чтобы правильно оптимизировать сайт.
  • Меняются тренды SEO. Тренды поисковой оптимизации меняются вместе с обновлениями алгоритмов. Важный фактор ранжирования может утратить свою значимость после очередного нововведения. Понимание алгоритмов поможет вам определить, какие тренды в SEO наиболее важны для непрерывной оптимизации сайта.
  • Это нравится Google. Google и другие поисковые системы любят, когда сайт постоянно обновляется и улучшается. Таким образом вы доказываете, что работаете над улучшением взаимодействия с пользователем и предоставлением актуальной информации. Когда поисковые системы видят сайт с новым и улучшенным контентом, они знают, что предоставляют своим пользователям наиболее релевантные данные.
  • Объём поисковых запросов и смена интента. Подобно алгоритмам, постоянно меняются и другие факторы – включая объёмы, тренды и интенты поисковых запросов. Интент (намерение) отражает цель пользователя, которую он преследует при использовании определённых ключевых слов или фраз. При создании контента рекомендуется всегда подбирать ключи, соответствующие интенту. Если вы используете слова или фразы, не понимая их истинного смысла, то ваш сайт никогда не поднимется в топы органических результатов поиска. В некоторых случаях ключевики попросту неэффективны – их необходимо заменить на новые, которые помогут привлечь качественные лиды и увеличат доходы от вашего бизнеса.
  • Информация устаревает. Информация быстро устаревает и становится неактуальной – особенно в мире технологий. Это обесценивает веб-сайт и его E-A-T (экспертность, авторитетность и достоверность). Если на вашей площадке можно найти старую информацию или дезинформацию, Google расценит это как плохой пользовательский опыт и не будет ранжировать вашу страницу там, где пользователи могут её найти. Посетители также могут счесть эту информацию бесполезной и перейдут к поиску более надежной информации в другом месте. Учитывая это, регулярное перепрофилирование и обновление контента жизненно необходимо каждому сайту!

Основные задачи, которые надо регулярно выполнять для SEO-оптимизации сайта

1. Создавайте новый контент

Создавайте новый контент

С грядущим обновлением Google Page Experience, E-A-T начнёт играть ещё более заметную роль в обновлениях алгоритмов. Один из лучших способов улучшить данную характеристику сайта – это контент. Создание и наполнение веб-ресурса оригинальным, надёжным и актуальным содержимым должно стать вашей первоочередной задачей! Это эффективный способ поддерживать SEO-оптимизацию сайта на высоком уровне и демонстрировать поисковым системам, что пользовательский опыт постоянно улучшается. Также это даёт понять Google, что вы регулярно работаете над улучшением своей площадки и повышаете её ценность с помощью нового контента.

2. Перепрофилируйте существующий контент

Если ваш контент устаревает из-за неактуальной информации или больше не соответствует новым алгоритмам или трендам, вы должны обновить его. Хотя создание нового содержимого играет важную роль в эффективной SEO-кампании, перепрофилирование существующего имеет не меньшее значение. Обновляйте статьи, целевые страницы, видео и всё остальное, что может создать проблемы для пользователя или предоставить устаревшую информацию и оставить вопросы без ответа.

3. Проводите аудит сайта

Аудит сайта

Аудит сайта – это повторяющаяся SEO-задача, которую следует выполнять регулярно, потому что за короткое время многие метрики вашего ресурса могут измениться без вашего ведома. Проведение полноценной проверки каждые шесть месяцев может помочь выявить серьёзные технические проблемы, включая ошибки 404, отсутствие замещающего текста для изображений и плохую индексацию.

4. Устраняйте неиспользуемый контент

Ещё одна простая повторяющаяся SEO-задача, требующая постоянного внимания – устранение любого устаревшего или избыточного контента. На вашем сайте могут присутствовать страницы, которые можно перепрофилировать (как уже было упомянуто выше). Также вы можете обнаружить проблемы с индексацией. Наличие страниц, не генерирующих трафик или конверсии для вашего бизнеса, – это очень плохо, поскольку они расходуют ограниченный краулинговый бюджет. Иными словами, поисковые системы будут тратить время на сканирование нерелевантных страниц вашего сайта, но пропускать наиболее важные и свежие, которые должны быть в приоритете. Очистка неиспользуемого контента может повысить SEO-оптимизацию вашего сайта и поднять его в поисковой выдаче, поэтому следует регулярно проводить её.

5. Обновляйте мета-заголовки и описания

Ещё один важный шаг – убедиться, что ваши мета-заголовки и описания актуальны, привлекательны и точно описывают, какую информацию может предложить сайт. Учитывая ограниченное количество знаков, написать заманчивое название и описание далеко не просто. Проверяйте и запоминайте, какие ключевые слова, метаданные и призывы к действию создают наилучшие показатели CTR для ваших страниц.

6. Устраняйте цепочки редиректов

Внутренние ссылки – важный компонент SEO-стратегии, но чем их больше, тем вероятнее, что сайт выйдет из-под контроля. Следует реализовать перенаправление для удалённых или поврежденных страниц. В то же время, слишком много редиректов не очень хорошо отразятся на SEO-оптимизации сайта. При создании и удалении страниц нужно действовать методично. Переизбыток перенаправлений может привести к цепочкам редиректов и петлям из внутренних ссылок, которые вы забыли обновить. В результате ухудшится пользовательский опыт, обесценится ссылочный вес и, возможно, снизится скорость работы сайта. Учитывая всё вышеперечисленное, вы должны хотя бы раз в шесть месяцев проверять и устранять цепочки редиректов.

7. Занимайтесь линкбилдингом

По своей натуре линкбилдинг – это повторяющаяся задача оптимизации, так как это длительный и трудоёмкий процесс. Однако, если вы хотите получать больше обратных ссылок, вам нужно активно использовать различные стратегии. Укреплять свой авторитет и создавать качественный контент, на который хотят ссылаться другие сайты, – это замечательно, но для этого требуется время. Применяйте различные стратегии построения обратных ссылок и смотрите, какие из них лучше всего подходит для вас! Учтите, что они должны быть естественными и органическими, а не платными или вынужденными.

8. Проводите анализ конкурентов

Проводите анализ конкурентов

Не спускайте глаз со своих конкурентов. Обратите внимание, какие SEO-практики они чаще всего применяют. Не успеете вы оглянуться, как они превзойдут вас в рейтинге ключевых слов и органической эффективности. Поэтому важно следить за действиями конкурентов. Анализируйте их стратегию: какой контент они пишут, какие ключевые слова используют, как получают обратные ссылки и многое другое. Отслеживание действий конкурентов поможет вам оставаться на шаг впереди.

Доверьте SEO-сопровождение надёжному агентству

Несмотря на то, что некоторые из повторяющихся SEO-задач достаточно просты и их легко выполнять самостоятельно, порой их так много, что справиться со всеми сразу не представляется возможным – особенно это актуально для владельцев малого бизнеса. Вот почему мы рекомендуем обратиться к специалистам нашей веб-студии «Bнешний код» и доверить SEO-обслуживание профессионалам.

С веб-студией «Bнешний код» у вас появится настоящая команда (а не робот), которая продвинет ваш сайт, ваш контент и усилит вашу видимость в интернете. Вне зависимости от того, являетесь ли вы владельцем малого бизнеса или сами предлагаете услуги в области SEO, мы можем помочь вам привлечь внимание к вашей компании и нагнать качественный трафик, необходимый для попадания в топы поисковой выдачи.

Непрерывная поисковая оптимизация может оказаться сложной задачей, но наша команда готова предоставить помощь! Узнайте больше о наших SEO-услугах для малого бизнеса и партнерской программе, чтобы понять, как мы можем улучшить стратегию продвижения вашего сайта.

5 продвинутых способов максимизировать конверсию с помощью ремаркетинга Как определить идеальное число слов для поднятия рейтинга в поисковой выдаче?

комментарии