Три главных тренда цифрового маркетинга в 2020 году

Внедрение цифровых технологий является одним из основных способов обеспечить светлое будущее компании. Невозможно игнорировать их в современном мире. Цифровые технологии мощны, изменчивы и динамичны. Одно неверное движение может как разрушить всю вашу империю, так и помочь ей развиваться!

Однако, провал — это обычное дело среди владельцев бизнеса. Поищите в сети «предприятия, потерпевшие крах», и вы найдете сотни названий. Более того, 88 процентов компаний из списка Fortune 500 за 1955 год больше не существуют. Это огромное число!

Некоторые из них не смогли ввести инновации, а другим просто не повезло. Какой бы ни была причина провала, суть остается одна — эти компании лишились всех клиентов. На их примере могут учиться современные предприниматели. Ожидаемый срок жизни компаний сокращается, поэтому бизнесмены сейчас должны быть как никогда бдительны.

Поскольку вы находитесь на этой странице, можно предположить, что вы ищете способы максимально эффективно использовать digital-тренды. Разумеется, все хотят привести свой бизнес к успеху. Именно это желание имеет решающее значение.

В этой статье представлены три главных тренда цифрового маркетинга в 2020 году. Придерживайтесь их, и дела вашей компании пойдут в гору!

1. Маркетинг влияния

Маркетинг влияния

Маркетинг влияния (инфлюенсер-маркетинг) — модный тренд в индустрии цифровых технологий. Он позволяет брендам ориентироваться на новых клиентов и продвигать свои продукты или услуги совершенно по-новому. Инфлюенсер-маркетинг подразумевает рекламу бренда через ненавязчивые обзоры и рекомендации популярных лидеров мнений. В прошлом году такой способ продвижения оказался очень востребованным. Около 63 процентов маркетологов в 2019 году расширили бюджеты для работы с инфлюенсерами.

Стратегия

Вы можете разместить видео и блоги лидеров мнений на своем портале. Кстати, наличие собственного веб-ресурса чрезвычайно полезно для стимулирования продаж и является важным элементов лучших маркетинговых стратегий 2020 года. Наряду с продвижением через видео вы также можете использовать блоги инфлюенсеров, в которых они будут выражать свое положительное мнение о ваших продуктах или услугах.

Результаты

Фанаты и подписчики этих лидеров мнений с готовностью опробуют ваш продукт или услугу, если маркетинг окажется достаточно убедительным. Благодаря нативным интеграциям вы сможете завоевать внимание тысяч потенциальных клиентов.

Рекомендация: попробуйте продвигать товары с помощью микроинфлюенсеров. Речь идет о средних блогерах, ориентирующихся на узкие ниши. Тем не менее, у них приличное количество подписчиков. Это позволит вам привлечь внимание целевых клиентов. Согласно исследованию, проведенному Adweek, в сравнении с мегаинфлюенсерами уровень вовлеченности у микроинфлюенсеров на 60 процентов выше, а ценники — в 6,7 раза ниже.

2. Социальная коммерция

Социальная коммерция

Социальные сети продолжат предоставлять выгодные рекламные возможности для брендов. По некоторым оценкам, число пользователей социальных сетей по всему миру составляет 3,5 миллиарда человек. Социальная коммерция предполагает использование социальных сетей для предоставления клиентам возможности совершать покупки. Она начала набирать популярность после того, как Instagram запустил функцию Checkout, которую с теплом приняли пользователи по всему миру.

Стратегия

Социальная коммерция упрощает процесс реализации товаров и услуг. Она предлагает такие привилегии, как автоматическое заполнение форм, оплату через чат-боты, а также возможность узнать подробности доставки. Вы можете выставить ассортимент всего своего магазина на странице в Facebook и Instagram. Установите сервисы для общения с клиентами. Публикуйте интересный контент и сделайте процесс покупки как можно более простым.

Результаты

Продающие посты в социальных сетях уменьшат количество брошенных корзин. Кроме того, по крайней мере 54 процента пользователей соцсетей используют их для изучения продуктов. Учитывая это, социальная коммерция является беспроигрышным вариантом для любого бизнеса.

Рекомендация: помимо привлекательных изображений продуктов и качественного контента, вы должны обеспечить поддержку как можно большего числа способов оплаты. Клиенты будут иметь возможность выбрать самый удобный для них вариант и сразу же перейдут к покупке.

3. Прямой маркетинг

Прямой маркетинг

Личная коммуникация с потенциальными покупателями точно не выйдет из моды в этом десятилетии. Клиенты любят, когда бренд предлагает более персонифицированные точки контакта. Технологии отнимают внимание и терпение людей, поэтому вы не можете позволить себе запоздалые отклики. Постарайтесь как можно скорее реагировать на их запросы. Чем дольше вы задерживаетесь, тем выше шансы на то, что они откажутся от ваших услуг и выберут конкурента.

Стратегия

Используя мессенджеры наподобие WhatsApp, Viber, Skype и Facebook Messenger, вы можете установить прочную связь со своими клиентами. Также общаться с потенциальными покупателями удобно через личные сообщения на Facebook, Twitter и Instagram. В некоторых случаях можно звонить клиентам по телефону. Каталог WhatsApp Business является интересным решением для прямого маркетинга. Он дает пользователям возможность наладить контакт с определенными компаниями и изучить их ассортимент, не выходя из социальной сети.

Помимо всего прочего, вы можете предлагать эксклюзивные предложения и купоны клиентам, оставившим негативный отзыв или проявившим приверженность вашему бренду.

Результаты

Исследовательская компания eMarketer прогнозировала, что к 2019 году 2,52 миллиарда человек по всему миру будут использовать мобильные мессенджеры по крайней мере один раз в месяц. С каждым годом это число продолжит увеличиваться. Прямые обращения — это эффективный способ налаживать долгосрочные отношения, реагировать на жалобы и адаптировать продукты в соответствии с требованиями клиентов, что в итоге позволит увеличить конверсию.

Рекомендация: Если вы хотите, чтобы люди могли находить вашу компанию и общаться с вами напрямую — убедитесь, что выбранное вами имя пользователя легко найти. Оно должно быть простым, уникальным и подходить для вашего бренда.

Выводы

В заключение стоит отметить, что в 2020 году клиенты будут требовать большей прозрачности, гибкости и разнообразия выбора. Ваша задача заключается в том, чтобы удовлетворить все эти потребности. Согласно исследованию GlobalWebIndex, покупатели все чаще используют несколько каналов продаж при совершении покупок через интернет. Чтобы дать вашему предприятию конкурентное преимущество, вы должны задействовать все доступные способы привлечения.

Помните, что клиенты — это основа вашего бизнеса. Чтобы увеличивать их число в экспоненциальной прогрессии, поддерживайте связь с ними и адаптируйтесь к их потребностям.

Редизайн и SEO. Комплексность как основа коммерческого успеха Как начать генерировать больше B2B-лидов с помощью сайта

комментарии