4 совета инсайдера, как запустить успешный бизнес в сфере онлайн-продаж в 2021 году

Мир онлайн-шоппинга продолжает развиваться быстрыми темпами. По последним прогнозам, в этом году ожидается рост сферы электронной коммерции на 16,5%, при этом прогноз был скорректирован с учётом негативного влияния пандемии. Учитывая такой быстрый и устойчивый рост, не удивительно, что сфера онлайн-продаж стала весьма конкурентной средой.

Вам неизвестны многие аспекты работы онлайн-экосистемы. Например, вы не можете управлять действиями своих конкурентов, влиять на то, как они взаимодействуют со своей аудиторией. Но вы можете управлять собственным бизнесом, а именно той его частью, которая имеет отношение к глобальной сети: социальные сети, сайт вашей компании и всем тем, что стоит за ними. Даже если вы предлагаете качественные товары или услуги, ваши инвестиции не окупятся, если ваша компания плохо представлена в онлайн-среде.

Предлагаем вашему вниманию 4 совета, которые помогут продвинуть ваш бренд и расширить аудиторию посетителей вашего онлайн-магазина.

1. Зарегистрируйте хорошее доменное имя

Допустим, вы придумали идеальное название для своей компании, но, когда дело дошло до регистрации доменного имени, вы узнали, что оно уже занято. Подобные ситуации разочаровывают. Ступив на путь создания и продвижения собственного бизнеса, вы столкнётесь со множеством проблем. Каждая из них по-отдельности кажется небольшой и незначительной. Но в совокупности они создают непреодолимое препятствие. Поиск подходящего доменного имени – одна из таких проблем.

Доменное имя – небольшая шестерёнка в механизме вашего онлайн-бизнеса. Но от подбора доменного имени напрямую зависит будущий успех вашего онлайн-магазина. Хорошее доменное имя поможет вашим клиентам запомнить ваш бренд.

Примечательно, вам не нужно тратить время и силы на поиски свободного «.com»-домена, вкладывать огромные деньги на покупку имени, соответствующего вашему бренду. Новые домены верхнего уровня, такие как «.store», идеально подходят для стартапов в сфере электронной коммерции, интернет-магазинов, розничных брендов, небольшого онлайн-бизнеса, предприятий, осуществляющих прямую доставку.

Кроме того, доменные имена с доменом верхнего уровня «.store» имеют ряд преимуществ: они короткие, актуальны для бизнеса, работающего в сфере онлайн-коммерции, соответствуют бренду, легко запоминаются. Несколько крупнейших мировых брендов используют «.store», среди них: Nike, Amazon, Jimmy Choo и Emirates. Он отлично подходит и для мелких предприятий, осуществляющих онлайн-продажи.

Зарегистрируйте хорошее доменное имя

Не стоит недооценивать важность доменного имени для вашего онлайн-бизнеса. Придумайте такое имя, которое соответствует вашему бренду.

2. Найдите свою нишу

Поиск подходящей ниши для вашего бизнеса – банальная задача на первый взгляд. Но она играет решающую роль, особенно если вы находитесь на начальных этапах. Бренды, существующие уже давно и располагающие неограниченным бюджетом на разработку продуктов и внедрение маркетинговых стратегий, способны предлагать разнообразные продукты и услуги в различных нишах. Если вы новичок, вам нужно ориентироваться на узкую аудиторию. Это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, вы не располагаете достаточными ресурсами для эффективной разработки, производства и продвижения своих товаров и услуг на рынке. Во-вторых, четкая направленность на конкретную аудиторию повысит эффективность вашей маркетинговой кампании.

Для примера рассмотрим австралийскую компанию Nundle Woolen Mill, открывшую небольшой онлайн-магазин, воссоздающий традиции австралийского производства шерсти.

Найди свою нишу

Компания занимается плетением пряжи, из которой её клиенты изготавливают качественную одежду и мягкую мебель. Nundle Woolen Mill также занимается продажами коллекционной одежды, товаров для дома, сувениров, книг и аксессуаров для вязания, делая упор на использование натуральной шерсти.

Как видно из примера, нацеленность маркетинговой кампании на определенную нишу повышает эффективность использования рекламного контента по всем цифровым каналам.

3. Разработайте маркетинговую стратегию

Вы уже создали хорошее доменное имя и определились с нишей для таргетинга. Теперь пришло время заявить о вашей компании, чтобы люди узнали о вашем бренде. Разработка маркетинговой стратегии – сложная задача для новых предприятий. Желая присутствовать во всех сферах, вы должны не забывать об ограниченности своего бюджета и человеческих ресурсов. Так что нужно найти правильный баланс, чтобы максимизировать эффективность финансовых и трудовых затрат.

Разработайте маркетинговую стратегию

Разрабатывая маркетинговую стратегию, используйте двухсторонний подход: разделите имеющиеся средства на две части. Инвестируйте первую в реализацию стратегии долгосрочного развития вашего бренда, а вторую – в краткосрочный успех.

Стратегия долгосрочного развития требует различных тактик и методик, включая СЕО, продвижение аккаунтов в социальных сетях, контент-маркетинг и прочие методы привлечения органического трафика для повышения посещаемости сайта вашего онлайн-магазина и установления доверия к вашему бренду.

Стратегия краткосрочного успеха предусматривает использование рекламной модели PPC («плати за клик») через поисковые системы и социальные платформы, предлагающие инструменты отслеживания конверсии и управления эффективностью рекламных кампаний.

Ваш бизнес не сможет развиваться, если вы не будете использовать обе эти стратегии сообща. Например, сосредоточившись лишь на PPC-рекламе, вы потратите огромные средства на рекламные кампании и в итоге будете бороться за выживание. С другой стороны, используя только стратегии СЕО и контент-маркетинга, вы не получите продажи и импульс, необходимый для развития вашего бренда.

Кроме того, не забудьте о той части стратегии, которая использует реферальный маркетинг и отзывы клиентов. По данным BigCommerce, потенциальные клиенты хотят видеть отзывы тех, кто уже приобретал товары или услуги конкретной компании, так как они полагаются на них при принятии решения об оформлении покупки. Привлеките клиентов с помощью PPC-рекламы, используйте сервисы для отправки запросов на размещение отзывов. Хорошие отзывы помогут вам сэкономить бюджет на использование PPC-рекламы. Например, мировой лидер по онлайн-продажам Amazon просит своих клиентов оставлять отзывы прямо в процессе оформления покупки.

Используйте собственный подход для инициализации реферальной программы. Например, вознаграждайте клиентов, порекомендовавших ваши продукты или услуги своим друзьям и близким. Рефералы и отзывы – два важных винтика в вашей онлайн-системе, устанавливающие взаимосвязь между вашими краткосрочными и долгосрочными результатами, тем самым обеспечивая рост прибыльности и повышая скорость развития вашего бизнеса.

4. Следуйте современным трендам

Цифровой маркетинг и электронная коммерция быстро меняют правила игры с течением времени. Так как конкуренция постоянно растёт, владельцам бизнеса в сфере онлайн-продаж приходится тратить больше средств и использовать ещё больше инновационных технологий чем когда-либо ранее. Например, в последние годы появилось несколько новых тенденций: новые домены верхнего уровня, персонализированные сообщения, целевые кампании ремаркетинга, автоматизированные чат-роботы и многое другое. Многие клиенты уже привыкли к этим новым инструментам и технологиям. Они хотят чувствовать себя особенными, когда взаимодействуют с вашим брендом.

Как отслеживать последние тенденции и оставаться актуальным в этой изменчивой среде? Вот несколько простых советов:

  • Следите за нововведениями Amazon. Эта компания располагает огромным бюджетом, лучшими кадрами и оптимизированными инструментами онлайн-продаж. Использовать их методы – неплохая стратегия развития вашего бизнеса.
  • Отслеживайте деятельность своих крупнейших конкурентов. Обратите внимание на следующие аспекты: как они оптимизируют свои сайты, как взаимодействуют со своими клиентами, как распределяют контент по различным каналам. Желание быть уникальным приветствуется, однако не упускайте возможность улучшить свой бизнес, используя уже готовые тактики и инструменты.
  • Следите за инновациями платформ электронной коммерции, такими как BigCommerce или Shopify, которые регулярно публикуют статьи, рассказывающие об отрасли в целом и последних тенденциях. Например, вы можете узнать о новых трендах на специальной странице сайта BigCommerce, которая регулярно обновляется.

Тенденции электронной комерции

Старайтесь не отставать от передовых тенденций в сфере электронной коммерции, чтобы быть на передовой и извлекать максимальную выгоду из прогнозируемого роста.

Итоги

Если вы желаете запустить свой бизнес-проект в сфере онлайн-продаж в текущем году, подготовьтесь как следует. Сегодня электронная коммерция достигла небывалых масштабов, открыв почти безграничные возможности для предпринимателей. Но если вы не понимаете основы ведения онлайн-бизнеса, вы рискуете не воплотить в жизнь даже весьма перспективную идею.

Придумайте запоминающееся доменное имя, выберите подходящую нишу, создайте и развивайте надёжную маркетинговую стратегию, оставайтесь в курсе всех последних тенденций в сфере электронной коммерции. Придерживайтесь этих принципов, чтобы значительно повысить свои шансы на успех.

Как температура трафика влияет на ваши онлайн-продажи 9 критериев оценки степени удовлетворённости клиентов в онлайн-бизнесе

комментарии