Как оценить ROI и вложения в социальный маркетинг (SMM)

Как владелец бизнеса, вы наверняка уже знаете, что ваши старания в социальных сетях способствуют достижению более широких бизнес-целей, однако для построения более крупных и более направленных стратегий социального маркетинга, имеющих больший охват, у вас должно быть четкое представление о результате данных стараний.

Давно прошли те дни, когда smm маркетинговые компании были простыми экспериментами. Сейчас они лежат в основе многих бизнес-стратегий, а поскольку им необходимо много ресурсов (как физических часов, так и финансирования), измерение и отслеживание ROI (Окупаемость Инвестиций) не только доказывает влияние социальных сетей на вашу компанию, но и позволяет вашей маркетинговой команде разработать утонченную тактику, которая сможет обеспечить максимальную отдачу.

Почему ваш бизнес нуждается в социальном маркетинге

Взглянув на статистику, вы можете заметить, что многие компании пытаются понять финансовые результаты влияния социального маркетинга. Опрос Convince Convert показал, что 41% компаний даже не догадываются о реальных результатах своих усилий в социальных сетях! Тем не менее маркетинг в социальных сетях на 100% результативнее традиционного интернет-маркетинга, ведь из 3,419 миллиарда интернет-пользователей со всего мира около 31% пользуются социальными сетями. Это говорит о серьезном потенциале при использовании маркетинговых социальных медиакомпаний, и вы можете выяснить, как оптимизировать свои доходы.

Социальные медиа-кампании помогают

Укрепить доверие к вашему бренду или товару. Facebook, ВК, Instagram и прочие социальные сети используются в качестве инструментов, которые помогают пользователю узнать о бренде и повысить его лояльность по отношению к этому бренду или товару. Если вы постоянно предоставляете высококачественный контент, например, посты, видео, статьи, блоги и многое другое, то постепенно начинает формироваться доверие. Это заставляет вашу аудиторию ассоциировать вас более авторитетным в данной отрасли, склоняя их к желанию приобрести ваш продукт или услугу.

Увеличить трафик. Социальные медиаплатформы имеют очень широкий охват, что позволяет вам повлиять на аудиторию, к которой у вас нет доступа. Благодаря регулярному присутствию в социальных сетях различных платформ, вы можете управлять трафиком вашего сайта, блога, целевой страницы или иными необходимыми направлениями.

SEO-оптимизацией. Страницы социальных сетей сканируются Google и Яндексом, самыми популярными поисковыми системами в нашей стране. Присутствие в социальных сетях подсказывает поисковикам, что вы заслуживаете доверия и предлагаете собственной аудитории больше, чем просто сайт. А это приводит к потенциальному улучшению вашей видимости в результатах поиска.

Сокращают расходы на рекламу. Такие традиционные медиа, как теле и радио реклама, имеют достаточно высокую стоимость за одну минуту показа, и если учесть привлекательную стоимость маркетинга на социальных медиаплатформах, то они имеют гораздо больше смысла при воздействии через подобные каналы.

Зачем вам необходимо оценить ROI социальных сетей

Слова всегда будут дешевле, чем реальные доказательства, и если вы хотите добиться успеха, то вам нужно доказать ценность ваших вложений в социальные сети. Поскольку в процессе существуют измеримые и конкретные результаты, то нет смысла продолжать вливать деньги в черную бездну объявлений на Facebook или ВК и поднятие постов.

Вот несколько причин, почему важна оценка ROI социальных медиа:

  • Это помогает доказать ценность социальных сетей для целей и задач вашей компании.
  • Это позволяет увидеть направления, где вложения и ресурсы используются наиболее эффективно.
  • Это позволяет выявить ресурсы, которые расходуются впустую или используются неэффективно.
  • Это показывает оптимальное использование вашего бюджета в социальных сетях, а также указывает на направления, где его можно сократить.

Оценка ROI (рентабельности*) социальных медиа

Существует простая формула для расчета ROI социальных сетей. Она выглядит следующим образом: ROI = (Доход - Инвестиции) / Инвестициию. С учетом данной формулы, вот несколько шагов для измерения ROI социальных сетей

1. Постановка цели

Знаете ли вы, какие показатели вы можете измерить? Ваши цели в социальных сетях необходимо дополнить существующими бизнес и отдельными целями. Рассмотрим такие аспекты, как количество потенциальных клиентов, которых вы желаете привлечь, или количество конверсий целевой страницы. Вам необходимо установить базовые цели, а затем поставить соответствующие цели для усовершенствования.

2. Изучение эффективности поставленной цели

Google Analytics и Яндекс.Метрика - это отличные инструменты для измерения ROI социальных сетей, и они могут пригодиться после постановки целей ваших социальных медиаканалов. Вы можете эффективно отслеживать количество конверсий, которые произошли после вашей последней кампании, что позволяет детально отследить эффективность вашего подхода.

3. Оценка реальной стоимости цели На данном этапе вы начнете привязывать деньги к действиям клиентов, которые стали результатом ваших вложений в smm. Вы сможете рассчитать стоимость жизненного цикла ваших клиентов, которая даст оценку ценности клиента и тому, как долго они будут в поле зрения. Все это сводится к оценке привлечения ваших социальных медиакампаний, независимо от местонахождения клиента.

Пример: для расчета стоимости жизненного цикла ваших клиентов, необходимо умножить среднюю стоимость заказа на среднее количество повторных продаж. Затем умножаете результат на время, за которое к вам вернулся клиент. Допустим, вы занимаетесь электронной коммерцией, и ваша средняя продажа равна 500 рублей. Ваши обычные клиенты возвращаются раз в месяц и продолжают у вас покупать на протяжение 4 лет. Ценность жизненного цикла вашего клиента составит 24000 рублей. Допустим, коэффициент вашей конверсии составляет 5% от людей, которые обратятся к вам в результате проведенной кампании в социальных сетях, теперь можно рассчитать ценность каждого из них. Допустим, у вас 100 новых подписчиков, из них 5 конверсий сгенерируют 100 000 рублей, а это значит, что каждая регистрация будет стоить около 1000 рублей.

4. Оценка начальной стоимости инвестиций

Традиционные медиа обходятся достаточно дорого, и всем нам известно, что маркетинг в социальных сетях не такой тяжелый для наших карманов, но он требует больше времени, энергии и некоторых финансовых ресурсов. Именно поэтому вам необходимо рассчитать и проанализировать издержки, которые вы понесли в своих кампаниях, чтобы доказать ее рентабельность и окупаемость. Стоимость ваших инвестиций включает в себя такие факторы, как часы, потраченные на кампанию, расходы, понесенные при создании первоклассного контента, оплаченные инструменты социальных медиа, которые вы вероятно использовали, и затраты на рекламу.

Вот простой способ её рассчитать: допустим, вы получили 100 подписчиков от кампании, которая принесла 120 000 рублей для вашей организации. Возьмите примерно 10 часов работы в сети, создании контента, редактировании по ставке 1000 рублей в час, что составляет 10000 рублей. Затем добавьте стоимость подписки на инструменты социальных медиа, что стоит примерно 12500 рублейв месяц. Затем примените указанную выше формулу:

ROI = (100000-22500)/22500

Ваш ROI социальных сетей составил 4,3%. Вам следует поднять его на 1%, иначе стоит переосмыслить свою стратегию.

Отслеживание ROI социальных сетей при помощи аналитических инструментов

Если вы чувствуете себя немного непосвященным, то для вас существует куча отличных аналитических инструментов, помогающих лучше отслеживать и оценивать ROI социальных сетей. Это могут быть следующие инструменты:

  • Google Analytics – многие из вас уже знакомы с этим инструментом, и у него все звезды, когда дело доходит до отслеживания прогресса вашей рекламной кампании и коэффициента конверсии.
  • Яндекс.Мертрика - это аналитический инструмент, позволяющий отслеживать конверсию в индустрии, который позволяет узнать количество кликов по URL, полученных от вашей кампании, а также определить рост подписчиков в социальных сетях.
  • Facebook и ВК имеют свои собственные аналитические инструменты для помощи в отслеживании вложений в маркетинг социальных медиа. Вы получаете не только базовую статистику просмотров и кликов, но и более целевую аудиторию, что важно при персонализации сообщений для вашей аудитории.

Увеличение ROI социальных медиа при соответственных корректировках

Корректировка стратегии правомерно наступает после определения работоспособности социальных медиаплатформ. Этот шаг в социальных сетях при отслеживании ROI выходит за пределы доказательств ценности ваших вложений; он помогает увеличить ценность с течением времени. Важно помнить, что внесение корректировок - это не единовременное событие или черно-белая работа, а скорее эволюционирующий, последовательный процесс, который в дальнейшем поможет с улучшением эффективности.

Отслеживание и измерение ROI – это выполнимая задача!

Надеюсь, данная статья помогла понять, что отслеживание и оценка собственного ROI социальных сетях – это выполнимая задача, вам просто необходимо собрать данные и включить их в работу. В результате чего вы сможете воспользоваться удивительными возможностями бизнеса при помощи социальных сетей.

Маркетинговые метрики или как оценить качество своего сайта 7 главных ошибок, которые уменьшают конверсию лендинга

комментарии