Как создать действительно успешный бренд

Представители малого бизнеса используют различные подходы к разработке бренда. Однако, чаще всего они стремятся создать нечто, чем можно действительно гордиться. Никто не желает стыдиться того, чем он занимается. Наоборот, многие хотят привлечь внимание к своему бизнесу, как к некоторому положительному виду деятельности. Предлагаем вашему вниманию несколько советов по созданию бренда, о котором не стыдно рассказать каждому, кому интересен род вашего занятия.

Предлагайте действительно качественные продукты или услуги

Любой бизнес предлагает только качественные продукты, как кажется на первый взгляд. На деле, многие предприниматели сосредотачивают внимание на аспекте продаж. Они задумываются лишь о том, как продать свой товар, а не о том, как заставить потребителей обратиться к ним повторно. Их не волнует, соответствуют ли характеристики их продуктов заявленным значениям.

По результатам недавно проведённого опроса, около 85% респондентов делают ставку на качество товаров при покупке. Подчеркните качество своих продуктов так, чтобы потребители сразу видели, что вы предлагаете нечто действительно достойное их внимания. Не забывайте упомянуть о качестве, составляя описания своих продуктов. Например, напишите: «наша команда квалифицированных инженеров разрабатывала прочную палатку на протяжении 5 лет, поэтому она легко устанавливается, разбирается, выдерживает любые погодные условия. Если вы по какой-либо причине остались недовольны нашей палаткой, мы предпримем все усилия, чтобы исправить ситуацию».

Относитесь к своим сотрудникам с уважением

Относитесь к своим сотрудникам с уважением

За каждым успешным брендом стоит сплочённая команда обычных работников. Если ваши сотрудники любят вас как работодателя, они согласятся представлять ваш бренд. Если вы обращаетесь со своими сотрудниками плохо (или даёте им повод считать так), последствия для вашего бизнеса будут катастрофическими. Многие потребители негативно высказываются о компаниях, которые плохо относятся к своему персоналу.

Представьте, что вы пришли в магазин и увидели, что большинство его работников раздражены или просто скучают на рабочем месте. Ситуация усугубится, если недовольные сотрудники опубликуют свои жалобы в социальных сетях или даже в СМИ. В некоторых случаях бывают забастовки.

Если ваши сотрудники раздражены своим руководством, репутация вашей компании находится под серьёзной угрозой. Пообщайтесь со своими работниками, выясните причину их недовольства, отнеситесь серьёзно к их требованиям. Не обещайте того, что вы не собираетесь выполнить, но продемонстрируйте свою готовность к позитивным изменениям. Попросите сотрудников высказать своё мнение в форме отзывов или проведите анонимный опрос.

Создайте уникальную упаковку для ваших товаров

Уникальная упаковка для ваших товаров

Хорошо продуманный бренд всегда выгодно выделяется на фоне конкурентов. Чтобы достигнуть этой цели, создайте индивидуальную упаковку для своих продуктов. Привлекательная упаковка вызывает восхищение у потребителей. Создайте яркую упаковку с сочными цветами, надписями с креативными шрифтами, цитатами или графическими изображениями. Так вы подчеркнёте индивидуальность вашего бренда.

Усовершенствуйте свою упаковку, добавив различные детали. Например, разместите специальную ленточку, потянув за которую, потребитель сможет быстро открыть упаковку без использования ножниц. В верхней части сделайте специальные выступы, благодаря которым покупатель сможет легко отсоединить её от основания упаковки.

«Изюминкой» нестандартных упаковок является желание использовать их повторно. Красиво оформленную упаковку, в которой пришёл товар из онлайн-магазина, можно использовать как коробку для канцелярских принадлежностей или тару для пищевых продуктов.

Обеспечьте согласованность каждого элемента вашего бренда

Независимо от того, какой бизнес вы ведёте (ресторанный, мебельный, веб-дизайн и прочий), каждый клиент желает получать наилучшие впечатления о вашем бренде каждый раз, когда он обращается к вам. Выясните, какие аспекты вашего бренда влияют на восприятие вашей компании в целом. Возможно, это высокий уровень обслуживания клиентов или атмосфера уюта в ваших точках сбыта продукции. Возможно, люди высоко ценят голос вашего бренда или продуманный дизайн сайта, совместимого с мобильными устройствами.

Выясните, что влияет на все эти факторы. Инвестируйте в повышение квалификации вашего персонала. Установите собственные стандарты, касающиеся стиля, выбора цветовой схемы, подбора подходящих слов для описания вашей продукции. Независимо от выбранного вами подхода, обеспечьте согласованность по всем платформам и способам взаимодействия с вашими потенциальными клиентами. Потребители высоко ценят ваше внимание к деталям.

Отвечайте на вопросы клиентов

Отвечать на вопросы клиентов

Качество обслуживания клиентов постепенно снижается даже в компаниях, известных благодаря своим впечатляющим брендам. Будьте всегда в курсе того, что ваши клиенты думают о вас. Возможно, кто-то недоволен работой кассира. Либо один из клиентов вашего онлайн-магазина получил посылку, в которой оказался не тот товар, который он заказывал. Если вы будете игнорировать подобные проблемы, они не только не исчезнут сами по себе, но и будут усугублять ситуацию в целом. Продемонстрируйте своим клиентам, что их проблемы важны для вас, и что вы готовы их решать. Если вы реагируете на запросы вашей аудитории слишком долго, они сочтут, что их проблемы не в приоритете.

Занимайтесь благотворительностью

Занимайтесь благотворительностью

Сотрудничество с некоторыми благотворительными организациями, которые коррелируют с вашим бизнесом, может положительно повлиять на его прибыльность. По данным недавно проведённого опроса, 73% американцев принимают решение о покупке продукта того или иного бренда в зависимости от того, занимается ли стоящая за ним компания благотворительностью. Около 65% потребителей считают, что крупные компании должны обеспечивать финансовую поддержку различных фондов.

Выбирая благотворительный фонд, отдайте предпочтение тому, который имеет отношение к вашему бизнесу. Если ваш бренд предлагает товары для фильтрации воды, поддержите благотворительную организацию, занимающуюся поставкой чистой воды в неблагополучные районы.

Рассказывайте своим сотрудникам о том, как они могут улучшить текущую ситуацию. Они могут участвовать в субботниках или мероприятиях по сбору средств. Они будут счастливы, осознавая, что их вклад выходит далеко за рамки вашего бизнеса.

Научитесь признавать собственные ошибки

Научитесь признавать свои ошибки

Как владелец бизнеса, вы должны осознавать, что никто и ничто не идеально в этом мире. Однажды вы допустите грубую ошибку, потеряв часть клиентов. Например, это может случиться, если вы будете изо всех сил следовать плану, который изначально был провальным.

Признавать свои ошибки – непростая задача, но это очень важный навык действительно успешного и эффективного менеджера. Учитесь на ошибках, выясняйте причины их возникновения, не допускайте их в будущем.

Выберите вариант, как вы сообщите о своей ошибке. Сделайте пресс-релиз или запустите ролик на YouTube. Выбор формата зависит от серьёзности возникшей проблемы.

Что требуется ещё для создания бренда

Перечисленное выше – это далеко не всё, что потребуется для создания действительно успешного бренда. Тем не менее, эти советы помогут вам заложить прочную основу для построения бизнеса, способного обеспечить высокий уровень удовлетворённости ваших клиентов.

8 советов по СЕО продвижению сайта с использованием изображений Как увеличить генерацию лидов с помощью контент-маркетинга?

комментарии