Ключевые метрики для оценки эффективности вашего сайта

Благодаря интернету возник принципиально новый способ приобретения товаров и заказа услуг, поэтому сайт играет важнейшую роль в вашем бизнесе. И мы имеем ввиду не только онлайн-шопинг. Результаты исследований свидетельствуют о том, что 82% владельцев смартфонов анализируют онлайн-рынок, используя свои устройства. Поскольку многое зависит от того, каковым является ваше присутствие в глобальной сети, вам нужно оптимизировать свой сайт. Однако, как понять, в чём вам удалось добиться успеха, а что нужно улучшить?

Используя метрики, вы получите точные сведения о количестве посетителей и о том, как они взаимодействуют с вашим контентом. Проведя грамотный анализ ключевых показателей, вы сможете оценить эффективность работы своего сайта в целом. Итак, какие именно данные вам нужно отслеживать? Ниже мы расскажем о 7 ключевых метриках, а также о том, какую информацию о вашем сайте они могут предоставить.

1. Последняя страница, которую просматривал посетитель прежде, чем покинуть сайт

Даже лучший сайт может содержать одну или несколько страниц, которые уступают по эффективности другим. Это так называемые «страницы выхода», то есть веб-страницы, которые посетители просматривают перед тем, как покинуть ваш сайт. Вполне логично, что некоторые страницы имеют высокий коэффициент выхода ввиду их предназначения, например, страницы завершения покупки. Однако, высокий коэффициент выхода целевой или главной страницы сайта свидетельствует о наличии проблем.

Изучив страницы выхода, вы выявите некоторые недостатки, заставляющие посетителей покидать ваш сайт. Вероятно, им не нравится веб-форма для оформления заказа или они не могут найти интересующую информацию на странице с часто задаваемыми вопросами. Тщательно анализируя ключевые показатели своего сайта, вы сможете улучшить его страницы с учётом всех потребностей ваших пользователей.

2. Показатель отказов

Показатель отказов

Эта метрика является одной из важных для оценки эффективности сайта. Подобно коэффициенту выхода, показатель отказов демонстрирует то, насколько часто посетители просматривают лишь одну страницу перед тем, как покинуть ваш сайт. Как правило, пользователи проводят незначительное количество времени на сайте, если они ищут что-то. Ввиду своей нетерпеливости, современный пользователь тратит лишь несколько секунд на поиск, и, если он не дал результатов, покидают веб-проект. Если ваши посетители приходят на сайт и практически сразу покидают его, значит им не удалось найти то, что они ищут. Это обусловлено несколькими причинами:

  • контент страницы не соответствует запросу пользователя;
  • текущая страница – лишь промежуточный этап на пути совершения покупки;
  • загрузка страницы занимает слишком много времени.

Как видно, высокий показатель отказов может быть обусловлен как техническими проблемами, так и плохой SEO-оптимизацией.

3. Коэффициент конверсии

Этот показатель также является весьма важным для оценки эффективности работы вашего сайта. Хотя задача по привлечению трафика на сайт является верной, этого недостаточно, если посетители не выполняют целевых действий. Коэффициент конверсии показывает, какая часть пользователей от общего числа посетителей сайта совершает целевые действия. Какие пользовательские действия можно считать конверсией? Конверсия имеет важное значение для вашего бизнеса, при этом вы сами решаете, какие именно действия пользователей можно считать конверсией. В зависимости от сферы вашей деятельности, конверсией считается:

  • покупка товаров и услуг;
  • обращение в вашу компанию;
  • предоставление личных данных для формирования будущих контактов, например, email для включения в список почтовой рассылки.

Ключевым критерием оценки эффективности сайта является коэффициент конверсии. С его помощью можно выяснить несколько вещей: насколько простой является навигация на сайте, каковы функциональные возможности страниц вашего сайта и прочие. Изучая коэффициент конверсии на различных страницах сайта, вы увидите, что показатели отличаются. Выявив страницу с наивысшим коэффициентом конверсии, изучите её дизайн и контент, чтобы выяснить, что именно находит отклик у ваших посетителей. Возможно, вы возьмёте это на вооружение, чтобы улучшить остальные страницы.

4. Цена за конверсию

Цена за конверсию

Определив коэффициент конверсии, вам теперь нужно узнать её стоимость. То есть, сколько ресурсов вы тратите, чтобы получить целевое действие. Чтобы выяснить это, нужно провести некоторые расчёты. Для оценки стоимости конверсии используйте следующую формулу: C = P/N, где C – цена за конверсию, P – инвестиции в привлечение трафика, N – число конверсий. Так вы определите среднюю стоимость конверсии. Получив результат, вам нужно принять решение, окупаются ли ваши инвестиции? При этом необходимо учитывать особенности своего бизнеса и поставленные цели. В любом случае, цена за конверсию позволяет вам проверить, окупаются вложенные средства или нет.

5. Количество взаимодействий на протяжении визита

Не все посетители сайта конвертируются, и это является нормой. Чем же занимаются те посетители, которые не выполняют целевые действия? Благодаря аналитике, вы можете не только оценить действия посетителей, но и выяснить их намерения. Число взаимодействий за визит – одна из ключевых метрик, позволяющих получить ответы на перечисленные ниже вопросы:

  • Какие пользовательские действия обычно предшествуют конверсии?
  • Есть какая-либо определённая последовательность действий, которую совершают посетители, прежде чем покинуть сайт без выполнения целевого действия?
  • Существует ли взаимосвязь между количеством взаимодействий и тем, выполняет пользователь целевое действие или нет?

Получив ответы на эти вопросы, вы узнаете, каким образом используют ваш сайт многие посетители. Чем лучше вы поймёте это, тем больше возможностей у вас будет для оптимизации коэффициента конверсии.

6. Время, проводимое на сайте

Время проводимое на сайте

Если вас волнует вопрос качества вашего контента, обратите внимание на то, сколько времени проводят пользователи на вашем сайте. Интернет-пользователи, особенно те, кто используют мобильные гаджеты, выполняют переходы достаточно быстро. Если вам не удастся привлечь их внимание, они мгновенно покинут ваш сайт. Чтобы превратить посетителей в потенциальных клиентов, нужно предложить им то, что заставит их задержаться на вашем сайте. Иными словами, каждая страница вашего сайта должна содержать качественный контент. Вопрос качества контента всегда был предметом споров для SEO-специалистов, однако есть несколько ключевых критериев:

  • контент не должен содержать грамматических ошибок;
  • информация должна нести в себе определённую ценность для посетителей;
  • контент должен легко восприниматься, не содержать больших текстовых блоков;

Добавляйте графические элементы, такие как изображения, графики и видеоролики. Они не только разбавляют текст, но и улучшают восприятие информации в целом. Качественный веб-дизайн – ещё один способ удержания пользователей на сайте. Потенциальные клиенты, ищущие товары и услуги через интернет, ожидают, что ваш сайт будет выглядеть профессионально. Если его страницы плохо организованы, содержат ограниченный функционал или выглядят как самодельные, скорее всего посетители уйдут к вашим конкурентам.

Время, проводимое пользователями на сайте, также позволяет выяснить, какие страницы являются наиболее эффективными. Выберите страницы с наилучшими показателями и ориентируйтесь на них при оптимизации контента на других страницах.

7. Источники трафика

Источники трафика

Используя инструменты аналитики, вы также можете выяснить, откуда приходят посетители вашего сайта. Называемые «источниками трафика», эти ссылки демонстрируют то, какими способами пользователи находят ваш сайт. Выделим три ключевых источника трафика:

  • Поисковые системы, включая платный и органический трафик;
  • Ссылающиеся URL;
  • Прямой трафик.

Если вы делаете рассылки по электронной почте или используете инструменты прямого маркетинга, учитывайте и эти источники.

Рассматривая эти метрики, вы сможете определить сильные и слабые стороны своего веб-проекта. Какие источники приносят больше трафика, а какие меньше? Используете ли вы социальные платформы и прочие интернет-платформы?

Если у вас есть источники с низким трафиком, вы всегда можете повысить их эффективность. Например, если у вас мало ссылающихся URL, вы можете добавить ссылки, публикуя контент в блоге. Учитывайте то, что эффективность различных источников трафика также зависит от особенностей вашей целевой аудитории. Если вы нацелены на молодых технически грамотных пользователей, публикуйте ссылки в социальных сетях. Если большая часть вашей аудитории не использует социальные платформы, вам нужно сосредоточиться на платной рекламе.

Желаете улучшить ключевые показатели своего сайта? Веб-студия «Bнешний код» поможет вам в этом. Эксперты компании способны оптимизировать страницы любых веб-проектов, независимо от сферы деятельности компании и масштабов бизнеса. Чтобы начать сотрудничество, позвоните нам по телефону 8 (495) 128 99 18 или свяжитесь с нами через наш сайт

15 ключевых вариантов интеграции CRM с прочими бизнес-процессами вашей компании Как правильно взаимодействовать с лидами в сфере продаж – 8 эффективных советов по привлечению клиентов

комментарии